Понравилось? Поделитесь! ;)

 

 

Для начала необходимо определить, какую поверхность и в каком положении любит ваша кошка. Одни предпочитают точить когти вертикально (стены, спинки диванов), другие - горизонтально (ковры). Каким-то кошкам нравится обивка дивана, другим - пушистый коврик. Когда вы будете точно знать, что любит ваша кошка, вы сможете найти равноценную замену. Если же вы замените любимый ковер твердой доской, едва ли ваша кошка когда-нибудь приучится точить об нее когти. Если кошка любит вертикальные поверхности, замените это вертикальной когтеточкой, если горизонтальные - положите на пол горизонтальную когтеточку. Помните: только при равноценной замене можно отучить кошку точить когти о любимые вами предметы.

 

Итак, вы приобрели или сделали сами подходящую когтеточку и безопасно установили ее, чтобы означает, что когтеточка не упадет на кошку, пока та точит когти (это не только может травмировать животное, но и полностью отобьет охоту подходить к опасному предмету). Как теперь приучить кошку к когтеточке? Покажите на своем примере, как хороша новая когтеточка: имитируйте те движения, которые делает кошка, когда точит когти - проводите ногтями по поверхности. Существуют также специальные спреи, которые привлекают кошку к опрысканным предметам. Не забывайте хвалить кошку всякий раз, когда она использует когтеточку. Никогда не пытайтесь показать, как пользоваться когтеточкой, на самой кошке! Не берите ее лапы и не водите ими вверх-вниз! Это напугает кошку, и она, скорее всего, больше никогда к когтеточке не подойдет.

 

Как отучить кошку точить когти о мебель?

 

Сделайте мебель непривлекательной для кошки. Чехлы - идеальные способ отучить кошку от мебели, поскольку она не сможет добраться до поверхности самой мебели. Вы можете также купить пластиковые «уголки», чтобы кошке труднее было точить когти, или вы можете покрыть углы мебели фольгой.

 

Как только вы увидите, что кошка точит когти о мебель, громко скажите «НЕТ!» и опрысните кошку из пульверизатора водой. Никогда не бейте кошку, если она скребет что-то, что скрести нельзя. Это жестоко, и только заставит кошку бояться вас.

 

Стригите кошке когти

 

Вы можете самостоятельно помочь кошке, обрезая острые кончики когтей каждые несколько недель. Таким образом, кошка не застрянет в волокнах ковра и ткани. Для стрижки когтей используйте специальные триммеры для животных. Кошке может потребоваться какое-то время, чтобы привыкнуть к тому, что ее когти всегда подстрижены, поэтому начните с одного коготка за один раз, пока животное не привыкнет. Почаще гладьте кошке лапы.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)