Понравилось? Поделитесь! ;)

упражнения для ногМышцы ног обеспечивают равновесие и стабилизацию положения тела, опору и правильную стойку, как и перемещение его в пространстве. Для того чтобы человек мог двигаться правильно, энергично, быстро, грациозно и ритмично, необходимо, чтобы мышцы были сильными и хорошо сформированными. Каждодневное хождение не достаточно для гармонического развития конечностей. Необходимы постоянная забота в виде специальных упражнений, занятий туризмом, проведение закаливающих процедур.

 

1.И.п. Основная стойка. Хождение на пальцах в течение 1-2 минут. Плечи развернуты, голова слегка поднята, живот втянут, а грудь слегка выпячена. Дыхание свободное.

 

2.И.п. Основная стойка. Приподнимаясь на носки, разводя руки в стороны, делают вдох. Возвращаясь в исходное положение — выдох. Упражнение повторяют 4-12 раз.

 

3.И.п. Основная стойка. Производят приседание, руки на бедра — выдох. При возвращении в исходное положение — вдох. Упражнение повторяют 4-12 раз.

 

4.И.п. Основная стойка. Бег на месте на носках, высоко поднимая ноги. Дыхание свободное. Упражнение повторяют 2-3 раза в течение 30-60 секунд.

 

5.И.п. Стоя. Руки подняты в сторону на уровень плеч. Одну ногу поднимают, разгибая в колене, на другой ноге приседают, не касаясь руками пола. Дыхание свободное. Упражнение повторяют 3-5 раз на левой и правой ноге.

 

6.И.п. Сидя на корточках. Руки на бедрах, подскакивая на согнутых ногах, продвигаются вперед на 5-15 м. Подскоки делают на носочках, без шума.

 

7.И.п. Основная стойка. Руки опущены вдоль тела. Делают подскоки на носочках, сохраняя совершенно выпрямленное тело. Упражнение повторяют 3-15 раз.

 

8.И.п. Сидя на корточках. Сохраняя равновесие, положив руки на колени, проходят на согнутых ногах 15-25 м. Дыхание свободное.

 

9.И.п. Основная стойка. Подскоками на одной ноге преодолевают расстояние в 5-15 м, затем в обратном направлении на другой ноге. Дыхание свободное. Упражнение повторяют 4-12 раз.

 

10.И.п. Основная стойка. Спокойная ходьба, на 2-3 шага — вдох, на последующие 3-4 шага — выдох. Упражнение продолжается до полного успокоения дыхания в течение 1-2 минут.

Понравилось? Поделитесь! ;)