Понравилось? Поделитесь! ;)

Эмоциональный голод - причина вредных пищевых привычекБольшинство людей имеют плохие пищевые привычки, которые основаны на наши чувствах и эмоциях. В зависимости от того, что гложет нас или делает нас счастливыми, вы делаем выбор в пользу тех или иных пищевых привычек. Например, уменьшение аппетита может быть вызвано проблемами на работе, личными проблемами и так далее. Малейшего изменения в нашей повседневной жизни может хватить, что изменить наши пищевые привычки в худшую сторону, что в конечном итоге влияет на наш вес.

 

Многие люди ищут в еде комфорта, успокоения, когда в их жизни что-то случается или идет не так, как бы им хотелось. А это ведет к плохой пищевой привычке – перееданию, а затем и к лишнему весу. А поскольку есть виды пищи, которые повышают настроение, люди становятся еще более зависимыми от еды.

 

Эмоциональное питание не всегда полезно. Часто повышающая настроение пища вредна для нашего организма. Самое ужасное, что люди порой даже не осознают, голодны они или нет. В этом самая большая ловушка эмоционального питания – оно превращается в переедание.

 

Способов снизить вес существует множество, однако они не искореняют главную причину лишнего веса – переедание, которое часто вызвано эмоциональным голодом, потребностью в непищевых удовольствиях. Если даже вы сможете сбросить вес, вы наберете его снова, если не будете учитывать эмоциональный фактор переедания.

 

Эмоциональная нестабильность

 

Эмоциональная нестабильность ведет к нарушению пищевых привычек и вызывает эмоциональное переедание, заставляем нас есть даже тогда, когда мы не голодны, хуже того, даже когда мы уже объелись. Нам кажется, что мы нуждаемся в пище, чтобы сохранить ощущение комфорта, создается впечатление, что пища – единственное утешение и успокоение на фоне наших жизненных проблем. Вот почему так важно научиться отделять физический голод от эмоционального.

 

Дело в том, что пища не решит наших проблем, не вернет нас на работу, не сделает счастливыми. Наоборот, переедание приведет к лишнему весу и проблем станет даже больше. Теперь мы уже чувствуем себя несчастными из-за того, что набрали лишних килограммов, корим себя и… опять заедаем свое горе. Это может стать порочным кругом, и только в ваших силах его разорвать.

 

Как же нам преодолеть эту пищевую зависимость? Ответ напрашивается сам собой: решить свои эмоциональные проблемы и перестать ставить их на одну полку с едой как решением. Займитесь своим эмоциональным состоянием, научитесь быть счастливыми или контролировать свое настроение. Вместо того, чтобы в горе набрасываться на еду, сядьте и поразмышляйте, как можно решить ту или иную проблему. Вас лишили работы? Подумайте, как найти новую. Расстались с молодым человеком? И здесь есть «плюсы»: вы найдете себе мужчину еще лучше предыдущего.  Вы чувствуете, что вам чего-то не хватает? Нет уж, положите эту булочку, дело не в ней! Посидите и подумайте, чего бы вам хотелось.

 

Еще очень важно научиться различать естественный физический голод и эмоциональный. При физическом голоде вы чувствуете в желудке посасывающее ощущение, легкий дискомфорт, живот начинает втягиваться внутрь. При эмоциональном голоде вы можете возжелать насладиться пищей, даже если ели пару часов назад, все еще ощущая заполненность желудка.

 

При эмоциональном голоде важно вовремя себя останавливать и устранять пищу из своих мыслей. Хорошо помогает прогулка или принятие ванны. Вы расслабляетесь, нацеливаетесь на решение своих эмоциональных проблем. Можно выпить чашечку зеленого или травяного чая, это не повредит. Но без сладостей, которые, как нам может показаться, поднимают настроение. Однако наших проблем они не решают.

 

Давайте суммируем теперь то, что мы знаем, и сделаем выводы. Переедание имеет под собой психологическую основу, нестабильное эмоциональное состояние. Переедание ведет к набору веса. Как же нам сбросить этот вес? Решением истинной проблемы. Диеты не помогут. В первую очередь мы должны научиться решать свои проблемы без пищи, поняв, что пища не является решением.

 

Мы должны задуматься о том, как достигнуть внутренней гармонии, которая позволит нам сохранять спокойствие и относиться к нашим проблемам с большим оптимизмом. И еда вскоре станет всего лишь физической потребностью.

 

 

Автор: Мария Цареваовышающая настроение пища вредна для нашего организма.  им хотелось. пищевые привычки в худшую сторону, что в конечном итоге вл

Понравилось? Поделитесь! ;)