Понравилось? Поделитесь! ;)

Как отличить желания от потребностей
Как отличить желания от потребностей

Потребности: что-то, что необходимо иметь.
Желания: что-то, что хочется иметь.


Разница между потребностями и желаниями очень проста, но только до тех пор, пока мы не оказываемся посреди торгового центра. Мороженое с шоколадной крошкой? Это еда, значит, потребность. Идеально сидящая дизайнерская рубашка? Ну, шкаф забит старыми футболками, и обновка определенно требуется, верно?


Несколько подобных заблуждений, и вы приходите домой с пустым кошельком. Как из этого выбраться? Между желаниями и потребностями нужно поставить жирную линию.


Определение потребностей

Чтобы выжить, человеку требуется всего-ничего:

1. Крыша над головой;

2. Достаточное количество пищи и воды для здоровья;

3. Медицинское обслуживание и продукты гигиены;

4. Одежда (достаточно, чтобы защититься от погоды и выглядеть надлежащим образом).


Все, что выходит за эти рамки - большие апартаменты, брендовая одежда, необычная и дорогая еда и напитки, новая машина - это уже желания.


И что же, скажете вы, нужно покупать только то, что жизненно необходимо? Навеки заковать себя в рамки выживания? Вовсе нет, жизнь дана, чтобы проживать ее, а не выживать (мы ведь в цивилизации, а не в каменном веке). Почему бы время от времени не баловать себя желаниями? Но только тогда, когда вы действительно имеете возможности/средства. Редкие и очень желанные покупки намного приятнее, чем регулярная трата денег на все, что приглянется с первого взгляда.


Цените, что имеете

Когда вы научитесь отличать желания от потребностей, то внезапно выяснится, что в течение года вы можете позволить себе куда больше желаний, чем думали раньше. Это будет действительно прорывом в вашем сознании.


Среди множества своих желаний очень легко потерять из виду то хорошее, что у вас уже есть. Почаще думайте о том, как хорошо иметь крышу над головой, не голодать (как многие наши предки), иметь бесплатное медицинское обслуживание (каким бы оно ни было, оно все же есть).


А теперь решите, что для вас действительно важно, и действуйте! Люди слишком много говорят о том, чего у них нет, но они так хотели бы это иметь, при этом совершенно ничего не предпринимая. Станьте тем, кто воплощает свои желания. Начните с плана и действуйте по нему. Даже если это займет очень много времени, неважно. Сам по себе факт того, что вы не бездействуете, ободряет и вдохновляет. Вместо чувства лишения вы будете ощущать возможности. Все это способствует отделению, как говорится, зерен от плевел, вы научитесь понимать, что действительно для вас качественнее, полезнее, лучше.


Автор: Erin Huffstetler
Источник: thebalance.com

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)