Понравилось? Поделитесь! ;)

Типичные ошибки при попытках сбросить вес
Типичные ошибки при попытках сбросить вес

Если вы давно пытаетесь похудеть, а положительного результата так и не получаете, возможно, вы просто совершаете одну из распространенных ошибок. Диета — это не просто отказ от калорийной пищи, это целая наука, в которой нужно следовать определенным незыблемым правилам.


Многие воспринимают диету, как сиюминутную возможность избавиться от лишнего веса. Но, к их разочарованию, после окончания периода диеты вес возвращается, а нередко и возрастает. Это объясняется быстрой адаптацией организма к потрясениям и внезапным ограничениям. С каждой новой диетой тело все сложнее расстается с накопленными жировыми отложениями, а с возвращением к нормальному рациону старается сохранить в себе как можно больше энергии. Это стрессовое накопление и приводит к образованию новых складочек.


Но для постоянного эффекта диета должна стать образом жизни. Это не означает, что истощать себя поеданием одной зелени нужно постоянно. Необходимо просто изменить свой рацион в более полезную сторону, исключить «вредные» углеводы (сахар и выпечку), сделать прием пищи регулярным, но умеренным. И главное, не нужно воспринимать еду, как цель жизни и ее единственную радость.


Не стоит подвергать свой организм интенсивным физическим нагрузкам во время диеты. Такие действия могут только навредить ослабленному похудением организму. Исследования показали, что более высокую эффективность имеют нагрузки средней интенсивности, которые благоприятны для организма. Для определения своего оптимума лучше проконсультируйтесь с личным тренером.


Диета, состоящая из одних только овощей и фруктов, тоже не даст желаемого результата, хотя эти продукты действительно не калорийные. Опасность такого способа похудения состоит в отсутствии в данных продуктах необходимого организму белка. Многие витамины также содержатся только в еде животного происхождения. Кроме того, фрукты не дают чувства насыщения, а иногда только пробуждают аппетит.


Избавление от лишнего веса с помощью сауны на первый взгляд эффективно. Масса тела действительно очень быстро снижается. Но происходит это не от сжигания жировых отложений, а вследствие потери организмом значительной части влаги. А последнее не является полезным для здоровья. Конечно, диетологи рекомендуют периодически посещать парилки, но только как дополнение к привычной диете.


Сейчас существует много препаратов, производители которых обещают полное избавление от лишних килограммов навсегда. Но оценка бизнеса подобных малоизвестных компаний показывает, что они просто наживаются на отчаявшихся людях. А нередко такие препараты могут нанести непоправимый вред здоровью.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)