Понравилось? Поделитесь! ;)

Балет для подростков
Балет для подростков

Считается, что для овладения балетным искусством на профессиональном уровне им необходимо заниматься с самого раннего возраста, примерно с 3-4 лет. Отчасти это верно, но стоит уточнить, что до 10 лет осуществляется в основном предварительная подготовка. Изучение же непосредственно балета происходит в подростковом возрасте, когда организм уже сформировался и готов к серьезным нагрузкам. Соответствующие танцевальные школы часто предлагают свои услуги именно для этой категории учеников. Но так ли нужен балет для подростков и что изучаются на этих занятиях?

 

Значение балета для подростков

Балет – искусство очень сложное, требующее огромного терпения и самоотдачи. На подростковую психику и тело это ложится серьезной нагрузкой, что порой пугает родителей. Безусловно, стоит признать тот факт, что ребенку придется столкнуться с дискомфортом, физической болью, стрессом и другими малоприятными аспектами. Однако выгоды, которые приносят такие занятия, гораздо превышают издержки:

Значение балета для подростков

  • Занятия балетом положительно сказываются на физическом состоянии ребенка. В частности, они укрепляют мышцы, связки и суставы скелета, улучшают координацию движений и придают им грациозность, делают тело более стройным, подтянутым и сильным;
  • Подросток, занимающийся балетом, учится преодолевать себя, воспитывает в себе силу воли и умение ставить и добиваться цели. Сталкиваясь с физическим дискомфортом и болью, психологическим стрессом, он становится более терпеливым к неудобствам, устойчивым к эмоциональному давлению.
  • И, наконец, курсы балетного искусства приобщают подрастающую личность к действительно элитарной культуре, театральному, танцевальному и музыкальному искусству. Занятия воспитывают в подростке чувство прекрасного, умение ценить эстетику человеческого тела и движений, делают его эмоционально богатым и разнообразным человеком.

 

Следует понимать, что никакие самоучители, видеоуроки и другие обучающие материалы не заменят занятий с профессиональным педагогом-хореографом. Ведь он не просто учит своих подопечных определенным движениям, оттачивает им пластичность и грацию, но прививает уважительное отношение и любовь к самой культуре балета, демонстрирует всю глубину и красоту данного искусства.

Что отрабатывается на занятиях?

Что отрабатывается на занятиях?

В возрасте с 10 лет ученик уже проходит обучение непосредственно балетному мастерству, так как в этот период разрешаются занятия на пуантах – специальных тапочках, позволяющих танцевать на носках. Уроки включают в себя следующие классы занятий:

 

  • отработку поз и некоторых движений с опорой на балетный станок;
  • упражнения на середине зала с добавлением вращений и прыжков;
  • занятия в пуантах с изучением па, которые возможны только в этой обуви.

 

Курс предполагает изучение не только практики, но и теории – направлений балетного искусства, различных музыкальных и хореографических понятий, основ танцевальной композиции и т. д. Без этого обучение не может претендовать на полноту и систематичность – а значит, не может вывести учеников на тот уровень, который необходим для дальнейшего развития.

Что отрабатывается на занятиях?

К счастью, записав своего ребенка на подростковый балет в студию Егора Симачева, вы можете не беспокоиться о качестве преподавания. В этой школе работают исключительно опытные и профессиональные педагоги, действующие артисты великой российской сцены, пользующейся уважением во всем мире. Они делятся со своими учениками не только теорией и практическими навыками, но и заражают их истинной любовью к этому виду танцевального искусства.

 

На правах рекламы

 

Понравилось? Поделитесь! ;)