Понравилось? Поделитесь! ;)

Кэти Смит. Силовые тренировки для женщинУже более 20 лет женщины не обходят стороной зал с гантелями и тренажерами. И на это есть хорошая причина. Исследования показали, что силовые тренировки придают мышцам тонус и красивую форму, одновременно увеличивая плотность костей. Силовые тренировки помогают предотвращать, а в некоторых случаях даже излечить(!), остеопороз. Регулярные силовые тренировки усиливают метаболизм, уменьшают кровяное давление, усиливают циркуляцию, укрепляют соединительные ткани и способствуют сжиганию жиров.

 

Так почему же женщины так часто сомневаются, стоит ли им заниматься силовыми тренировками? Чаще всего сомнения связаны с устоявшимся мифом о том, что поднятие гантелей делает женщину «похожей на мужчину» - неженственной, плотной, большой и неуклюжей. Однако такое мнение далеко от истины: организм женщин просто-напросто не в состоянии вырабатывать такое количество тестостерона, чтобы создать тело, подобное профессиональным бодибилдерам. Однако того количества тестостерона хватает, чтобы придать мышцам тонус, тот самый, о котором мечтают все женщины. Однако не путайте тонус мышц с жиром. Придать тонус можно мышцам, но не жировым клеткам. С помощью силового тренинга вы сможете получить идеальное тело: подтянутое, холеное, сильное и здоровое. Однако и без правильного питания и кардио тренировок не обойтись.

 

Пара правил помогут вам, если вы новичок в силовых тренировках.

 

1. Если ваши мышцы находятся в плачевном состоянии, обязательно делайте суточный перерыв между тренировками. Не насилуйте себя, не заставляйте, если мышцы ослабли и нуждаются в отдыхе. Иначе вы можете добиться совершенно противоположного эффекта. А кроме того, в таком состоянии возрастает риск получить травму. Вместо силовой тренировки займитесь йогой, чтобы успокоить дух и тело, или пройдитесь на свежем воздухе.

 

2. Всегда прислушивайтесь к своим ощущениям. Если какие-либо из упражнений для вас тяжелы, перестраивайте их так, чтобы они подходили для новичков (в большинстве видео фитнес-программ существуют два варианта упражнений — для продвинутых и для новичков). Помните, что уровень вашей физической подготовки не вырастет за неделю-две. Это требует времени. Постепенно вы легко сможете делать многие упражнения, даже в варианте для продвинутых. Но именно постепенно! Со временем вам понадобятся более тяжелые гантели и более серьезные упражнения.

 

3. Какие силовые тренировки выбрать и вообще что делать? Попробуйте один из моих DVD - "Силовая тренировка для похудения" или "Силовая тренировка для похудения - 2"  (Lift Weights to Lose Weight or Lift Weights to Lose Weight 2).

 

Миф: жир можно превратить в мышцы с помощью силовых тренировок

 

Мышечная ткань и жировые клетки — две совершенно разные вещи, одно никак не может превратиться в другое. Другое дело, что при силовых тренировках вы начинаете быстрее сжигать жиры, а мышцы становятся более крепкими. Однако из этого не следует, что жир «превращается» в мышцы. Просто силовые тренировки усиливают метаболизм, оттуда и ускоренное сжигание жиров. Если же вы прекратите заниматься силовыми тренировками, жир, вероятно, вернется снова и покроет мышцы. Силовые тренировки следует делать регулярно, пусть и не каждый день.

 

 

Кэти Смит

Понравилось? Поделитесь! ;)