Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Не знать чего-то - это нормально

Поисковые системы сильно разбаловали нас - нам кажется, что ответ на любой вопрос найти легко, достаточно кликнуть мышкой. Но когда вы не знаете точно, чего вы ищете по вопросам финансов или вы не уверены, что ответы, которые вы находите, действительно лучшие для вас, весь этот процесс поиска может расстроить вас и сбить с курса. Поэтому не бойтесь просить о помощи у людей сведущих, по крайней мере, так будет положено начало. Финансовый консультант - это, конечно, дорого, но иногда необходимо: он поможет вам принять многие финансово умные решения.

 

Относитесь к работе серьезнее, чем как просто к деньгам

Трудно планировать свое финансовое будущее, когда вы безработны, но как только вы получите работу, нужно произвести солидное впечатление. И это относится к любой должности, нравится вам она или нет. Найдите способы стать незаменимой на работе (Читайте Успешная карьера. Как продвинуться по служебной лестнице. Как продвинуться и строить свою карьеру), предлагая свежие идеи и строя отношения с коллегами и начальниками с самого первого дня. Вы поймете, что эти маленькие изменения в вашем отношении к задачам могут значительно повысить вашу продуктивность и удовлетворение от работы в долгосрочной перспективе.

 

Заручитесь уверенностью в себе, чтобы требовать соответствующую зарплату

Искусство получать ту зарплату, которую вы заслуживаете - важный навык, который нужно развить как можно раньше. Люди, которые занижают действительную стоимость своей работы, в конце концов теряют огромные деньги в течение своей карьеры. Поэтому будьте смелы и просите столько, сколько стоит ваша работа. Ваш будущий кошелек будет вам благодарен.

 

Знайте цену кредитам

Кредит может стать вашим лучшим другом, но только при мудром с ним обращении. Правильное использование кредитов (всегда вовремя платить по счетам за квартиру и др., оставлять кредитный баланс низким) поможет получить доступ к лучшим процентным ставкам, когда вам потребуется взять ипотеку или купить машину. Если вам под 30, то умение обращаться с кредитами становится критическим для вашего будущего (Читайте Как избавиться от кредитов/кредитной карты. 8 шагов).

 

Транжирство не должно стать привычкой

Экономьте и копите всегда. Эксперты по вопросам финансов рекомендуют копить как минимум 6 месяцев, причем сумма должна покрыть неожиданные расходы. Однако исследования показывают, что очень низкий процент людей действительно имеет возможности покрыть даже небольшой внезапный расход. Заранее планируйте "непредвиденные" обстоятельства (поломка техники, машины, дополнительные расходы на медицинское обслуживание и т.п.), чтобы однажды вы не оказались в яме.

 

Помните о пенсии

Конечно, в 20 лет мысль о пенсии заставляет лишь небрежно улыбнуться. Однако именно в этом возрасте нужно уже задуматься о пенсии, потому что она обязательно окупится, хоть и не скоро. Если вы не трудоустроены официально, потрудитесь зарегистрироваться как предприниматель. В крайнем случае, имейте счет, на который должны уходить хотя 15% вашей заработной платы. Но начать можно и с меньшего. Главное - всегда помнить о том, что однажды вы не будете работать, а жить на что-то надо. К тому же, отложенные деньги дадут вам настоящую финансовую стабильность.

 

Бюджетная свадьба

Свадьба на широкую ногу - только для действительно богатых. Людей со средним и низким достатком шикарная свадьба может загнать в долговую яму (Читайте Как выбраться из долгов?
Взято с сайта:
). К тому же одно интересное исследование доказывает, что чем дороже и шикарней свадьба, тем больше шансов на скорый развод. В интернете можно найти множество способов прекрасно провести свадьбу, не тратя огромные деньги, поэтому если вы собираетесь в скором времени выйти замуж, потрудитесь найти время для поиска наиболее выгодного проведения торжества.

 

Купить или снимать

Купить или не купить - вот в чем вопрос. И на этот вопрос нет правильного ответа, потому что все зависит от конкретной ситуации. Если вы планируете переезжать, то покупка квартиры или дома - неудачная идея. Зато если вы решили твердо закрепиться на одном месте, то пора подумать о собственном жилье.

 

Освободитесь от мечты вовремя

Слишком завышенные мечты могут в конце концов застать вас после 30 лет. Не все сбывается и не все получается так, как планируешь. Такова жизнь, это надо принять. И вовремя остановиться, если вы видите, что начинаете влезать в долги, не можете выплачивать кредиты и дело стоит на месте, как бы вы ни старались. Вы всегда можете найти себе другое применение, пусть и не такое возвышенное или значительное.

Понравилось? Поделитесь! ;)