Понравилось? Поделитесь! ;)

 

 

Полезные углеводы


Полезные углеводы прошли множество опытов, в результате которых ученые выяснили, что именно такие углеводы полезны и даже необходимы для здоровья. Полезные углеводы поставляют организму витамины, минералы и длинный список важных фитонутриентов. Полезные углеводы обычно насыщены клетчаткой. Кроме того, что полезные углеводы питательны, наличие в них клетчатки дает человеку энергию и чувство насыщения и удовольствия после еды. Клетчатка также помогает удалять из организма токсины и понижать уровень холестерина.


Источники полезных углеводов:


1. Сырые или слегка обработанные овощи.
2. Сырые фрукты.
3. Бобовые, орехи и семечки.
4. Богатые клетчаткой зерновые (неочищенный коричневый рис, гречиха).


Кроме этих богатых клетчаткой углеводов, еще одним хорошим источником полезных углеводов являются молочные продукты низкой жирности.


Полезные углеводы являются частью здоровой низкогликемической диеты. Пища с низким гликемическим индексом помогает худеть и поддерживать здоровый уровень сахара и триглицеридов в крови, что помогает избежать развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Вредные углеводы


Вредные углеводы - это карбогидраты, которые были сильно рафинированы и предварительно обработаны, в результате чего они потеряли все свои полезные вещества и клетчатку. Обычно такие продукты содержат высококалорийные жиры, подсластители, консерванты и другие вредные добавки.


При наличие такого количества добавок и тщательной подготовки эти продукты обычно вкусны. Но они вызывают сильный всплеск инсулина, который наносит вред поджелудочной железе, вызывает отложения жира и приводит к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточному весу и даже ожирению.


Основной список вредных углеводов:


1. Все конфеты, желе, варенье, джем.
2. Сладкие газированные напитки, фруктовые соки, фруктовые напитки.
3. Пудинги, заварные крема и другие сладости.
4. Обработанные зерновые, например, белый рис.
5. Хлеб и паста из муки высшего сорта (высокого помола).
6. Торты, пироги, сдобные изделия.


Как диабет, так и ожирение распространены повсюду, но более всего эти болезни встречаются с развитых странах. Исследования показывают, что это - главная причина неправильного выбора пищи, что вызывает увеличение потребления вредных углеводов.

 

Подведем итоги


Нездоровые, вредные углеводы насыщены «пустыми» калориями, которые не несут пищевой ценности. Потребление таких углеводов увеличивает риск возникновения ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа, артрита, болезни Альцгеймера и диабета.


Все, что вам следует начать делать - это заменять вредные углеводы полезными. Вы станете выглядеть лучше, лучше себя чувствовать и будете просто насыщены энергией.

 

Мария Царева для Goldy-Woman.com

 

Понравилось? Поделитесь! ;)