Понравилось? Поделитесь! ;)

10 признаков готовности ребенку к садику

По большей части детские сады имеют одинаковые критерии отбора детей. Помимо набора дидактических навыков, ребенок должен уметь больше: ребенок должен достичь определенного эмоционального развития, начать работать над социальными навыками. Если ваш ребенок освоил эти 10 навыков, то он, скорее всего, готов к посещению детского сада.

1. Ребенок умеет следовать простейшим инструкциям

Если ребенок не в состоянии следовать простейшим инструкциям, то он не готов к детскому саду. Ведь в садике воспитатели дают указания, которые ребенок должен выполнять, в том числе ребенок должен уметь слушать, когда с ним разговаривают и дают указания.

2. Ребенок может спокойно сидеть

Это умение — одно из важнейших. Конечно, никто не ожидает от маленького ребенка сидения на одном месте часами, но в течение дня будут моменты, когда ребенка попросят просто посидеть спокойно, не вставая и не отвлекаясь.

3. Ребенок умеет переносить расставание

Расставание с родителями для многих детей становится проблемой. Если это относится и к вашему ребенку, учите его переносить расставание еще до того, как отдадите его в садик. А иначе детский сад вместо приятных впечатлений оставит лишь травмирующие, связанные с уходом родителей.

4. Ребенок способен заводить друзей и ладить с другими детьми

В детском саду ребенок большую часть времени проводит с другими детьми своего возраста. Поэтому умение строить отношения со сверстниками так важно — это ключ к социальному успеху.

5. Ребенок умеет пользоваться туалетом и ванной комнатой самостоятельно

Ребенок должен уметь пользоваться туалетом или хотя бы горшком и знать, когда. Ребенок должен уметь самостоятельно одеваться, а также знать гигиенический этикет, например, мытье рук перед едой и после туалета.

6. Ребенок может просить о чем-либо взрослых

Навык общения в полной мере развивается лишь в школе, но даже до того, ребенок должен уметь общаться со взрослыми, чтобы в случае необходимости обратиться к воспитателю за помощью, советом или просьбой.

7. Ребенок умеет делиться

Умение делиться — довольно сложный навык, как для детей, так и некоторых взрослых. И, хотя для детского сада это не настолько необходимо, умение делиться сделает посещение детского сада более приятным, к тому же это поможет в будущем во время учебы в школе.

8. Ребенок практически владеет моторными навыками

Ребенок должен знать, как держать карандаш и ножницы. В детском саду ножницы и карандаш — часть образовательного процесса, а потому ребенок должен быть знаком с этими инструментами. Помимо этого, ребенок должен уверенно бегать, прыгать, знать, как играть на детской площадке.

9. Ребенок распознает некоторые цифры и буквы

Знакомство с цифрами и буквами — важный навык. Однако это не значит, что от ребенка требуется умение считать до 100 и читать книги.

10. Ребенок хочет учиться

Знакомство с детским садом будет для ребенка проще, если он жаждет получать знания. Вы сами можете вдохновить его на это.

Понравилось? Поделитесь! ;)