Понравилось? Поделитесь! ;)

Кормить или не кормить ребёнка завтраком перед тем, как отправить его в детский сад?

В яслях и детских садах малыши находятся больше времени, чем дома с семьёй. Утром родители отводят ребёнка, а после работы вечером забирают. И так в большинстве семей, в которых работают оба родителя, нет бабушек и дедушек, нет няней. В учреждениях такого типа обязательно строго следят за питанием. Причём санэпидстанция регулярно устраивает различные проверки именно на пищеблоках. 


Не секрет, что детей в садиках обязательно должны кормить завтраком. Тем не менее, мамы заставляют малышей съедать завтрак ещё и дома. И потому мамы задались вопросом: нужен ли такой завтрак, если ребёнка всё равно будут в садике кормить? Что нужно сделать, чтобы оба завтрака не навредили малышу?

Почему приходится говорить о вреде, ведь это здорово, когда малыш съедает оба завтрака, имеет отменный аппетит! Но не стоит забывать о том, что еда в чрезмерных количествах – это нагрузка на неокрепший организм ребёнка. Если ребенок ест плохо, его можно замотивировать, предложить посетить магазин мягких игрушек, если он хорошо будет кушать. Это в том случае, если, конечно, ребёнок съедает оба завтрака. А если он не будет употреблять завтрак в детском саду, потому что ему не понравится предложенная поварами пища. А он, как на грех, и дома не позавтракал! Что же теперь? Ребёнок вынужден будет сидеть голодом до обеда?! Конечно, мамы должны узнать обстановку с завтраком и как ведёт себя их ребёнок, а потом уже решать, кормить малыша или нет дома по утрам. 

Чтобы любая ситуация не стала неожиданной, необходимо вооружиться кое-какой информацией. Первое: домашний завтрак должен быть легкоусвояемым, если малышу ещё придётся съесть завтрак в детском саду. Второе: можно предложить утром компот или сок, молоко с коржиком или печеньем. Третье: с таким блюдом, как каши, нельзя переусердствовать. Если возникает необходимость угостить ребёнка с утра кашкой, заранее нужно узнать недельное меню в детском садике, в который ходит малыш. Разновидностей каш много, можно готовить дома на завтрак не такие каши, какие будут давать утром в детском саду. Малышу это блюдо не надоест, так как не будет наблюдаться повтора. А если родители добавят в домашнюю кашку свежие фрукты или ягоды, то каша будет вкуснее, и ребёнок съест с удовольствием предложенный завтрак и дома и в садике. Не стоит бояться перекорма, так как ребёнок активен и благодаря своей подвижности истратит полученные калории очень быстро. Он успеет к обеду проголодаться. Конечно, кормить малыша или нет – это решение принимает каждая мама индивидуально. Но в ситуации, когда мама не успевает на завтрак ничего приготовить, даже кашу, завтрак в детском саду будет просто спасением. Малыш не будет голодный и спокойно поест со всеми вместе, будет сыт и доволен. 

Если малыш стеснительный и впервые пошёл в детский сад, то он впервые в течение нескольких посещений будет отказываться есть при посторонних людях, значит, такого ребёнка просто необходимо кормить дома завтраком. Не следует забывать, что необходим индивидуальный подход к любой проблеме, связанной с детьми. Родители и воспитатели должны быть друзьями и сотрудниками, поэтому мамам рекомендуется чаще общаться с теми взрослыми людьми, с которыми малыши остаются на длительное время.

 

На правах рекламы

 

Понравилось? Поделитесь! ;)