Понравилось? Поделитесь! ;)

Хурма. Полезные свойства. Пищевая ценностьХотите разнообразить ежедневный рацион? Выбирайте хурму! Ее полезные свойства и уникальный вкус делают этот фрукт поистине прекрасным выбором всех, кто следит за своим здоровьем и фигурой и хочет правильно питаться. Неспелая хурма имеет вяжущий вкус из-за присутствия танина. С течением времени танин пропадает, и фрукт становится очень приятным на вкус. Хурма — национальный фрукт Японии, хотя ее родная страна — Китай. Хурму можно есть как сырой, так и использовать в различных блюдах, десертах. Хурма — источник столь полезной клетчатки и антиоксидантов.

Питательность хурмы и ее польза для здоровья

У хурмы есть множество преимуществ. Этот фрукт низкокалориен и почти не содержит жиров, кроме того, он богат диетической клетчаткой. Хурма содержит много фито-питательных веществ, флавоноидных полифенольных антиоксидантов. Катехины и галокатехины, так же, как и важные противоопухолевые соединения бетулиновой кислоты, содержащиеся в этих фруктах, очень полезны для здоровья. Катехины обладают анти-инфекционными, противовоспалительными и анти-геморрагическими свойствами.

Хурма богата антиоксидантами: витамином А, бета каротином, ликопином, лютеином, зеаксантином и криптоксантином. Эти компоненты обеспечивают защиту от свободных радикалов и активных форм кислорода, ответственных за старение и множество других проблем со здоровьем.

Хурма — богатый источник витамина С. Ее регулярное употребление помогает организму в укреплении иммунитета против инфекций и защищает от вредных по-воспалительных свободных радикалов. Хурма изобилует комплексом витамина В: фолиевой кислотой, пиридоксином (В6), тиамином и т. д. Эти витамины выступают в качестве сопутствующих факторов для многих метаболических ферментативных функций в организме.

Свежая хурма содержит множество необходимых минералов, таких как калий, марганец, медь и фосфор. Эти минералы активно борются со свободными радикалами и увеличивают производство кровяных клеток.

Танины, содержащиеся в хурме, успокаивают кишечник и уменьшают диарею. Танины также эффективны в лечении ушибов, т. к. замедляют подкожные кровотечения. Танины защищают клетки, ткани и подавляют размножение бактерий. Хурма известна как хорошее средство при борьбе с гриппом.

Хурма содержит большое количество сахаров — глюкозы и фруктозы — которые помогают поддерживать здоровую сосудистую систему и укрепляют сердечную мышцу.

 

Хурма для красоты кожи

Хурма полезна и для красоты, в частности, для кожи. Из хурмы можно делать маски для лица. Возьмите мякоть хурмы, добавьте желток и лимонный сок, смешайте и нанесите на лицо. Это прекрасное средство от расширенных пор и морщин.

 

Питательная ценность хурмы (на 100 г плода)

Основные компоненты

 

Белок

1 г

Фитостеролы

6,7 мг

Вода

135 г

Зола

0,6 г

Калории

 

Всего калорий

118

Калории из углеводов

112

Калории из жиров

2,7

Калории из белков

3,3

Углеводы

 

Всего углеводов

31,2 г

Клетчатка

6 г

Сахара

21 г

Жиры и жирные кислоты

 

Всего жиров

0,3 г

Насыщенные жиры

0 г

Мононенасыщенные жиры

0,1 г

Полиненасыщенные жиры

0,1 г

Всего омега-3 жирных кислот

6,7 мг

Всего омега-6 жирных кислот

65,5 мг

Витамины

 

Витамин А

2733 МЕ

Витамин С

12,6 мг

Витамин Е

1,2 мг

Витамин К

4,4 мкг

Ниацин

0,2 мг

Витамин В6

0,2 мг

Фолат

13,4 мкг

Тиамин

0,1 мг

Холин

12,8 мг

Минералы

 

Кальций

13,4 мг

Железо

0,3 мг

Магний

15,1 мг

Фосфор

28,6 мг

Калий

270 мг

Цинк

0,2 мг

Медь

0,1 мг

Марганец

0,1 мг

Фторид

7 мкг

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)