Где найти монеты?

Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Места поиска

Если вы начинающий нумизмат, вам и хотите с чего-то начать, мы расскажем вам где можно найти экспонаты для вашей коллекции. Итак, приобрести монеты можно:

 

  • на «блошином» рынке;
  • на форумах в интернете;
  • на специализированных сайтах.

 

На «блошином» рынке вы сможете найти все, что угодно. Практически любые монеты можно там встретить. Единственное но, что цена на них может быть запредельной. К тому же, есть большая вероятность нарваться на подделку. Уже существует целая индустрия, которая производит копии старых монет. Поэтому необратимо быть предельно внимательным покупая что-либо на «блошином рынке». Впрочем, шанс нарваться на мошенников есть везде. Тут, как говориться, «волков бояться — в лес не ходить».

 

Второй вариант поиска новых экземпляров для вашей коллекции, это специализированные форумы. На них также можно найти массу всего самого интересного. Главное, применять те же меры предосторожности, что и на рынке. Отметим, что на форумах можно не только покупать, но и меняться монетами. Достаточно создать тему, в которой вы укажете, что именно вас интересует, и что вы предлагаете для обмена. Такая операция очень удобная, и бывает очень выгодной.

 

Последний вариант, это покупка старинных денег в специализированных интернет магазинах. Например, по следующей ссылке можно купить монеты РСФСР http://monitex.com.ua/prodazha-monet/prodazha-monety-rsfsr-i-sssr/prodazha-monety-rsfsr-1921-1923-gg/. Такие сайте тоже представляют интерес. Их можно представить, как нечто среднее между первым и вторым вариантом. Пользоваться такими сервисами бывает достаточно выгодно. Поэтому не стоит пренебрегать использованием этих порталов.

 

С чего начать свою коллекцию?

Если вы новичок и хотите начать собирать свою собственную коллекцию, начните ей с монеты 1 рубль 1924. На сайте одной из компаний, продающих нумизматику купить её можно совсем недорого. Это монетка отлично подходит для старта большой и успешной коллекции. Её цена небольшая. Поэтому лучше начинать собирать монеты именно с нее. А уже в будущем вы сможете прикупить более дорогие и редкие экземпляры.

Понравилось? Поделитесь! ;)