Понравилось? Поделитесь! ;)

Особенности обучения экстерном

Экстернатом называют такую форму обучения, при которой предполагается самостоятельное изучение программы образовательных заведений с последующей аттестацией. Основное преимущество экстерната заключается в том, что он позволяет получить среднее образование в ускоренном темпе и без ежедневного посещения общеобразовательной школы. Благодаря этому ученики могут рациональнее планировать собственное время, учатся самостоятельности и ответственности, развивают свои интеллектуальные способности.

Чаще всего экстерны проходят обучение не дома с репетитором или в одиночку, а в специализированных заведениях – экстернатах, где квалифицированные преподаватели помогают им легко освоить школьную программу и способствуют повышению качества полученного образования. Как же это происходит?

Как проходят занятия в экстернате?

В разных школах для экстернов к образовательному процессу подходят по-разному. Например, в лучшем экстернате в Москве действуют сразу три программы – для 10, 10-11 и 11 классов. Каждая из них имеет свои сроки и учебные планы. Однако есть у них и общие черты, а именно, формат занятий.

Они напоминают уроки в обычной школе, с той разницей, что классы в школе для экстернов примерно вполовину меньше. В остальном различия не слишком заметны. Учитель объясняет новый материал, задает домашнее задание и проверяет уровень знаний учеников контрольными работами. Поскольку количество учеников в одном классе редко превышает 15, учитель имеет достаточно времени и возможности уделить внимание каждому из них.

Еще одна отличительная черта экстерната – продолжительность уроков. Здесь одно занятие длится столько же, сколько и пара в университете, то есть ровно час двадцать без перерыва. В один день может быть 3-4 пары, а за неделю – три учебных дня. Как показывает практика, это оптимальное количество часов для наиболее эффективного закрепления материала. За стандартных 45 минут урока учитель едва успевает преподнести новый материал, не говоря уже о том, чтобы вовлечь учеников в активный учебный процесс и сформировать у них понимание новой темы.

Система оценки знаний

Естественно, в процессе обучения обойтись без оценок нельзя. В экстернате их ставят, как и в любой другой школе. Оценивается  здесь и работа на уроке, и практические работы, и самостоятельные. Это помогает следить за уровнем понимания и ориентирования в изучаемых темах, выявлять слабые места и корректировать их. Рубежное тестирование проводится после каждой темы, а оценка за промежуточное тестирование вычисляется из всех отметок, полученных на рубежном. Также в экстернате следят за посещаемостью и сообщают о ней родителям с помощью электронного дневника. Помимо этого в нем указывают информацию об успеваемости, домашних заданиях, пройденных темах. Благодаря этому родители имеют возможность следить за учебным процессом и быть в курсе всех достижений своих детей.

Понравилось? Поделитесь! ;)