Понравилось? Поделитесь! ;)

Основные этапы развития ребенка в возрасте 4 лет
Основные этапы развития ребенка в возрасте 4 лет

В 4 года ребенок стремится жить полной жизнью и максимально использовать любую возможность, чтобы учиться, играть и расти. Как родитель, вы это уже наверняка заметили. Приготовьтесь к тому, что навыки и знания ребенка в этом возрасте будут продолжать развиваться большими шагами, особенно в период посещения детского сада.

Понимание ключевых этапов развития четырехлетнего ребенка поможет вам удостовериться, что ребенок идет по правильному пути. Также это поможет вам увидеть, каких навыков ребенку пока недостает, а также вовремя обратить внимание на любые предупреждающие знаки, которые следует обсудить с педиатром.

Физическое развитие

Физическое развитие детей в 4 года не ограничивается ростом. Продолжается активное развитие грубой и мелкой моторики. В этом возрасте дети все еще учатся контролировать свое тело. Добиваясь успеха в одном, они начинают пробовать что-то новое.

Ключевые этапы

Навыки крупной моторики: 4-летний ребенок лучше понимает свое положение в пространстве, а потому будет меньше натыкаться на других людей в движении. Дети начинают намного лучше бегать, многие даже способны вести мяч.

Навыки мелкой моторики: В 4 года у ребенка должна улучшиться координация глаза-руки, что даст возможность нанизывать на нитку бусины, правильно и до конца составлять паззлы и лучше раскрашивать картинки.

Основные моменты развития: К этому возрасту дети сами одеваются, чистят зубы под надзором родителей и самостоятельно ходят в туалет.

Совет родителям

Напоминайте детям о правилах безопасности: держать вас за руку на дорогах, не подходить к плите и т. п. В конце концов ребенок сможет сам отвечать на ваши вербальные подсказки, если вы спросите: «Мы подходим к дороге, что нужно сделать?»

Эмоциональное развитие

В 4 года дети сильно стремятся к независимости и хотят как можно больше делать самостоятельно.

Для этого возраста очень характерно (и абсолютно нормально) пойти на уступки, а уже через минуту требовать чего-то другого. Но в целом они лучше контролируют свои эмоции, чем годом ранее.

Ключевые навыки

  • Лучше понимает чувства других людей.

  • Испытывает широкий спектр эмоций, в том числе ревность, возбуждение, страх, гнев.

  • Играя в игры, старается стать победителем.

Совет родителям

Старайтесь не угрожать ребенку тем, что оставите его одного, если он не поторопится, старайтесь не угрожать шлепками, если он не дождется очереди. Даже если вы шутите, ребенок может не понять, что вы говорите несерьезно.

Социальное развитие

Детские истерики должны случаться все реже, поскольку ребенок учится справляться со своими эмоциями. Однако серьезное жизненное событие (переезд, развод, рождение второго ребенка) могут сильно повлиять на настроение и поведение четырехлетки.

Несмотря на то, что взрослые (родители, бабушки и дедушки) все еще являются главным источником взаимодействия, для ребенка все большее значение начинает приобретать мнение друзей и сверстников.

Ключевые навыки

  • Заводит настоящих друзей, может даже появиться «настоящий друг».

  • Охотно делится и ждет своей очереди при взаимодействии со сверстниками.

  • По-прежнему обращается ко взрослым за помощью, когда она требуется.

Совет родителям

Не нужно каждый раз поддаваться, чтобы ребенок всегда выигрывал. Иногда позволяйте четырехлетке нарушать правила. Не волнуйтесь об этом: порой ребенку хочется изменить правила в свою пользу, но это очень полезно для развития воображения.

Когнитивное развитие

4-летний ребенок все лучше умеет решать проблемы и задачи, желает находить такие решения, которыми будут довольны все (по крайней мере, старается).

Хотя большинство 4-летних детей могут повторить алфавит и запомнить формы и цвета, когнитивное развитие не ограничивается изучением фактов и получением академических знаний. В этом возрасте дети узнают о том, как учиться — как задавать вопросы и как преобразовывать информацию в понимание.

Речь и язык

В этом возрасте дети — большие болтуны. Их языковые навыки (что они говорят и что понимают) развиваются с огромной скоростью. В лексиконе четырехлетнего ребенка уже около 2500-3000 слов, которые они используют и понимают. К пятому дню рождения словарный запас должен вырасти до 5000 слов.

Игры

Большинство четырехлеток обожают использовать воображение. Они даже могут завести воображаемых друзей.

В этом возрасте ребенок часто переходит от реальности к притворным играм. Они любят играть в дом или наряжаться, они часто вовлекают в процесс своих друзей.

Ключевые навыки

  • Проявляет интерес к постановке целей — научиться ездить на велосипеде или раскачивать качели.

  • Хочет лично принимать решения — выбрать что надеть, чем перекусить.

  • Понимает концепцию чисел — например, что число 4 представляет 4 лепестка на цветке или 4 шарика.

Совет родителям

Чтобы помочь своему четырехлетнему ребенку продолжить обучение, просто продолжайте с ним общаться. Отвечайте на любые вопросы (даже когда не знаете ответов), читайте, заставляйте задумываться о словах, задавая вопросы о том, что вы видите и делаете.

Другие этапы развития

К четырем годам большинство детей узнает о различии полов. Ребенку может стать интересно, откуда берутся дети или почему мальчики и девочки отличаются.

Важно предоставить ребенку базовую, содержательную информацию. Используйте корректную терминологию, говоря о частях тела ребенка.

Не ругайте и не наказывайте ребенка за то, что тот трогает свои гениталии. Лучше поговорить о том, что является социально приемлемым, а что — нет. Например, объясните ребенку, что никто, кроме родителей и докторов, не должен трогать его интимные места.

Когда стоит беспокоиться

Несмотря на то, что все дети развиваются с небольшой разницей в скорости, важно вовремя заметить знаки, указывающие на то, что ваш ребенок не достигает соответствующих его возрасту этапов развития. Рекомендуется поговорить с педиатром, если ваш 4-летний ребенок:

  • Не может прыгать на месте

  • С трудом пишет каракули

  • Не может следовать трехсложным командам

  • Неправильно использует «я» и «ты»

  • Не интересуется интерактивными играми и играми на воображение

  • Игнорирует других детей или не реагирует на людей вне семейного круга

  • Сопротивляется сну, использованию туалета, одеванию

  • Не может пересказать любимую историю

  • Не понимает «одинаковый» и «разный»

  • Нечетко говорит

  • Теряет уже приобретенные навыки

Заключение

Между четвертым и пятым днем рождения вы удивите в своем ребенке наибольшие изменения. Но не удивляйтесь, если временами будете видеть небольшой регресс.

Ваш четырехлеток может иногда использовать детский лепет вместо нормальной речи или начать просыпаться по ночам, хотя обычно уже спит всю ночь. Временные задержки и регресс часто являются лишь частью развития и обычно быстро проходят.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)