Понравилось? Поделитесь! ;)

Что делать, если нет друзей?Трудно поверить, что у некоторых людей вообще нет друзей, но на самом деле это случается со многими. Это может произойти в результате жизненных обстоятельств (например, переезд в другой город или даже страну), или просто случается что-то, что заставляет посмотреть на окружающих иначе. Вы можете стараться изо всех сил, чтобы с кем-нибудь подружиться, но это приводит лишь к тому, что их как не было, так и нет. А может быть, вы просто вдруг обнаружили, что совершенно одиноки, и не можете понять почему. Всегда помните: вы не одиноки! Многим, как и вам, очень хочется иметь друзей, когда вдруг обнаруживается, что их нет. Через это вполне можно пройти.

Причины почему у вас нет друзей

Причин отсутствия друзей множество. Может быть, вы неосознанно оттолкнули от себя людей в трудное для вас время. Не у всех получается поддерживать дружбу в такой период. А может, вас предал друг, и вы потеряли доверие ко всем остальным друзьям.

Еще одна причина — вы выбирали неподходящих друзей. Возможно, они часто вас избегали, не были рядом тогда, когда вам хотелось повидаться.

Во всех этих ситуациях нет ничего необычного, если вы не из тех, кто легко заводит дружбу. Вы наверняка проводили в прошлом время с теми, кто вам не подходил, просто потому, что у вас не было особого выбора.

Прежде чем начать дружить

В определенные моменты жизни многие из нас обходятся без друзей. Это больно, но важно не придавать этому слишком большого значения. Помните, что это временная ситуация.

Что делать, если нет друзей?

Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему (а иметь друзей однозначно к этому относится), нужно работать над этим. Заводить дружбу не так просто, это требует усилий. Но чем чаще вы будете это делать, тем легче вам будет становиться.

Прежде, чем начать искать новых друзей, подумайте, готовы ли вы к этому. Если у вас много проблем, разберитесь сначала с ними. Если у вас психологические трудности — обратитесь к профессиональной помощи. Если вам мешает бизнес или работа, то ради друзей придется этим немного пожертвовать, выделив время.

Хорошее упражнение, как узнать, почему у вас в действительности нет друзей.

Избегайте негативных мыслей о себе, наподобие «Я неудачница/неудачник», «Я никому не нравлюсь». Любой человек может дружить, даже закоренелый интроверт. Вместо того, чтобы пинать себя негативными оценками, взгляните на свою жизнь по-честному и ответьте себе на следующие вопросы:

1. Часто ли я на работе отказываюсь пообедать или встретиться с коллегами вне рабочего времени? (Вы можете упустить возможность подружиться с сослуживцами, которые могли бы стать хорошими друзьями).

2. Не слишком ли я настойчив(а) в желании завести друга? Не тороплю ли я время? Ваша напористость может отпугивать людей, особенно если вы явно отчаянно к ним тянетесь.

Что делать, если нет друзей?

3. Часто ли я интересуюсь делами друзей, их эмоциональными проблемами? Если вы рассматриваете дружбу лишь как способ «оттянуться» или «потусить», вы также вряд ли станете с кем-то близки. Интересуйтесь самими людьми.

4. Общаюсь ли я с людьми по интересам? Если вы не находитесь в постоянном поиске новых интересов, вы вряд ли сможете познакомиться с новыми людьми. Лучший способ найти друзей — это присоединиться к какому-либо сообществу в интернете или начать проходить курсы по вашим интересам. Ваш живой энтузиазм автоматически привлечет к вам друзей.

5. Не слишком ли много времени я провожу дома, вместо того, чтобы пойти в кафе, в кино, театр и т. п.? Если постоянно лежать на диване, друзья не появятся по мановению ока. Единственный вариант в этом случае — поиск друзей в соцсетях.

Не бойтесь идти навстречу дружбе

Независимо ни от чего, у вас есть способность дружить. Дружба возможна всегда, если найти правильный подход в отношениях с людьми, правильное, последовательное развитие отношений. Есть несколько способов найти друзей, но в любом случае это потребует времени. Делайте каждый день по маленькому шажку к построению дружбы, и вы обретете друзей.

Что делать, если нет друзей?

 

Понравилось? Поделитесь! ;)