Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Формы агрессивного поведения кошек

 

Агрессивное поведение у кошек может принимать следующие формы.

 

Хищническая агрессия

 

Всегда помните, что ваша милая киска рождена хищником, в ее природе – охотиться. Вы можете каждый день предоставлять кошке мясные и рыбные продукты, но душой кошка остается охотником, которому требуется постоянно оттачивать свое охотничье мастерство. Кошка инстинктивно набрасывается и атакует. Чаще всего это признак игривого настроения. Кошкам нравится играть в хищников, играючи кусая. Будьте настороже!

 

Гневная агрессия

 

Иногда негативные эмоции (например, страх) вызывают у кошек агрессию. Если ваша кошка не любит прикосновений (например, когда ее берут на руки, пытаются гладить), она будет пытаться укусить или поцарапать вас при приближении. Если кошка заметит, что такое поведение дает плоды (т.е. вы перестаете брать ее на руки), она будет использовать такое поведение постоянно.

 

Защитная агрессия

 

Форму защитной агрессия можно наблюдать у кошек-матерей. Она может яростно атаковать при попытке взять или даже просто погладить ее котенка. Защитный материнский инстинкт заставляет ее защищать малышей от возможных угроз и опасностей. Вот почему при виде неизвестного ей человека или животного кошка рассматривает их в качестве угрозы малышам и может проявить агрессию при их приближении.

 

Агрессия при страхе

 

Когда кошка напугана чем-то или кем-то, в качестве защитной реакции проявляется агрессия, дабы скрыть свои истинные чувства. К незнакомцам кошки относятся с опаской и могут проявлять с ним крайне вражеское поведение. Подобным образом животное может вести себя и при виде ветеринара, поскольку уколы и прочие процедуры без сомнения неприятны и болезненны.

 

Территориальная агрессия

 

У всех у нас есть личное пространство, и мы не любим, когда кто-то в него вторгается. То же самое происходит и с кошками. Эту форму агрессии можно заметить у кошек тогда, когда кошка пытается защитить свою территорию от нарушителя владений. Животное может прийти в ярость, если считает, что кто-то пересекает его личные владения. В таких случаях требуется знакомство кошки с незнакомыми ей ранее людьми и животными.

 

Перевозбуждение

 

Перевозбуждение кошек часто принимает форму агрессивного поведения. Порой чрезмерные объятия и поглаживания могут раздражать кошку и привести к внезапной реакции. Кроме того, кошки могут проявлять агрессию во время приятных для них занятий, когда наступает перевозбуждение от игр. Сексуальная стимуляция у кошек также приводит к появлению агрессивного поведения.

 

Проблемы со здоровьем

 

Иногда кошки приходят в ярость при плохом самочувствии. Кошки могут разъяриться, если вы нечаянно дотронетесь до места, причиняющего им боль. Другие внутренние медицинские проблемы также могут всплыть через проявление агрессивного поведения. В таких случаях всегда лучше проконсультироваться у ветеринара. Никогда не пытайтесь самостоятельно делать выводы о причинах агрессии у кошек, это не всегда признак чрезмерного веселья.

 

Как бороться с кошачьей агрессией

 

1.Научите котенка не кусаться и не царапаться, пока он еще маленький. Игровую агрессию очень легко обуздать, если кошка получается правильное раннее воспитание и учится понимать, когда она переступает грань.

 

2.Всегда знакомьте кошку с новыми людьми и животными. Не стоит ожидать, что при виде незнакомой толпы, внезапно входящей в дом, ваше животное начнет мурлыкать и радостно тереться об ноги пришедших.

 

3.Запоминайте все сигналы, предшествующие агрессивному поведению, например, резкое мышечное напряжение или колебание хвоста. Немедленно оставляйте животное в покое, если кошка ведет себя подобным образом во время игры или поглаживаний. Таким образом вы дадите животному понять, что агрессивное поведение недопустимо во время игр.

 

4.Обрезайте кошачьи когти. Чтобы дать кошке удовлетворить свои инстинкты, купите ей игрушки, которые она сможет рвать и грызть сколько ее душе угодно.

 

5.Если вы приносите домой новое животное, посадите его в отдельную комнату на пару дней. Таким образом вы защитите свою кошку от чувства вероятной угрозы, и при первой встрече двух животных им будет проще завести спокойное знакомство.

 

 

Если ваша кошка, несмотря на все предупредительные меры, продолжает агрессивно себя вести, лучше всего будет проконсультироваться с ветеринаром. Никогда не используйте самостоятельно подобранные лекарства и не пытайтесь избавить от кошачьей агрессии без специального медицинского наблюдения.

 

 

Автор: Мария Царева

Понравилось? Поделитесь! ;)