Понравилось? Поделитесь! ;)

8 признаков развода

1. Деньги

Когда в семье существуют серьезные проблемы с деньгами, как вы решаете эти проблемы? Оказывается, это важно. Вы начинаете ссориться и обвинять друг другу или же пытаетесь совместно решить денежные вопросы? Если вы ссоритесь вместо того, чтобы вместе решить вопрос управления финансами, это может означать, что дело идет к разводу. Кроме того, если один из вас вгоняет другого в долги или имеет неоплаченные долги сам, возможно, пришло время серьезно заняться своим финансовым положением. Возможно, даже проконсультироваться с финансовым консультантом и психотерапевтом, если вы или ваш партнер финансово безответственны.

2. Женщина больше зарабатывает

Исследование 2013 года в Чикагском университете выявило, что риск разводов увеличивается, если женщина в браке зарабатывает больше мужа. Скорее всего, это связано с социально-культурным убеждением, что добытчиком в доме должен быть муж, и когда этого не происходит, он чувствует себя слабым и менее важным. Если вы — женщина, которая хорошо зарабатывает, ваш муж может почувствовать угрозу своей репутации и своему месту в семье. Что с этим можно сделать? Ничего. Если он действительно стал жертвой старых идеологий и культурных стереотипов, значит, вам не судьба быть вместе. А если вы — мужчина, жена которого зарабатывает больше него, разве вы не разделяете плоды ее успеха?

3. Ваши родители разведены

Огромное количество исследований было посвящено этой теме. И все они доказывают, что вероятность развода очень велика, если ваши родители были разведены. Если это правда, и вы хотите иметь долгий, счастливый брак, почему бы не извлечь полезные уроки из распада брака своих родителей? Используйте этот опыт, чтобы умело урегулировать семейные конфликты или (если вы еще не в браке) правильно выбирать партнера.

4. Недостаток секса

Если постепенно количество занятий сексом в браке уменьшается, это может быть опасно. Секс жизненно важен для сохранения хорошего брака. Конечно, не обязательно каждый день ложиться в постель только ради утех, но если вы или ваш партнер вдруг решили отказаться от секса и интимности, это служит сигналом больших проблем в отношениях.

5. Различие в ценностях, образовании, происхождении

Когда у людей слишком разнятся политические, религиозные предпочтения, большой разрыв в образовании (и дело не только в том, что один окончил университет, а другой — 11 классов школы), разные взгляды на жизнь в целом, проблемы неизбежны. И чем дальше, тем хуже. С появлением детей проблема может еще ухудшиться. Поэтому выбирать партнера нужно с умом и осторожностью.

6. Ранний брак

Если вы поженились в слишком юном возрасте, то заметите, как с возрастом меняются ваши взгляды и интересы. В конце концов это разведет пару в разные стороны. В 40 лет мы не такие, какими были в 20. Это не значит, что все браки, заключенные по молодости, распадаются или становятся несчастливыми. Но это означает, что будет тяжело, и нужно быть готовым к возможным трудностям, иметь силу духа, чтобы их преодолевать.

7. Необъективные ссоры

Если вы ссоритесь только для того, чтобы обидеть друг друга, ждите неприятностей. Одна из таких ссор может закончиться разводом. Если вы действительно любите и цените своего партнера, то даже в ссоре, с сильной обидой не мечтаете пролить кровь. Жестокость или желание атаковать самого человека вместо попытки решения проблемы есть признак нездоровых отношений. Самое важное браке — ссориться правильно. А это означает — следить за своими словами, не оскорблять, думать в первую очередь головой. Помните, слово — не воробей.

8. Затаенные обиды

Если один из вас в браке прощает, но никогда не забывает, это отравляет отношения. Это грозит развалить отношения и брак. Если вы прощаете по-настоящему, то должны и отпустить. Накапливая обидные воспоминания, вы разъедаете себя самого изнутри. Этот гнет постепенно разрушает и брак.

Если вы нашли что-то из вышеописанного в своих отношениях, не впадайте в отчаяние и тоску. Если что-то можно изменить, сделайте это! Если же пара уловок отношениям уже не помогут, обратитесь к брачному консультанту. Если вы еще не в браке, но уже видите некоторые из этих проблем в отношениях, то тем более думайте дважды. Лучше не вступать в брак вообще, чем потом жалеть о содеянном.

Понравилось? Поделитесь! ;)