Понравилось? Поделитесь! ;)

5 сайтов, которые помогут вам лучше спать
5 сайтов, которые помогут вам лучше спать

Каждому из нас нужно спать 7-8 часов в сутки. Но - спасибо работе, учебе, семейным делам, интернету и стресу - многие так и не могут выспаться нормально. Если вы из тех, кому трудно пойти спать пораньше, попробуйте постепенно сдвигать свои привычки с помощью интернета - используя следующие несколько сайтов. Они не просто интересные и развлекательные (и крайне популярные!) - они предлагают воспользоваться инструментами, помогающими лучше спать.

 

Добавьте их в закладки, прочитайте, используйте и посмотрите, улучшится ли ваш сон. Хотя эти сайты и не решают серьезных проблем со сном, например, с бессонницей, они помогут справиться с некоторыми проблемами, мешающими сну, о которых мы часто не задумываемся. Несмотря на то, что все 5 сайтов на английском, почти всеми из них с легкостью воспользуется даже человек, не знающий язык. А мы поможем вам разобраться, как ими пользоваться. Поверьте, это легко, если есть желание!

 

SleepyTi.me

5 сайтов, которые помогут вам лучше спать

Недостаток качественного сна приводит к тому, что нам тяжело вставать по утрам, не хватает сил подняться - вместо этого мы продолжаем дремать несмотря на будильник. SleepyTi.me - инструмент, который поможет решить проблему. Это простой калькулятор, где нужно ввести время, в которое вам требуется проснуться, а на основании этого времени предлагает время, в которое вам нужно заснуть - чтобы проснуться свежим и отдохнувшим.

 

Как пользоваться:

I have to wake up at... (Мне нужно проснуться в...)
(hour) час, (minute) минута, (AM/PM) до полудня/после полудня
Calculate (Вычислить)

 

После нажатия кнопки Calculate будет написано: You should try to fall asleep at one of the following times: (Вам нужно попробовать заснуть в (на выбор):) и далее идет перечисление времени, когда вам можно заснуть, чтобы проснуться отдохнувшим и свежим.

 

Также есть заметка о том, что в указанное время вы уже должны заснуть, а не просто лечь в постель. В среднем человеку требуется 14 минут, чтобы уснуть, поэтому ложитесь примерно на 14 минут раньше указанного времени.

 

Как работает SleepyTi.me? Он считает циклы сна в обратном порядке. Когда вы просыпаетесь посредине цикла, то чувствуете себя уставшим и разбитым. Но если проснуться между циклами, то вы проснетесь энергичными и свежими.

 

Также на главной странице есть кнопка zzz - если ее нажать, вы узнаете, когда вам нужно проснуться, если пойдете спать прямо сейчас.

 

Это просто потрясающий сервис, правда? :)

 

Rainy Mood

5 сайтов, которые помогут вам лучше спать

Где бы вы ни находились, подремать никогда не вредно, особенно когда ждешь в аэропорту. Небольшой сон или дремота помогут освежиться и скоротать время. Сайт Rainy Mood предлагает бесплатно послушать успокаивающие звуки дождя с грозой на фоне картинки с каплями на ветровом стекле машины.

 

Это очень простой сайт, который без перерыва проигрывает звуки дождя и грома. Внизу сайта есть ссылка "Today's music", нажав на которую вы добавите к звукам грозы успокаивающую мелодию дня из youtube или инструментальную музыку.

 

Brain.fm

5 сайтов, которые помогут вам лучше спать

Сервис похож на Rainy Mood, только он предназначен для тех, кто более серьезно относится к звукам как к инструменту сна. Треки на Brain.fm  были научно протестированы и доказали свою способность улучшать сон.

 

Вообще на сайте есть звуки для разных целей: для концентрации внимания, для расслабления и для сна.

 

Зайдя на сайт, сначала нажмите внизу кнопку "Skip Intro". Затем вы увидите, что вам предлагаются звуки для: Focus (концентрации внимания), Relax (расслабления) и Sleep (сна). Нажмите на Sleep, и вам предложат создать бесплатный аккаунт - просто введите (последовательно) Имя, адрес электронной почты, пароль и возраст, затем выберите Male (мужчина) или Female (женщина). Затем нажмите Go, а в появившемся окошке - Accept. Теперь вы можете выбрать звуки для сна.

 

Снова нажмите Sleep, сайт спросит Nap (дремать) или Sleep (спать). Выбираете тот вариант, который вам в данный момент требуется. Сайт просит сколько часов вы хотите спать, опять выбираете и, после недолгих рассчетов, вам предлагается оптимальный для вас звук, который поможет заснуть.

 

Сайт Brain.fm рекомендует использовать наушники и маску на глаза, а также советует расслабиться и просто слушать звуки. Их можно поставиь на паузу или пропустить (Skip) - тогда сайт выберет другие звуки. Можно регулировать громкость.

 

Единственный минус сайта - он платный. Через несколько сеансов бесплатных звуков вам придется платить за сервис (использовать можно бесконечное число раз).

 

F.lux

5 сайтов, которые помогут вам лучше спать

Компьютерный монитор и экраны планшетов и смартфонов могут автоматически подстраивать свою яркость в зависимости от внешнего освещения. Но инструмент F.lux улучшает этот эффект. Он полностью подражает свету в зависимости от времени суток, автоматически меняя оттенок, когда садится солнце, поэтому экран выглядит как внешнее освещение.

 

Как это поможет заснуть? Голубой свет, излучаемый мониторами и экранами, мешает внутренним часам организма, потому F.lux так полезен. Глядя на голубое излучение мониторов по ночам, мозг получает сигналы о том, что сейчас день, создавая таким образом ответную реакцию не давать спать. F.lux переключает монитор на теплый оттенок, который не расстраивает внутренние часы.

 

Зайдя по ссылке, нажмите Download F.lux, скачайте программу-установщик на компьютер, установите как обычно и наслаждайтесь автоматической настройкой яркости и света монитора! (Есть версии для Windows, Mac, iPhone, iPad, Android).

 

Caffeine Calculator

5 сайтов, которые помогут вам лучше спать

Калькулятор кофеина. Если вы очень любите кофе, этот сайт для вас. Кофеин - стимулятор, который может негативно сказаться на качестве сна. А этот калькулятор - простой инструмент, который поможет вычислить, сколько кофеин-содержащих напитков вам можно пить в день без вреда.

 

Enter a drink - здесь нам нужно начать вводить tea (чай) или coffee (кофе), и калькулятор выдаст все имеющиеся у него варианты этих напитков - вы просто выберите тот, который обычно пьете. Затем Your Weight - введите ваш вес, затем нажмите кнопку kilos (т.е. в килограммах) и, наконец, нажмите Calculate Your Limits... (Рассчитать лимит) - вам будет показано, сколько порций (чашек, cups) выбранного напитка вам можно пить в сутки без вреда для здоровья (и сна в том числе), а также какова для вас летальная доза напитка (будьте осторожны! :) Хотя кому придет в голову выпивать такое количество!).

 

Важно помнить, чтобы кофеин действует 5-6 часов, поэтому не употребляйте кофеин-содержащие напитки за 5-6 часов до сна, если вы плохо засыпаете.

 

Автор: Elise Moreau
Источник: about.com

Понравилось? Поделитесь! ;)