Понравилось? Поделитесь! ;)

Лайфхак: 15 способов облегчить месячные
Лайфхак: 15 способов облегчить месячные

С одной стороны, менструация - естественный процесс в организме женщины. С другой - он доставляет порой много хлопот и неприятных ощущений, а иногда и боль. Поэтому мы предлагаем ознакомиться со следующими лайфхаками, чтобы сделать жизнь во время месячных приятнее и легче. Спорим, вы не знали совет №5?

 

1. Держите запасные трусики в тумбочке на работе или в кармане сумки

Периодические протекания во время месячных неизбежны. Это случится, и вы об этом знаете, так почему бы не подготовиться заранее? Держите при себе пару хороших трусов - в сумке или на работе, чтобы воспользоваться при случае.

 

2. Держите при себе грелку, не требующую электричества

Тепло не только приятно и уютно, но оно еще и стимулирует кровоток и снижает боль от месячных. Большинство современных грелок - электрические. Но если на работе у вас есть доступ к микроволновке, то подойдет и обычная бутылка с горячей водой для облегчения неприятных ощущений. Кстати, можно сделать самодельную грелку из гольфы, наполненной рисом и завязанной в узел - ее можно просто положить в микроволновку, разогреть и готово - приятные ощущения и никаких болей.

Грелка при месячных

3. Урежьте потребление кофе

Часто во время месячных женщины чувствуют себя сонными, поэтому данный совет может показаться противоречивым. Но это не так. Кофеин вызывает задержку жидкости в организме, вызывая неприятное чувство вздутия живота, что еще больше усиливает боли. Не стоит делать себе хуже, чем уже есть, ведь месячные сами по себе задерживают жидкость. Просто снизьте количество кофеина в критические дни или исключите его вообще.

 

4. Заранее планируйте перекусы

Соль также способствует задержке жидкости. Но именно солененького часто так хочется в критические дни. Старайтесь держаться подальше от соблазнов, заранее приготовив закуски, которые не содержат много соли. Вот несколько примеров: орехи, бананы, апельсины и немного горького шоколада.

 

5. Используйте смягчитель мяса в порошке для отстирывания пятен

Сколько трусиков попорчено было за все время месячных, сколько джинсов (если, конечно, они не были постираны тут же холодной водой), ведь чаще всего мы не можем постирать одежду, когда находимся вне дома. Но есть просто невероятный, но дешевый и простой способ отстирать пятна крови от месячных - это солевой смягчитель мяса. Особенно хорошо он в том случае, если пятна застарелые и въевшиеся. Итак, чтобы вывести пятна, нужно посыпать смягчителем пятно, добавить достаточно воды, чтобы получилась паста, оставить на 20-30 минут, а затем смыть холодной водой перед основной стиркой.

Смягчитель мяса для отстирывания пятен крови

6. Сходите на хорошую прогулку

Все мы, женщины, понимаем, что во время месячных меньше всего хочется куда-то ходить. Но когда вы занимаетесь физической активностью, организм выделяет эндорфины, те самые гормоны, что доставляют приятные ощущения. Эндорфины способны противодействовать "плохим" гормонам, вызывающим неприятные ощущения от месячных - простагладинам. И попробуйте перед прогулкой или легкой тренировкой, минут за 30, выпить обезболивающее.

 

7. Повышайте уровень железа

Причина, по которой во время месячных у нас текут слюнки при виде сочного стейка - снижение уровня железа из-за выделений. Вместо того, чтобы объедаться гамбургерами, лучше воспользоваться более полезной и богатой железом пищей - шпинатом, гречкой, свеклой.

 

8. Прокладки своими руками

Иногда месячные трудно отследить, легко забыть о дате их начала, а особенно тяжело тем, у кого месячные нерегулярные. В любом случае, такое может случиться с любой женщиной, что потребуется сделать прокладку своими руками из доступных материалов. И такими материалами являются марля и туалетная бумага. Где бы вы ни находились - на работу или в ресторане - туалетная бумага и марля из аптечки есть практически везде. Заверните марлю в туалетную бумагу, а затем, положив сверток в трусы, обмотайте все вместе еще одной полоской туалетной бумаги - таким образом самодельная прокладка не будет сдвигаться.

Прокладки своими руками

9. Ложитесь спать на час раньше

Хороший и более длительный сон полезен во время месячных по нескольким причинам. Это постоянная усталость и сонливость. Добавив лишний час к своему сну, вы сможете избежать этих неприятных проблем, даже исключив кофе.

 

10. Принимайте болеутоляющие за 2 дня до месячных

Простагладины, как мы уже знаем, это гормоны, отвечающие за начало месячных. Именно они вызывают неприятные ощущения и боли. Вот почему часто симптомы менструации мы начинаем испытывать еще до их непосредственного начала. Вы можете снизить эти ощущения и боли, начав принимать обезболивающие заранее - не ждите, когда станет совсем плохо. Старайтесь не доводить до боли вообще.

 

11. Ешьте черный шоколад

Это вкусно, приятно и черный шоколад (не менее 65 % какао) содержит магний, помогающий бороться с дисменореей.

Ешьте черный шоколад

12. Займитесь сексом

Это подходит не всем, но многие женщины утверждают, что оргазм помогает снизить боли. Дело в том, что во время оргазма к нижней части живота приливает много крови и вырабатывается окситоцин, расслабляющий матку.

 

13. Заваривайте чай с имбирем

Имбирь помогает бороться с тошнотой, но также и уменьшает воспаления и боль. Чтобы приготовить имбирный чай, купите в магазине корень имбиря, срежьте кожицу, нарежьте имбирь на маленькие кусочки и сварите их в воде, которую будете использовать для заварки чая. Мята и лимон прекрасно подойдут к имбирю, поэтому лучше делать чай с ними. А вот от зеленого и черного чая лучше отказаться - опять же из-за кофеина.

Заваривайте чай с имбирем

14. Не вставайте на весы

Сделайте себе одолжение, не взвешивайтесь во время месячных. Задержка жидкости и колебания веса нормальны в критические дни. И последнее, что вам нужно - это быть обманутой собственным телом, когда вы и без того раздражены. Не вставайте на весы, вы не набрали вес!

 

15. Даже не думайте надевать тесные джинсы

Вам и так некомфортно, так зачем же мучить себя, втискивая раздувшийся живот в самые тесные джинсы? Лучше наденьте платье.

 

Автор: Hannah Smothers
Источник: Cosmopolitan

Понравилось? Поделитесь! ;)