Понравилось? Поделитесь! ;)

Избегать переедания. Избыток пищи перегружает организм, нарушая в нем нормальные процессы жизнеобеспечения.

Сократить потребление поваренной соли до разумного минимума.

 

Повышение целебного потенциала в пище

 

Целебная сила пищи возрастает с количеством принимаемых в натуральном виде продуктов, входящих в состав ежедневного питания.

 

Диетическая целебная сила содержится в фруктах, овощных салатах (состоящих из листовых овощей и корнеплодов), орехах. Особенно много ее в свежевыжатых соках фруктов и овощей. Поэтому они должны занимать основное место в рационе больных. В сочетании с растительными маслами, содержащимися в орехах, они вполне могут обеспечивать пищевую потребность человека.

 

Продукты питания, относящиеся к аккумуляторам 2-го порядка, должны следовать только после употребления продуктов, относящихся к аккумуляторам 1-го порядка. В связи с этим фрукты, свежие салаты и орехи надо подавать в начале еды. Продукты, прошедшие кулинарную обработку, не должны препятствовать приему естественных пищевых продуктов, их нельзя принимать сверх меры.

 

Естественная пища, богатая активными веществами (энзимы, витамины, минералы и т.д.), осуществляет целебную работу в организме, нормализуя обмен веществ, насыщая энергией, выводя ненужные вещества.

 

Целебное действие пищи проявляется также в том, что выполняются первые четыре условия (организм не отравляется, снимается белковая нагрузка, не допускаются переедания и излишние поступления соли, которая заставляет организм удерживать излишки воды).

 

Устранение переедания и искусственных стимуляторов аппетита создает условия для восстановления нормальных пищевых потребностей: здорового чувства голода и умеренности в еде.

 

Чувство естественного голода нормализуется и возрастает в результате достаточного пребывания на свежем воздухе и физической активности человека. В целом, это положительно сказывается на психическом самочувствии человека.

 

Поскольку солнечная энергия, поглощенная организмом, превращается в энергию биологическую, рекомендуется чаще бывать на солнце. Эта потребность у каждого человека индивидуальна и регулируется «световым настроением».

 

Индивидуализация питания

 

Основы лечения питанием применимы ко всем людям и всем болезням. Это объясняется тем, что пища является биологической энергией. Законы ее действия аналогичны для каждого человека.

 

Любой живой организм, в том числе человек, приспособлен для жизни с определенным энергетическим потенциалом. Этот потенциал в основном обеспечивает пища. Биологическая энергия пищи взаимодействует с организмом человека как с единой биологической системой.

 

Если биологическая энергия пищи понижается, то неизбежно снижается и общая жизнедеятельность человека, его способность к саморегулированию, возникает предрасположенность к разного рода болезням. Снижение жизненного потенциала организма возникает по причине несвойственного человеку питания с низким содержанием биологической энергии. Таким образом, любые болезни представляют собой расстройство жизненных функций в результате понижения общего жизненного потенциала организма. Если мы с помощью полноценного питания повышаем общий жизненный потенциал организма, то возрастает его способность к саморегулированию, которое и является основой для излечения любой болезни. Организм в целях самосохранения, на фоне возросшего жизненного потенциала, меняет свои реакции и благодаря этому достигается выздоровление.

 

Бирхер-Беннер подчеркивал, что тем самым мы ищем не особую диету для каждой болезни, а лучшую диету для всех людей!

 

Индивидуализация питания заключается в применении общей диеты к каждому отдельному человеку. Выбор и механическая обработка пищевых продуктов для конкретного человека зависят от состояния его зубов, работы пищеварительного тракта, состояния кровообращения и других факторов.

 

Признаки хорошего питания

 

Пищевая потребность человека складывается из трех слагаемых – это организм, пища и среда обитания. Такие индивидуальные отличия, как масса тела, его поверхность, особенности обмена веществ, вносят коррективы в количество потребляемой человеком пищи.

 

Качество пищи, насыщенность ее биологически активными веществами существенным образом влияют на объем ее потребления.

 

Среда обитания, включающая в себя психическую, физическую и социальную активность, климатические особенности, влияет на потребление биологической энергии из пищи.

 

Надежными признаками хорошего питания являются самочувствие и работоспособность. Как правило, наилучшие показатели самочувствия и работоспособности достигаются при наилучшем питании.

  

Бирхер-Беннер отмечал, что больные люди в подавляющем большинстве легко переходят на рекомендуемое им питание. Но в двух случаях бывают ухудшения.

 

Первая причина ухудшения заключается в том, что при рекомендуемом питании начинают сильно растворяться и выводиться соли мочевой кислоты. Это явление временное и его необходимо переждать, помогая организму с помощью голодания, обильного питья и очистительных процедур (клизмы, ванны, душ).

 

Вторая причина ухудшения заключается в налаживании регулировочной работы со стороны организма. Так, больной организм в течение длительного времени полноценно не выполнял некоторые свои функции. Теперь, при возрастании жизненного потенциала, он должен их выполнять наряду со своими ежедневными биологическими обязанностями. Естественно, эта работа вносит в организм беспокойство и неудобство. Самочувствие человека ухудшается, хронические болезни обостряются – наступает явление оздоровительного кризиса.

 

В связи с этим Бирхер-Беннер предупреждает: любая попытка подавить оздоровительный кризис лишь препятствует или задерживает процесс исцеления. На основании личного опыта он утверждает, что кризисы – это целительная работа самого организма; их надо специально вызывать, не бояться и ни в коем случае не подавлять.

 

Противопоказаниями являются пожилой возраст, атрофия почек и печени, запущенный туберкулез, прогрессивный паралич и злокачественные опухоли.

 

Применение лечебного питания ведет к сокращению мочеотделения, нормализует теплорегуляцию, снижает половое возбуждение, быстро устраняет запоры. Улучшается работа сердца и сосудистой системы (этому способствует снижение белка в пище). Значительно облегчается работа кожи, почек и печени по удалению ядов. Нагрузка на эти органы возрастает или снижается пропорционально употреблению белковой пищи. Внешне это выражается в улучшении состояния кожи, повышении общей выносливости, способности противостоять простудам. Сердце получает значительное облегчение от «энергетического питания» с минимумом белков в результате значительного снижения вязкости крови. Укрепляются органы дыхания; отсутствие крахмалов, сахаров и жира – главных источников слизи – снимает с них лишнюю нагрузку. Эти же процессы благотворно отражаются и на женской половой сфере.


Источник: Г.П. Малахов "Лечебное и раздельное питание"

Понравилось? Поделитесь! ;)