Что такое квиллинг?

Понравилось? Поделитесь! ;)

Видели интересные картины с объёмными узорами из множества скрученных особым образом бумажных полосок? Конечно же, видели! Но, наверное, не знали, как называется эта техника? Тогда эта статья поможет ответить на вопрос. И так, представляем технику квиллинг. Узнаем её особенности и как можно приобщиться к занимательному действию.

Основные понятия

Что же такое квиллинг? Это особый вид декоративного искусства, где главным материалом выступают скрученные бумажные полоски. Этот способ позволяет создавать плоские или объёмные картины, панно, украшения для альбомов и рамок, открытки или фигурки.

 

Бумажным спиралькам может придаваться самая разная форма и впоследствии они называются модулями. Уже из этих деталей и составляют мотивы на основе. Даже существует базовый набор для подделок, в который входит уже нарезанная бумага, иногда клей.

 

 Также разработан арсенал форм, которые используются для создания поделок. Наиболее распространёнными есть: квадрат, треугольник, овал, круг со смещённым центром и обычный, «глаз», капля. Кроме того, существует ещё ряд более сложных модулей, как сердце, V, S-образные, наконечник, лепесток и т.д. Придётся нужная форма с помощью сжимания и складывания полоски в нужном направлении и последующей формовки пальцами. Интересно, что в технике квиллинг можно использовать и другие детали, а не только спиральки. Например, бумагу можно сложить гармошкой.

 

Расходные материалы и инструменты

Чтобы начать работу нужно заранее запастись необходимыми заготовками и приспособлениями:

 

  • ножницами;
  • пинцетом;
  • клеем;
  • шилом и иголкой;
  • линейкой.

 

Как видим, все материалы можно найти в любом доме. Бумагу можно купить любую – белую или цветную, и нарезать самостоятельно, но также в продаже есть уже нарезанные разноцветные полоски, специально для квиллинга.

 

Дополнительно может понадобиться основа для создания работ, в зависимости от типа поделки. Ею может выступать цветной плотный картон, готовая открытка, рамка для фото и т.д. В принципе, оформить можно что угодно, даже настенные часы. Но наиболее выигрышно квиллинг смотрится на настенных панно, картинках. Сейчас модно оформлять в такой технике пригласительные, к примеру, на свадьбу или день рождения.Очень интересно и необычно выглядят объёмные фигурки из бумажных спиралек.

 

Источник: сайт za-rukodeliem.com.ua

Понравилось? Поделитесь! ;)