Понравилось? Поделитесь! ;)

 

pochemu-otekayut-nogi
pochemu-otekayut-nogi

Отёки ног свидетельствуют о наличии определённых заболеваний, неправильном образе жизни или несоблюдении режима питания и питья. Чаще они бывают у женщин, намного реже встречаются у мужчин. Но причины, по которым они возникают одинаковые. Из статьи вы узнаете, что нужно делать, чтобы избежать этого явления, и какие меры принимать, если оно у вас есть.

 

Причины возникновения проблемы

Условия, при которых развивается отечность, зависят оттого, как вы проводите день, какую обувь носите, что и сколько выпиваете и так далее.

 

  1. Если у вас стоячая или сидячая работа, то нижние конечности будут обязательно опухать, потому что нарушается их кровоснабжение.
  2. Неумеренное употребление жидкости также провоцирует появление отёчности, особенно если вы много пьёте на ночь.
  3. Отдых или выполнение какой-либо деятельности в положении сидя на мягком и низком сидении также вызывают отёки ног по причине нарушения обменных процессов в тканях и кровообращения.
  4. Неудобные туфли или сапоги, высокий каблук или его отсутствие приводят к постоянным проблемам, в этом случает опухать могут икры, ступни, щиколотки.
  5. Отёки могут сопровождать заболевания и некоторые физические состояния организма — венозные проблемы, болезни мочевыводящих путей, кардиологические болезни, слоновость, пристрастие к спиртному и табаку, тучность, беременность.

 

Определить наличие отёчности можно самостоятельно, для этого нажмите пальцем на голень в зоне берцовой кости и понаблюдайте за тем, как быстро уходит ямка от нажатия. Если её видно на протяжении 5-7 секунд, то у вас присутствуют отёки, и с этим нужно бороться.

 

Способы устранения отёчности

Отёки могут быть эпизодическими, постоянными, локализованными, распространяться на конечность по всей длине. Иногда через кожу прослеживаются кровеносные сосуды, это связано с утончением кожного покрова из-за его растягивания на припухлостях.Для того чтобы избавиться от проблемы, прислушайтесь к рекомендациям медиков, которые разъясняют, что делать при сильном отёке ног. В первую очередь вместе с доктором выясните причину их появления, а затем начинайте лечить болезнь. Как правило, доктор назначает мазевые или гелевые препараты, способствующие нормализации деятельности сосудов в конечностях и обеспечивающих отток накопившейся жидкости. Распространёнными препаратами являются:

 

  • мазь гепариновая,
  • мазь Троксевазин,
  • Лиотон,
  • лечебные гели с содержанием экстракта конского каштана.

 

Среди народных средств особой популярностью пользуются лекарственные растения с мочегонным эффектом:

 

  • настои из берёзовых почек и листьев,
  • липовый и астрагаловый отвары,
  • экстракт их хвоща полевого,
  • чесночная смесь, настоянная на кипятке из расчёта одна измельчённая головка на 200 мл горячей воды, которую нужно остудить, а потом использовать для натирания на получасовой промежуток времени.

 

Более подробную информацию о лечении отёков можно узнать на сайте flebolab.ru. Прочитав её, вы научитесь предотвращать проблему и устранять её наиболее безопасными способами.

Понравилось? Поделитесь! ;)