Понравилось? Поделитесь! ;)

Советы по видеосъемке и видеомонтажу
Советы по видеосъемке и видеомонтажу

Видеосъёмка в двадцать первом веке давно стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Различные праздники и мероприятия не обходятся без видеосъёмки и видеомонтажа. И не всегда есть нужда вызывать профессионала съёмки видео, так как это может быть обычная съёмка конференции, либо семейный праздник или чей-то день рождения. Поэтому, хотелось бы поговорить о некоторых основах видеосъёмки, а так же дать несколько советов начинающим.


Одной из главных проблем для видеосъёмки является нестабильность изображения, нежелательные рывки и повороты камеры из-за которых может возникнуть неудобство просмотра вашего видео, либо же его посчитают браком (если это является вашей работой). Во избежание этого обязательно следует приобрести штатив. Он устраняет такие проблемы как нежелательные рывки, дрожание камеры и её дёрганье во время съёмки, делает боле плавным повороты камеры и её наклоны (это особенно важно, если вы снимаете панораму).

 

Хотя, штатив может быть удобен не всегда, например, при динамичной съёмке, когда приходится активно двигаться с места на место и таскать с собой разложенный штатив может быть крайне неудобно. В этом случае, как вариант, можно использовать монопод. Хотя по стабильности изображения и его качеству он не настолько хорош как штатив для съёмки видео, но вполне приемлем. Да и на видеосъёмку конференций не всегда будет целесообразно тащить с собой штатив не малых размеров. 


Для того чтобы изображение было хорошего качества необходимо, прежде всего, в камере включить функцию стабилизации. После чего нужно принять удобную позицию, держать камеру обеими руками, локти упереть в тело во избежание нежелательных наклонов и поворотов камеры. Так же можно сделать упор на твёрдую поверхность. Так же следует помнить, что при сильном зуме дрожание камеры будет сильнее. Ещё необходимо избегать слишком частого использования зума, так как это утомляет и может, не понравится зрителю. Если же вам необходимо использовать зум, то он должен быть плавным и непринуждённым чтобы не напрягать зрение и не утомлять зрителя.


Не следует забывать про баланс белого. Можно использовать как заводские настройки, так и настроить его самому. При искусственном освещении лучше настроить его вручную избежании получения неестественных цветов. Это довольно важный параметр при съёмке видео и не следует его игнорировать.


Так же при возможности лучше снимать сидя, это даст возможность занять удобную позу, упереть руки и избежать нежелательных лишних движений камеры, что облегчит видеомонтаж.


Иногда встречается ошибка неопытных операторов в том, что они забывают включать паузу после съёмки видео и куда-то отлучаются, в то время, пока камера продолжает снимать и наоборот. Поэтому не нужно лениться изредка посматривать на индикацию записи на камере. 


Если же вы занимаетесь съёмкой более профессионально, необходимо обратить ваше внимание на саму аппаратуру. Стекла один из самых важных элементов в съёмке видео. Для качественного видео можно купить, либо взять в прокат что-то из линейки Carl Zeiss. Это хорошие стекла с хорошей цветопередачей, которые себя неплохо зарекомендовали. 
Во избежание щёлканий кнопок и шуршания пальцев в кадре можно воспользоваться внешним микрофоном со встроенным питанием. Не стоит забывать о том, что при приобретении микрофона вам, возможно, понадобится аудио адаптер.


Флешки подойдут двухсот скоростные и выше тем объёмом, который вам необходим. Так же хотелось бы сказать пару слов о монтаже и этим подвести итог. Если вы его хотите делать сами, что является довольно трудоёмким делом, вам понадобится экран, желательно 23 дюйма и выше и компьютер, характеристик не ниже средних, для стабильной работы с видеопотоками.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)