Понравилось? Поделитесь! ;)

Шевеления ребенка во время беременности. Движения плодаПервая беременность в жизни женщины приносит с собой много страхов и тревог, но ощущение, что в животе лежит малыш, все эти тревоги растворяет. Ощущение этих первых движений крошечного существа — настоящее начало беременности, ведь вы действительно чувствуете своего ребенка. Когда шевеления становятся больше похожими на пинки, это словно вас трогает ваш малыш. Кроме того, движения плода говорят о том, что беременность протекает нормально.

Многие женщины во время первой беременности описывают эти ощущения как мягкие вибрации. Наука говорит о том, что первые движения можно почувствовать не ранее 18-20 недель. При второй и последующих беременностях, когда мамочка уже знает, как ощущается шевеление ребенка, она может почувствовать его раньше — на 15-18 неделе. Постепенно движения ребенка усиливаются, меняются по ощущениям, учащаются.

С ростом и развитием плода ощущения трансформируются, потому беременные начинают ощущать толчки, пинки, которые становятся все сильнее на поздних сроках беременности. Как и любое другое живое существо, малыш в утробе матери отдыхает и спит. Поэтому не стоит волноваться, если движения на какое-то время затихли и не длятся более 40 минут. В этой статье вы найдете руководство по шевелениям плода на всех стадиях беременности, начиная с первых движений. Данная статья описывает нормальное течение беременности.

Шевеления ребенка во время беременности. Движения плода

20-24 неделя

С течением недель вы будете чувствовать, что малыш стал активнее. Начиная с этого времени и далее в последующие 10 недель малыш будет постоянно чем-то занят, толкаясь ногами и руками.

24-28 неделя

Икота — одна из активностей малыша в период беременности. Мамы очень часто ощущают эту икоту, она чувствуется как короткие, отрывистые шевеления всего плода. К этому времени амниотический мешок содержит уже до 750 мл жидкости, что позволяет ребенку двигаться свободно и легко. Также можно заметить «прыжки» плода в ответ на внезапные звуки.

На 29 неделе

Поскольку малыш растет, в матке ему уже становится тесновато, поэтому движения его будут более короткими, но в то же время и более четкими.

На 32 неделе

Это пик шевелений малыша, он уже активно готовится к жизни вне мамы. Вы будете наблюдать повышенную частоту движений, ведь ребенок становится больше и сильнее.

Шевеления ребенка во время беременности. Движения плода

С 36 недели

Теперь ребенок начинает занимать окончательную позицию, готовясь к родам, обычно головкой вниз. Если это ваша первая беременность, то крепкие мышцы матки и живота послужат малышу мягкой подушкой. Основные движения малыша в этот период — толчки ручками и ножками. Если это уже не первая беременность, то ваши брюшные мышцы, вероятно, стали слабее, вследствие этого малыш может продолжать выбирать подходящую для родов позу вплоть до истечения срока.

С 36 по 40 неделю

Ребенок будет становиться все больше, переворачивания в матке будут идти на спад. В последние 2 недели беременности малыш растет уже не так активно, движения замедляются, становятся все реже. Поэтому не волнуйтесь, это абсолютно нормально.

Движения и расположение ребенка на поздних сроках беременности

В течение последних нескольких недель ребенок должен лежать внизу, в чаше таза, будучи полностью готовым к родам. Часто будущие мамы ощущают головку ребенка в тазовом дне, поэтому садиться следует осторожнее. Поскольку головка ребенка уходит все ниже, появляется ощущение давления ниже грудной клетки. Относительно большие движения теперь ощущаются в соответствие с положением ребенка. Время от времени малыш будет либо спать, либо активничать. Причем активность все чаще будет приходиться на ночное время, когда вам хочется отдохнуть. Поэтому в это время ваш сон может ухудшиться.

Шевеления ребенка во время беременности. Движения плода

Понравилось? Поделитесь! ;)