Понравилось? Поделитесь! ;)

Насколько нужно ограничивать время ребенка за экранами. Новые рекомендации
Насколько нужно ограничивать время ребенка за экранами. Новые рекомендации

Годами педиатры рекомендовали не более двух часов экранного времени в день для детей и подростков и никакого экранного времени для детей до 2-х лет. Однако сейчас уже есть обновленные рекомендации, отражающие реалии современного цифрового мира.

Новые рекомендации признают силу интеграции технологий в нашу повседневную жизнь, что делает невозможным соблюдать 2-х часовой лимит для детей школьного возраста.

Ко всему, технологии могут быть ценным компонентом обучения. Дети занимаются за компьютерами и планшетами в школах и используют компьютеры для домашних заданий.

Однако некоторые дети со временем становятся зависимы от своих цифровых устройств. Они используют видео игры и ТВ в качестве основной формы развлечений, заменяют общение лицом к лицу текстовыми сообщениями и соцсетями.

Новые рекомендации от ААП (Американской Ассоциации Педиатров) делают акцент на установлении здоровых принципов, которые помогают детям использовать электронные устройства без вреда для здоровья.

Чем отличаются новые рекомендации по использованию экранного времени?

Раньше рекомендации давали четкие ограничения по количеству времени, которое детям можно было проводить у экранов. Новые рекомендации предлагают более гибкий подход.

Родители поощряются разрешать детям умеренно использовать экранное время, но строгих рекомендаций о количестве часов, которое детям можно проводить за использованием цифровых устройств, не дается. Вот что говорят в ААП об экранном времени:

СМИ имеет плюсы и минусы. Как и у всего остального, у технологий есть плюсы и минусы. Дети могут многое почерпнуть из образовательного содержимого, но также они могут быть подвергнуты неуместным изображениям, вредной рекламе и жестокому контенту. Предпримите все необходимое, чтобы использование ребенком СМИ было позитивным опытом.

Хорошая ролевая модель необходима. Ваш ребенок будет, скорее всего, перенимать ваше поведение, поэтому важно быть для него хорошей ролевой моделью. Читайте книги, будьте физически активны и проводите время на природе. Сами себе ограничьте использование технологий.

Детям нужны правила. Установите правила о том, какие сайты ребенку можно посещать, в какие видео игры можно играть и какие фильмы — смотреть. Не позволяйте ребенку полный контроль над доступом в интернет, пока он не станет достаточно зрелым, чтобы самому брать на себя ответственность.

Занимайтесь технологиями вместе с ребенком. Погрузитесь в цифровой мир вместе. Узнайте, как играть в игры, которые нравятся вашему ребенку, вместе бороздите просторы интернета. Ищите позитивные совместные занятия с электроникой.

Отложите время для отдыха от технологий. Не пользуйтесь электроникой в определенные дни и часы. Важно, чтобы у детей было время для других занятий. Даже недолгий цифровой детокс может улучшить поведение ребенка и эмоциональное благосостояние.

Установите разумные ограничения экранного времени. Большинство детей не могут справиться с с неограниченным доступом к электронным устройствам. Чтобы ребенок был здоров и физически, и душевно, установите лимиты экранного времени. Не позволяйте ребенку сидеть за телевизором весь день по воскресеньям и не позволяйте играть в игры ночами напролет.

Превратите ошибки СМИ в обучение. Следите за действиями ребенка и будьте готовы к тому, что иногда он будет совершать ошибки. Он может зарегистрироваться на нежелательном сайте, превысить лимит данных на своем смартфоне — превратите эти ошибки в обучающие моменты, чтобы в следующий раз ребенок был аккуратнее и осторожнее.

Для подростков важно быть онлайн. Соцсети — важная часть жизни большинства подростков. Позволяйте им проводить время онлайн для общения с другими людьми. Скорее всего, в будущем общение по интернету будет играть еще более важную роль, но уже в карьере.

Как применять это новое руководство по экранному времени для детей

В соответствии с новым руководством вам необязательно устанавливать жесткие временные рамки по использованию цифровых устройств. Но вы должны видеть общую картину и роль, которую технологии играют в жизни каждого из нас.

Обдумайте, какие плохие привычки имеются у вашей семьи. Привыкли смотреть телевизор во время ужина? Постоянно отвлекаетесь на смартфон в дороге, в других событиях?

Также изучите цифровые привычки ребенка. Смотрят ли они телевизор перед сном? Пользуются ли смартфонами всякий раз, когда они едут в машине?

Попробуйте установить новые правила для всей семьи, например, «Никакой электроники во время еды», «Никакой электроники по воскресеньям» и т. п. Такие виды правил помогают установить здоровые отношения с технологиями всей семье.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)