Понравилось? Поделитесь! ;)

Мочалка для душа: Плохие новости
Мочалка для душа: Плохие новости

Наверное, почти у каждого в доме имеется по мочалке для душа. Но задумывался ли кто-нибудь, насколько они чистые?


Исследование, опубликованное в Журнале Клинической Микробиологии (http://jcm.asm.org/content/32/2/469.full.pdf), обнаружило, что мочалки - просто рай для жизни бактерий. "Эти губки набрали огромную популярность благодаря своему отшелушивающему действию на кожу. Однако, натуральные мочалки - люфы - становятся родным домом для множества видов бактерий", говорит автор исследования.


Регулярное отшелушивание этой мочалкой заставляет частички кожи застревать в недрах сети, из которой состоит мочалка-люфа. В сочетании с теплой и влажной средой ванной комнаты все это становится хорошим поводом к размножению бактерий.


Советы дерматолога доктора Стефани Уильямс о том, что же лучше всего использовать в душе для мытья. "Обычно я советую отказаться от любых видов мочалок, потому что влага и и тепло позволяют расти бактериям и грибкам. Я бы рекомендовала использовать хороший гель для душа и собственные руки".


Но если вы не хотите отказываться от старой доброй мочалки? Другие ученые не столь однозначны, как Уильямс. Возможно, люфы не так плохи. Они соглашаются, что, конечно же, бактерии с удовольствием селятся на сальной, грязной мочалке, поэтому советуют менять их, как только появляется неприятный запах. И самое важно - держите их в сухости, а если увидите очевидную плесень или странный запах, то однозначно выбрасывайте!


Советы по уходу за мочалками и тряпочками:

1. Полощите их после каждого использования;

2. Полностью высушивайте их, желательно за пределами ванной комнаты;

3. Не храните их в далеких местах - это может вызвать рост грибков;

4. Заменяйте их каждые 3 недели и проверяйте на наличие плесени.


Автор: Vicky Chandler
Источник: Good Housekeeping UK

Понравилось? Поделитесь! ;)