Понравилось? Поделитесь! ;)

Беременность летом: проблемы с отеками, одежда, рацион
Беременность летом: проблемы с отеками, одежда, рацион

Лето – это, конечно, здорово: не нужно надевать на себя сто одежек, чтобы выйти на прогулку. Однако будущим мамам в эти ласковые месяцы нужно относиться к себе особенно внимательно.

Жарко и душно

Ваш лечащий врач не устает повторять, что вам нужно как можно больше гулять на свежем воздухе? Это справедливо – но мы готовы поспорить, что он не имеет в виду двухчасовые прогулки под палящим солнцем. У будущих мам, особенно на больших сроках беременности, нагрузка на сердце и так повышенная – не нужно дополнительно нагружать этот орган, подолгу находясь на жаре, это чревато головокружениями и даже обмороками.

Кстати, о свежем воздухе: в жаркую погоду содержание кислорода в воздухе падает. Так что в те дни, когда наше северное солнце палит, как субтропическое, гулять лучше по утрам и вечерам, а в полдень устраивать себе что-то вроде сиесты.

Также старайтесь не находиться подолгу в душных помещениях (это, впрочем, справедливо для любого времени года).

Не даем себе засохнуть

Обезвоживание в жару никому не полезно, а будущим мамам в особенности. Так что старайтесь выпивать в день достаточное количество жидкости. Понимаем, это легко говорить тем, у кого нет раннего токсикоза и кто не избавляется каждое утро от завтрака.

Однако недостаточное количество потребляемой жидкости приводит к уменьшению общего объема крови – а значит, к ухудшению кровоснабжения всех органов беременной, не говоря уж о будущем малыше. Так что старайтесь выпивать не менее двух литров жидкости в день. Отдавайте предпочтение чистой воде или домашним морсам. Если тошнота подступает даже от воды, пейте небольшими порциями.

Едим правильно

Представьте: идете вы по улице – и вдруг чувствуете характерный для беременных приступ голода. Что вы сделаете – зайдете в кафе быстрого питания или достанете из сумочки батончик из мюсли? Второй вариант предпочтительнее.

Фастфуд содержит много быстрых углеводов.Проглотив булочку с сосиской, вы очень быстро насытитесь, в крови подскочит уровень глюкозы – а через какое-то время столь же резко упадет, что чревато не просто новым жестким приступом голода, но и временным помутнением сознания. Лучше отдавать предпочтение сложным углеводам: фруктам, овощам, цельнозерновому хлебу.

Сумка муми-мамы

Если вы собрались на долгую прогулку, непременно возьмите с собой:

  • - бутылочку с водой;
  • - легкий перекус (яблоко, банан, зерновые крекеры);
  • - лекарства, которые прописал вам врач;
  • - если страдаете ранним токсикозом – средство, которое помогает вам преодолеть тошноту (леденцы, жвачка, препарат, прописанный врачом);
  • - если имеете обыкновение падать в обморок – пузырек с нашатырным спиртом (только не забудьте его подписать);
  • - на больших сроках – обменную карту и прочие документы.

Источник: https://malishi.online/pri-beremennosti/

Фото: Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)