Понравилось? Поделитесь! ;)

 

С давних времен голубь является символом любви и мира. Поэтому не случайно, что именно этих птиц выбрали для такой торжественной церемонии. Очень красиво выглядят голуби, выпущенные новобрачными, – возможно, это будет самым романтичным и трогательным моментом на свадьбе. Жених и невеста должны взять в руки белых голубей и, загадав желание, одновременно выпустить их в небо.

 

Многие свадебные агентства уже давно включили выпуск голубей в список своих услуг. Только нужно помнить, что заказ следует сделать заранее. В агентстве необходимо указать время и место, куда нужно доставить голубей.

 

 

Не очень романтично обходились с голубями древние финикийцы. Ритуал с участием голубей был обязательным на свадьбе. Но только птиц не отпускали беззаботно парить в небе, а приносили в жертву богам. Жених и невеста надевали на лапки голубей золотые и серебряные спиральки или привязывали колечки с драгоценными камнями. Финикийцы считали, что голуби таким образом доставят подношения морским божествам. По завершению ритуала уже тела голубей бросали в море вместе с другими дарами. Похожие обряды существовали в древности и на острове Крит.

 

Выпускать голубей можно где угодно, каждая пара решает это индивидуально. Обычно голубей выпускают сразу после ЗАГСа, но можно сделать это на прогулке или перед застольем.

 

Перед тем как выпустить голубей в небо, к их лапкам можно привязать ленточки – розовую и голубую. Молодожены загадывают, какой голубь взлетит выше, если с розовой ленточкой, первой родится девочка, а если с голубой – мальчик.

 

Выпуская в небо голубей, и молодоженам, и гостям следует быть очень внимательными, чтобы не испачкать одежду.

 

 

Отрывок из книги Ю. Виноградовой «На свадьбе»

 

Понравилось? Поделитесь! ;)