Понравилось? Поделитесь! ;)

 

 

Что такое вегетарианство?

 

Вегетарианство обычно понимают как питание, исключающее мясо. Но правильное определение вегетарианства звучит иначе: это образ жизни и образ мышления, исключающие потребление продуктов, полученных путем убоя: мяса, птицы, рыбы. Молоко, молочные продукты и яйца употребляются в пищу вегетарианцами, хотя и не всеми. Существует разновидность вегетарианства, называемая веганством. Веганы используют только продукты растительного происхождения, молоко и яйца в их рационе отсутствуют. Еще одна разновидность вегетарианства – сыроедение (или натуризм) – предполагает потребление только сырых растительных продуктов.

 

Древние люди были вегетарианцами

 

Древние люди долгое время были вегетарианцами. До сих пор сохранились племена, питающиеся только растительной пищей и обладающие крепким здоровьем, выносливостью, присущими людям, близким к природе.

 

Когда европейцы открыли на одном из небольших островов Филиппинского архипелага племя, находившееся по своему уровню развития в каменном веке, они были поражены здоровьем и моложавым видом этих людей: стройные фигуры, сохранившиеся в старости зубы, отсутствие болезней. Это были настоящие вегетарианцы-сыроеды. Европейцы тут же приобщили их к достижениям цивилизации, дали оружие, научили пользоваться огнем. Люди племени начали употреблять в пищу мясо. Прошло очень мало времени, и они стали страдать от тучности и болезней.

 

Переход человека к питанию мясом произошел в ледниковый период в связи с изменением климата, гибелью растительности и недостатка растительной пищи. Охота и скотоводство обеспечили человеку более обильное, хотя и менее естественное для него питание.

 

Возрождение вегетарианства. Великие люди-вегетарианцы

 

Несмотря на то, что большая часть человечества перешла на смешанное питание (мясное, молочное, растительное), вегетарианство стало вновь возрождаться в различных точках земного шара при достижении человечеством определенного уровня цивилизации. Обращение людей к вегетарианству свидетельствовало о поисках ими более здоровой жизни, нравственной силы, стойкости, о более гуманном мироощущении. Вегетарианство считалось обязательным во многих религиозных учениях, философских школах, так как опыт показывал, что отказ от мяса мог способствовать достижению духовных высот. Вегетарианский способ питания отвечал требованиям умеренности и самодисциплины – основы самосовершенствования человека; вегетарианство противопоставлялось распущенности, невоздержанности, культу физических удовольствий, ослабляющих и принижающих человека.

 

Особый смысл придавался вегетарианству на Востоке, в частности в Индии, где религия объясняла необходимость вегетарианства и отказа от убийства животных переселением душ. Это верование заключается в том, что после смерти человека его душа не исчезает, а переселяется в другое существо – другого человека, зверя, птицу – и продолжает жить, перевоплощаясь в разные оболочки. Убийство животного считается таким же грехом, как и убийство человека.

 

Вегетарианство существовало в Древнем Египте и Древней Греции, где носило религиозную форму. Великие люди, придерживавшиеся вегетарианства, пришли к нему в первую очередь из философских, этических соображений. Среди наиболее известных имеет вегетарианцев античности следует назвать Пифагора, Платона и и Плутарха. Пифагор прославил себя не только как ученый и философ, но и как основатель первой вегетарианской школы-общины, в которой он учил своих воспитанников принципам гуманности, самоограничения, справедливости и умеренности. Знаменитый поэт древности Овидий Назон писал о Пифагоре: «Он, Пифагор, первым воспретил подавать на стол мясо убитых живтных».

 

Имеются свидетельства авторов первых времен христианства, которые утверждают, что апостолы питались растительной пищей. Таково свидетельство Климента Александрийского, который описывал Святого Петра как строгого вегетарианца, питавшегося хлебом, маслинами, огородной зеленью. Такие же сведения сообщались об апостолах Матфее и Иакове. Иоанн Златоуст, выдающийся проповедник христианства, оставил после себя письменные документы, свидетельствующие о его убежденности в необходимости питаться растительной пищей. Он пишет: «Мы походим на волков и тигров! Мы даже хуже этих зверей! Природа создала их так, что они должны питаться мясом, тогда как нас Бог одарил разумной речью и чувством справедливости».

