Понравилось? Поделитесь! ;)

Вторая беременность. Как подготовиться и что нужно знатьЕсть несколько вещей, о которых следует знать, если вы планируете вторую беременность. Если первая беременность у вас прошла легко, это не означает, что и вторая будет такой же. Большинство женщин подтверждают, что первая и вторая беременность проходят у них по-разному. Часто бывает, что первая проходит хорошо, и роды легкие, вторая же — намного тяжелее. И наоборот. У кого-то раньше увеличивается живот, а у других вдруг появляется ранний токсикоз, которого прежде не было. Далее Goldy-Woman расскажет и подводных камнях при планировании второй беременности.

Физическая подготовка

Ваш организм уже проходил через беременность. А поскольку после беременности и во время нее часто возникают различные заболевания или нездоровые состояния, нужно убедиться, что перед второй беременностью этих проблем больше нет. Иными словами, нужно быть максимально здоровой. Помните, что ваш организм в течение девяти месяцев будет находиться в стрессе и под сильным давлением, не говоря уже о послеродовом восстановлении. Поэтому дайте своему организму исцелиться и стать сильнее, прежде чем беременеть во второй раз.

 

Достаточный промежуток времени между беременностями

Между первым и вторым ребенком должен быть необходимый минимальный перерыв. В идеале доктора рекомендуют не менее 1,5 лет перерыва, а лучше — 2 года. Именно за такой промежуток времени организм успевает подготовиться ко второму ребенку. К тому же, первые два года жизни ребенка очень важны в плане тесной связи с матерью. Если ее внимание переключится на другого малыша до этого возраста, первый ребенок пострадает, это создаст лишние трудности. Кроме того, первый ребенок уже не будет себя чувствовать брошенным, поскольку будет достаточно взрослым для того, чтобы понять и принять появление нового малыша в семье.

 

Тщательное планирование второй беременности

Это факт, что большинство случаев второй беременности — незапланированные. Следует знать, что зачатие может произойти уже через 6 недель после родов. Поэтому планируйте вторую беременность тщательно, или может случиться так, что ребенок будет нежеланным. Это будет ужасным состояние, когда придется проходить через беременность и роды, а также грозит послеродовой депрессией. И не говоря уже о том, как пострадает новорожденный малыш.

 

Финансовая сторона второй беременности

Прежде, чем начать планировать вторую беременность, убедитесь, что вы можете материально осилить еще одного члена семьи. Визиты ко врачу, продукты для ухода за ребенком, питание, медикаменты и т. д. могут создать серьезные материальные трудности. Для второго ребенка должно быть достаточно денег, так же, как и для первого. И не забывайте планировать на будущее: образование и карьера для двух детей будут, соответственно, в два раза дороже, не говоря уже о разных стилях жизни и запросах.

 

Помните об этих нескольких важных вещах при планировании второй беременности, и тогда все получится хорошо.

 

Обсудить статью на нашем форуме>>>

Понравилось? Поделитесь! ;)