Понравилось? Поделитесь! ;)

 

На некоторых свадьбах не придают значения одежде приглашенных, направляя все внимание на наряд невесты и жениха. В этой ситуации гости могут прийти в той одежде, которую они считают более подходящей для свадьбы. Но тем не менее, даже в этом случае необходимо следовать определенным правилам.

 

Итак, на свадьбу, проходящую в стиле коктейль или а-ля фуршет мужчины должны надеть костюмы – в полоску или однотонный. Дамам в этом случае прекрасно подойдет костюм, платье-костюм или платье для коктейля. Наряд должен быть полудлинным или коротким, но без глубокого декольте или открытой спины.

 

Обувь зависит от выбранного туалета:

 

– бархатная одежда – замшевая обувь;

 

– одежда из шерсти – кожаная обувь;

 

– шелковый костюм – лакированная обувь.

 

Если свадебное торжество проходит в послеобеденное время, мужчинам уместно будет надеть строгий костюм, смокинг или фрак. Женщина будет хорошо выглядеть в длинном платье и туфлях на шпильке. Уместно будет надеть платье с открытыми плечами и глубоким декольте. Такой наряд великолепно дополнит накидка из натурального или искусственного меха, открытый жакет или широкий шарф.

 

Сумочку рекомендуется выбирать в одном стиле с обувью. Она должна быть небольшой и может быть украшена вышивкой, бисером или стразами.

 

Что касается цветовой гаммы, одежда приглашенных на свадьбу не должна быть полностью белого цвета. Рекомендуется также, по возможности, избегать черного или, по крайней мере, следить, чтобы он не преобладал в одежде. Дурным тоном считается дамам выглядеть наряднее невесты.

 

 

В провинции Толедо (Испания) жених преподносил невесте наряд, который состоял из восьми разных юбок, сорочки, фартука, чулок, башмаков. Юбки были белого, голубого и черного цветов. Причем четыре короткие юбки были сшиты из шерсти, а другие подлиннее – из бархата. Невеста сама обшивала свой наряд разноцветными лентами и серебряными монетками. А свекровь дарила будущей невестке какой-нибудь дорогой камень, который обычно пришивался на ворот сорочки.

 

Как правило, форма одежда зависит от желания молодых. Если они выбрали классический стиль, уместно будет надеть вечерние платья и строгие костюмы, а вот если молодожены решили провести свою свадьбу, например, в спортивном стиле, гостям также нужно будет прийти на торжество в рубашках, джинсах и свитерах.

 

Одежда свидетелей должна быть наряднее одежды остальных приглашенных, но не ярче наряда невесты и жениха. Очень красиво смотрится, если платье свидетельницы выглядит как упрощенный вариант платья невесты. То есть платье подружки может быть схожего покроя, но на нем будет меньше украшений.

 

 Отрывок из книги Ю. Виноградовой «На свадьбе»

Понравилось? Поделитесь! ;)