 

В Европе XVI-XVII веков было немало известных писателей, ученых, врачей, придерживавшихся вегетарианства, в том числе французский философ Гассенди, англичане – медик Чайн и писатель Трайон, поэты Поуп и Гэй. Вегетарианцами были и два выдающихся французских писателя и философа XVIII века – Вольтер и Руссо. Убежденными вегетарианцами были такие прославленные писатели, как Б.Шоу и Л.Толстой, творившие в XIX-XX веках.

 

Вегетарианские общества. Современное вегетарианство

 

В XIX веке в Европе, в позднее и в США стали создаваться вегетарианские общества. Самое первое из них появилось в Англии, в Манчестере (1847 г.). В начале XX века ыбл создан Международный вегетарианский союз, который имеет отделения практически во всех странах мира, в том числе и в России. В настоящее время около 1 млрд. человек в мире – вегетарианцы, и вегетарианство стремительно распространяется. В Великобритании, где наиболее мощное вегетарианское движение, число членов Вегетарианского общества за последние десятилетия ежегодно возрастает примерно на 60%, а в начале 90-х годов число вегетарианцев в этой стране увеличилось вдвое и составило около 4 млн. Вегетарианские общества в разных странах публикуют свои журналы, книги по вегетарианству, ведут большую пропагандистскую работу, разъясняя этическую роль вегетарианства и пользу для здоровья вегетарианского питания как более рационального. Представители вегетарианского движения проводят международные конгрессы, в том числе европейские, на которых обмениваются опытом, обсуждают различные направления своей деятельности.

 

В числе современных приверженцев вегетарианства немало знаменитостей, способствующих его популярности. Среди них – бывший «битл» Пол Маккартни и его жена Линда.

 

Отказаться от потребления мяса, приобщиться к вегетарианству Линду, Пола и их старшую дочь побудили более 20 лет назад этические, гуманные соображения (трое других детей Маккартни – вегетарианцы с рождения). Уже много лет Линда считает целью своей жизни – после заботы о детях и работы – спасение жизни животных с помощью обращения людей в вегетарианство. Она выступает за закрытие боен, опубликовала книгу с рецептами вегетарианской кухни, ведет переговоры с пищевыми компаниями об изготовлении в Великобритании быстроприготавляемых вегетарианских блюд (полуфабрикатов). Кроме того, Линда считает, что если не тратить огромное количество питательных веществ на откорм скота, идущего в пищу человека, то в мире не будет голода.

 

Для англичан, предпочитающих вегетарианское питание, в Лондоне сущесвует разветвленная сеть пользующихся широкой популярностью ресторанов «Крэнкс», ставших синонимами питания растительными продуктами. Первые из ресторанов «Крэнкс» появились около 30 лет назад. С самого начала они использовали только яйца от кур на свободном содержании, нерафинированный сахар, экологически чистую пшеницу и другие растительные продукты. Подавались только салаты, но они были хрустящие, свежие, аппетитные, так не похожие на завядшие овощи в других кафе. И сразу образовался бесперебойный приток посетителей. Скоро стало очевидно, что ресторан готовит именно то, что нужно людям, и дело стало расширяться.

 

На западную молодежь оказывает немалое воздействие пример тех популярных звезд рока, которые придерживаются вегетарианства и выступают в защиту животных, в частности в своих песнях, производящих большое эмоциональное воздействие на аудиторию. Знаменитый английский рок-певец Стив Морриси стал вегетарианцем, когда ему было 14 лет и он увидел фильм и жестоком обращении с сельскохозяйственными животными. Морриси является противником использования животных в экспериментах, медицине, а также ношения натуральных мехов и кожи. Проблемы охраны прав животных волнуют и руководителя популярной американской рок-группы «Турникет» Теда Кирпатрика. Многим соотечественникам Морриси и Кирпатрика близки их взгляды.

 

У нас в стране Вегетарианское общество было возрождено в 1989 году (в течение семи послереволюционых десятилетий оно находилось под запретом) и ныне имеет отделения в разных городах России. Основные цели общества – оздоровление населения путем использования вегетарианского питания и пропаганда этического вегетарианства. Общество имеет научно-практический медицинский центр, в котором изучаются медицинские проблемы вегетарианского питания и разрабатываются вегетарианские диеты как для здоровых людей, так и для различных групп населения с целью профилактики ряда заболеваний. Этический центр Вегетарианского общества занимается проблемами взаимоотношения человека с окружающим миром природы.

 

Источник: И.Медкова, Т.Павлова "Сюрпризы вегетарианского стола"

 

Понравилось? Поделитесь! ;)