Понравилось? Поделитесь! ;)

Проблемы переходного возраста у девочек
Проблемы переходного возраста у девочек

У любого ребенка в определенном возрасте наступает такой этап развития, когда он становится подростком и переходит из детства во взрослую жизнь. Такой жизненный период принято называть переходным возрастом. Каждый ребенок переживает этот возраст по-разному – кто-то стремиться быть в центре внимания, становиться более раскрепощенным, общительным. Кто-то напротив, замыкается в себе, отгораживаясь от радостей и трудностей внешнего мира.


Причем в переходном возрасте происходят как физиологические изменения человеческого организма, такие, например, как изменение содержания уровня гормонов в крови, так и психологические изменения характера и душевного состояния.


Итак, как воспитывать девочку в переходный возраст?

Проблемы переходного возраста у девочек начинают появляться раньше, чем у мальчиков, примерно начиная с 11 лет. Некоторые девочки буквально на глазах из милых, ласковых и отзывчивых маминых помощниц превращаются в неуправляемых, дерзких, своенравных подростков. Им часто может не нравиться собственное отражение в зеркале, появляются непонятные приступы грусти, замкнутости. Подрастающая девочка видит в себе изменения не только фигуры, но и характера, и эти изменения могут и радовать ее и одновременно пугать. Ей может начать казаться, что все происходящие перемены делают ее некрасивой и неуклюжей. Поэтому многие девочки – подростки так колко реагируют на замечания взрослых по поводу их внешности.


В подростковом возрасте у девочек, как правило, появляются первые кумиры – знаменитости, которым они хотят подражать, на которых стремятся быть похожими, и любое нелестное высказывание родителей в их адрес воспринимается в штыки. Физические изменения девичьего организма (рост молочных желез, первая менструация) часто вызывает неоднозначную реакцию – некоторые девочки начинают стесняться своих округлостей, некоторые напротив сильно переживают, что с ними, наоборот, ничего не происходит.


Часто проблемы переходного возраста у девочек связаны с предъявлением новых, повышенных требований к внешности, к одежде. Девочкам хочется выглядеть и одеваться не хуже других, а отсутствие такой возможности провоцирует развитие самых разнообразных комплексов. Иногда родители могут наблюдать следующее: дочка начинает стыдиться своего внешнего вида, не посещает школьные вечера, а предпочитает проводить время в одиночестве, и в результате замыкается в себе. Взрослые, к сожалению, не задумываясь, как воспитывать девочку, нередко пускают на самотек эту ситуацию, лишь сетуя на то, какой неуправляемой и несговорчивой стала их дочь. А все потому, что родители задумываясь больше, как эффективно работать, забывают то, как проходил их собственный переходный возраст, о том, что они сталкивались с такими же проблемами.


Именно в этот период от вас, дорогие родители, требуется максимум терпения и мудрости. Чтобы не спровоцировать конфликты в семье, не стоит делать резких замечаний в адрес внешности дочери, напротив, вы должны отмечать больше положительных изменений, стараться прививать девочке эстетический вкус, понятие духовной красоты.


В переходном возрасте почти у каждой девочки случается первая влюбленность, которая зачастую перерастает в несчастную любовь. А это, в свою очередь, провоцирует новые комплексы, ей кажется, что она оказалась не достаточно красивой, умной, талантливой. Конфликты проявляются и на почве соперничества между подругами или одноклассницами.


Самая верная тактика со стороны родителей в период переходного возраста у дочери – это не в коем случае не читать нотаций, не делать категорических замечаний. Напротив, нужно внимательно прислушиваться к своему ребенку, деликатно и ненавязчиво давать советы, направляя ее в нужную сторону. Мама должна стать для девочки надежным и верным другом, которому можно довериться.


Помните о том, что ваша дочь уже не та малышка, которая всегда и во всем зависела от вас. Теперь у нее появилось свое мнение, свои серьезные интересы и взгляды на жизнь. Если вы будете уважать ее мнение, ее, как личность, стараться вникать в ее проблемы и переживания и вместе с ней находить нужный выход из сложных ситуаций, то этот период для вас обоих будет гладким и счастливым.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)