Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Главные семейные ценности

Чувство принадлежности

Чувство принадлежности своей семье, самым близким людям — самая важная ценность. Это фундамент семьи, из него «растут» все прочие семейные ценности. Без чувства принадлежности, общности человек практически не может быть настоящей частью семьи. Все члены семьи должны чувствовать, что они любимы и что они сами любят — это и ведет к появлению чувства общности, принадлежности к целому.

 

Уважение

От каждого человека ожидают уважения к остальным членам семьи. Уважение всегда должно исходить от младших членов семьи к старшим, в разном объеме, в зависимости от ситуации. Многие люди, которым повезло иметь любящую семью, имеют тенденцию принимать уважение как данность, не отдавая уважения взамен. В конечном итоге, как доказано, любовь и лояльность тоже становятся редкостью со стороны этого человека.

 

Доверие и честность

Доверие и честность идут рука об руку. И они не будут иметь никакого значения, если лишь один член семьи чтит эти семейные ценности, тогда как другие постоянно обманывают. С другой стороны, также не будет иметь смысла и доверие одного члена семьи, в то время как остальные никому не доверяют. Как вы видите, эти две ценности взаимосвязаны и играют ключевые роли в создании крепкой и дружной семьи.

 

Прощение и забвение

Многие говорят, что легко простить, да вот забыть сложно. Как бы то ни было, в семье, где царят любовь и уважение, прощать и забывать проступки необходимо, независимо от того, насколько это сложно. Прощение сбрасывает все отрицательные эмоции, боль, а забвение обиды не позволяет в будущем постоянно припоминать близким их поступки и сохранит мир и душевное спокойствие.

 

Лояльность в семье

Каждому члену семьи очень важна лояльность. Она должна присутствовать в каждой семье по умолчанию. Когда каждый член семьи чувствует свою принадлежность к этому кругу людей, лояльность развивается сама и вскоре создает из семьи непробиваемую крепость.

 

Гибкость

Всем членам семьи следует быть гибкими, приспосабливаясь к нуждам семейного круга и обстоятельствам. Конечно, у каждого есть свои дела, но определенная гибкость принесет больше пользы, чем вреда. Все члены семьи могут иметь свои личные цели, расписания, возможности, но если во главу становятся интересы лишь одного из членов семьи, ничего хорошего из этого не получается. Каждому человеку нужно уделять равное внимание. Помните: гибкость и умеренность во всем.

Понравилось? Поделитесь! ;)