Понравилось? Поделитесь! ;)

питание и беременностьЧто вы едите и сколько может оказаться влияние на зачатие – как положительно, так и отрицательно. Мы расскажем вам о важных правилах питания, которые повысят шансы на зачатие и здоровое развитие ребенка в утробе. Улучшайте ваше питание за 3 месяца до зачатия. И для мужчин, и для женщин способность к зачатию сильно связана с питанием. Если и вы, и будущий папа привыкли к сбалансированной диете, ваши шансы зачать здорового ребенка повышаются. Если же нет, прислушайтесь к нашим советам. Ваш мужчина также может принять участие в этом процессе.

 

 

 

Ваш идеальный вес

 

Вы можете сбросить немного веса (или набрать, если ваш вес ниже нормы), пока вы пытаетесь забеременеть. Очень важно достигнуть своего идеального веса до зачатия, поскольку превышение или недобор веса снижает шансы забеременеть. Однако не забудьте проконсультироваться с врачом перед тем, как опробовать на себе диету или комплекс физических упражнений.

 

Если у вас избыточный вес, благоразумный план питания будет включать: меньше жирной пищи и больше пищи, богатой клетчаткой, а также физические нагрузки. У вас будет больше шансов похудеть, если вы будете тренироваться в группе, где, кроме специальных упражнений, для вас подберут личную диету. Резкое и сильное похудение опустошает запасы питательных веществ, что не очень хорошо для будущей беременности.

 

Следуйте здоровому плану питания

 

Здоровое питание означает сбалансированную диету и исключение богатых жиром и сахаром блюд (например, торты, бисквиты). Сбалансированная диета включает:

 

1.Фрукты и овощи – не менее 5 порций в день. Эти продукты могут быть в любом виде – сыром, вареном, тушеном, замороженные, сушеные или в виде стакана сока.

2.Углеводы – хлеб, макаронные изделия, рис, картофель.

3.Белковая пища – бобовые, чечевица, орехи, семена, яйца.

4.Молочные продукты – молоко, сыр, кисломолочные продукты. Они содержат кальций.

5.Богатые железом продукты – бобовые, сухофрукты, хлеб, зеленые овощи, обогащенные каши.

 

Чтобы железо лучше усваивалось, в один прием пищи вместе с богатой железом ешьте богатую витамином С (фрукты, соки и т.д.).

 

Принимайте витаминные добавки

 

Несмотря на то, чтобы сбалансированное питание предусматривает получение всех необходимых веществ и витаминов, некоторые врачи полагают, что только очень здоровая и правильно подобранная диета может гарантировать получение всех веществ. Врачи часто советуют принимать в дополнение к пище еще и пищевые добавки в виде витаминов и комплексов минералов.

 

Но помните, что добавки – это гарантия, но не замена здоровой пищи! А поскольку многие добавки содержат большие дозы витаминов, которые могут повредить ребенку, еще до зачатия следует прекратить прием обычных добавок и, проконсультировавшись с врачом, начать принимать добавки для беременных. Либо выберите те добавки, доза витаминов в которых не превышает дневную норму для человека. Либо посоветуйтесь с врачом.

 

Фолиевая кислота

 

Каждый может получать больше фолиевой кислоты, не только беременные женщины – этот витамин В связан со снижением риска сердечных приступов, рака и диабета. Этот витамин также снижает опасность дефектов рождения будущего ребенка. Женщины, которые пытаются забеременеть, должны принимать 0,4 мг фолиевой кислоты ежедневно. Принимать фолиевую кислоту следует начать с момента прекращения приема противозачаточных и до 12 недели беременности. Убедитесь, что добавка, которую вы принимаете, не содержит витамина А или масло печени рыбы.

 

Если у вашего ребенка есть дефект развития нервной трубки, вы должны принимать значительно более высокую дозу фолиевой кислоты – 5 мг в день. Если у вас или у вашего партнера или ближайших родственников был дефект развития нервной трубки, вы также должны принимать 5 мг фолиевой кислоты в день. Также такая высокая доза рекомендована в том случае, если вы принимаете анти-эпилептические препараты, если у вас непереносимость клейковины или болезнь серповидных эритроцитов.

 

Также важно есть пищу, богатую фолиевой кислотой: овощи с темно-зелеными листьями (шпинат и др.), цитрусовые, орехи, цельные зерна, коричневый неочищенный рис.

 

Прекратите употреблять алкоголь

 

Поскольку большинство людей регулярно или время от времени выпивают, ваши привычки наверняка тоже оставляют желать лучшего. Вам придется изменить свой образ жизни. Вот верный совет: прекратите употреблять алкоголь или сведите его употребление до минимума. Алкоголь вызывает серьезные проблемы с зачатием и с развитием ребенка в утробе вплоть до слабоумия и других болезней, особенной нервной системы. Это относится и к отцу ребенка – пить не рекомендуется никому.

 

Кофеин

 

Беременным женщинам рекомендуется уменьшить употребление напитков с содержанием кофеина (кофе, чай и др.) до 200 мг кофеина в день. Большее количество приводит к выкидышам и маленькому весу новорожденных. Как часть подготовки к беременности может быть исключение кофеина в виде шоколада, какао, шипучих напитков и кофе, чтобы вы привыкли к меньшему количеству кофеина к тому времени, когда забеременеете.

 

Чтобы проверить, 200 мг кофеина содержатся в:

 

200 мг растворимого кофе

2 чашки вареного кофе (по 100 мг)

200 мг чая

200 мг колы

200 мг обычного шоколада. Кофеина в молочном шоколаде примерно в 2 раза меньше.

 

Чего еще следует избегать

 

1.Слишком большого количества витамина А. Это значит меньше печени (в т.ч. печеночного паштета), масла печени рыбы и добавок с витамином А. Если вы будете употреблять слишком много витамина А, это может повредить ребенку.

2.Рыбу, содержащую ртуть (акула, рыба-меч), а также поменьше тунца. Большое количество ртути повреждает нервную систему будущего малыша.

 

Ваш врач может дать вам более полную информацию о правильном питании при подготовке к беременности. Прежде, чем изменять свой режим питания, обязательно посоветуйтесь с врачом.

 

 

Автор: Мария Царева

Понравилось? Поделитесь! ;)