Понравилось? Поделитесь! ;)

Клизма опасна для здоровья!
Клизма опасна для здоровья!

Нередко человек готов пойти на любые меры с единственной целью: облегчить свое состояние. Вот и при продолжительных расстройствах кишечника большинство моментально вспоминает «бабушкины» рекомендации о клизме. Нередко встречаются противоречивые суждения о данном методе очищения кишечника. Попробуем разобраться, чего же в клизме больше – пользы или вреда!

 

Когда клизма – необходимость

Деликатная процедура действительно одобрена специалистами в единственном случае: когда необходимо экстренно очистить кишечник, к примеру, при продолжительном запоре. В остальных же случаях, делать клизму не рекомендуется! На самом деле, клизма считается неестественным способом воздействия. Поэтому ее использование часто сопряжено с анатомическим раздражением и механическими травмами. Помимо продолжительных запоров, клизму применяют:

 

- в целях лечебного голодания;

- перед оперативным вмешательством, перед или после родов;

- с целью очищения кишечника перед стартом диеты.

 

На самом деле, негативных эффектов «безобидная» клизма таит гораздо больше, чем оказывает непродолжительное положительное действие. Сама по себе процедура не воздействует на первопричину расстройства, поэтому не может считаться в качестве надежного лечебного средства. Стоит ли напоминать, что выполнить клизму самостоятельно практически невозможно! При этом категорически запрещается злоупотреблять такой практикой опорожнения кишечника. Негативные эффекты от использования клизмы включают:

 

- механическое раздражение стенок кишечника;

- осложнение течения геморроя;

- возможные трещины сфинктера;

- изменение микрофлоры;

- развитие синдрома «раздраженной кишки»;

- возможное развитие опухолей.

 

Натуральные средства – лучшее решение для снятия

Если не работает кишечник, оптимальным способом снять раздражение станет изменение образа жизни, но главное - использование средств на натуральной основе с проверенным лечебным воздействием. Безопасная , мягкая чистка кишечника происходит за счет естественного связывания и выведения отравляющих веществ (токсинов), а также повышения общего жизненного тонуса организма. Немаловажным моментом остается отсутствие травмирующего воздействия на кишечник, которое происходит неминуемо, если делать клизму.

 

Существует большое количество средств на естественной основе, среди которых можно выделить папаин, спирулину, кайенский перец и хлореллу. Больше о естественных способах очищения можно узнать в Центре Соколинского.

Понравилось? Поделитесь! ;)