Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Зубная щетка идеальна для для предотвращения болезней ротовой полости, которая может легко разнести заразу по всему организму через кровь к жизненно важным органам. Но любой, кто пробовал почистить зубы, например, кошке, знает, насколько это бывает трудно. Вот вам намек к тому, чтобы выбрать менее болезненный метод, например, капсулы, богатые хлорофиллом и энзимами, которые вы можете найти в зоомагазинах или в ветклинике. Их добавляют в питьевую воду животных, поэтому зубная щетка больше не нужна. Животные не испытывают отвращение ко вкусу этих капсул, которые предотвращают развитие бактерий на 80%.

 

Психическое здоровье ваших любимцев должно заботить вас не меньше, чем физическое. Скучающие животные могут найти деструктивные выходы, как, например, жевание ваших личных вещей, назойливый лай или грызение своих собственных когтей и лап. Поэтому включайте в обязательную программу развлечения и упражнения для своих питомцев.

 

Ну и наконец, от артрита страдают пожилые животных любых видов, поэтому примите меры к тому, чтобы снизить суставную боль у стареющих животных. Кроме добавления в пищу животных пищевой добавки глюкозамина (это состав для смазки суставов, состоящий из глюкозы и аминокислоты глютамина), предоставьте животному мягкую подстилку или подушку. Хотя эти меры кажутся легкими, они действительно работают. Животное, которому предоставляется достаточно времени для прогулок и упражнений, а также удобное место для отдыха, будет счастливее и здоровее, даже приближаясь к пожилому возрасту.

 

Здоровые продукты питания, которые подходят не только для людей, но и животных

 

Простой йогурт (кефир, сметана и другие кисломолочные продукты)

 

Животные, как и люди, могут страдать расстройствами пищеварения и болезнями желудочно-кишечного тракта. Большая ложка кисломолочных продуктов, богатых лактобактериями, успокоит бунтующий животик питомца.

 

Чистая фильтрованная вода

 

Ни вы, ни ваш любимец не должны пить воду из-под крана – хлор расстраивает кишечную микрофлору, поэтому всегда очищайте воду перед питьем.

 

Сардины

 

Источники здоровых омега-3 и -6 жирных кислот, рыбные угощения любимы самыми разными животными. Кроме кошек и собак, рыбу могут есть и другие виды животных, но предварительно удостоверьтесь, что это действительно может входить в рацион питомца.

 

Оливковое масло

 

Добавляйте к каждой порции еды несколько капель оливкового масла – а через несколько дней сравните состояние шерсти у животного до и после приема масла.

 

Автор: Джулия Сзабо

Понравилось? Поделитесь! ;)