Понравилось? Поделитесь! ;)

Как стать массажистом: путь к новой профессии
Как стать массажистом: путь к новой профессии

Большинство людей обращаются к массажу по необходимости, причины которого могут быть различными. Довольно часто можно услышать, что стать массажистом можно только имея медицинское образование. На самом деле это не совсем верно, овладеть массажом можно на специальных курсах, а особенности обучения читайте по ссылке. Вам же не надо знать тонкости всех видов массажных процедур, поэтому достаточно правильной постановки рук и общей практики по основным приемам. Дальше все дело в вашей настойчивости и терпении, сила рук – это лишь второй компонент обучения. 

 

Чем важно обучение на курсах

Если основы массажа вы легко изучите по видео книгам, медицинской литературе, то почувствовать тело можно только учась у преподавателя. Про эти тонкости обычно не пишут в пособиях для начинающих специалистов, но без «чувствования» руками и своим телом того, что происходит в теле клиента, вы не станете хорошим массажистом. Любой прием надо почувствовать в прямом смысле – вы разминаете человеку больную спину, а что происходит с мышцами, и как человек ощущает ваши движения? Это можно понять только тогда, когда ваша рука будет поставлена преподавателем таким образом, чтобы эффект был максимальным. 



Можно просто механически надавливать на опорные точки, которые указаны в учебнике, а можно найти их на теле конкретного человека – и это чистая практика, а не теория. При этом частично обучение зависит от предрасположенности, кому-то практика дается быстро, навыки будто сами появляются, а кто-то потратит на обучение полноценные три месяца, а результат будет минимальный. В среднем кроме теоретических занятий человеку требуется на закрепление навыков на практике от 4 до 6 сеансов массажа. 



Неверно, что массаж – это серия приемов (поглаживание, разминание, надавливание и прочие) – это лишь одна «сторона медали». Самые опытные массажисты на практике используют всего 4-5 приемов, поскольку суть процедуры не в самих приемах, а в способе их применения. Отличный массажист сможет передать вам это умение, ведь главные нюансы всегда передаются «из рук лично в руки».



Важные условия обучения:

  • необходимость или четко осознаваемое желание учиться массажу с какой-либо целью;
  • развитие умений, навыков и техники разных видов массажа;
  • работа над собой, телом, при условии сохранения своего здоровья, как физического, так и психологического;
  • умение общаться с клиентами (пациентами, знакомыми и незнакомыми людьми), поддержание позитивного настроя на результат.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)