Понравилось? Поделитесь! ;)

4 хитрых способа сделать овощи вкуснее
4 хитрых способа сделать овощи вкуснее

Достаточно ли овощей вы едите? Диетологи рекомендуют минимум 5 порций овощей каждый день. Но, если вы как большинство худеющих, то приходится заставлять себя их есть. Нет, больше не придется! Начав уже сегодня, вы сможете сделать овощи вкуснее и научиться наслаждаться полезной для здоровья и фигуры едой.


Избавьтесь от старых привычек и попробуйте новые виды

Вы можете не любить овощи по той лишь простой причине, что еще не нашли такие, которые соответствуют вашему вкусу.


Если весь ваш "овощной опыт" состоит лишь из маминого витаминного салата, пора отойти от этого. Походите по овощным рынкам и супермаркетам, попробуйте такие овощи, которые вы еще не пробовали. Узнайте о сезонных овощах - они намного вкуснее, особенно местно выращенные и свежесобранные. Не пренебрегайте и замороженными овощами: часто редкие овощи попадают к нам только в таком виде.


Если вы покупаете овощи в супермаркете, то узнайте, какие из них местные и сезонные. Многие супермаркеты даже предоставляют рекламные листовки с рецептами.


Пробуйте новые методы приготовления овощей

Трудно любить овощи, которые сварены или приготовлены на пару. Нет-нет, для похудения вовсе не требуется есть блюда лишь в таком невкусном виде. Большинство овощей, приготовленных на пару или сваренных, теряют свой яркий, свежий вкус и становятся мягкими, как пюре. Чтобы по-настоящему насладиться вкусом овощей, пробуйте другие методы готовки.


Например, научитесь тушить овощи в растительном масле под крышкой или на курином бульоне, научитесь готовить овощи стир-фрай () - это очень вкусно! Овощи впитывают масло и бульон, наполняются их ароматами (готовьте на нерафинированном масле).


Какие овощи лучше всего подходят для тушения? В принципе, любые, но особенно вкусны зеленые листовые овощи: листья горчицы, зеленой капусты, шпинат, свекольные листья.


Посыпьте готовые овощи небольшим количеством пармезана для усиления аромата. Не волнуйтесь, щепотка твердого сыра фигуре не повредит. Все дело в количестве!


Маскируйте вкус овощей специями и травами

Если вкус каких-то овощей вы не перевариваете, но они очень полезны, маскируйте этот вкус. Какие специи ваши любимые? Какие блюда со специями ваши любимые? Можно выбрать такие травы и специи, которые сделают вкус овощей совсем иным.


Если вам нравится мексиканская кухня, посыпьте кабачки или тыкву кумином, кайенским перцем или соусом Табаско и запеките их в духовке. Любите французскую кухню? Порубите свежие травы, например, эстрагон, засыпьте в оливковое масло, перемешайте и натрите масляной смесью спаржу, затем запеките. Если вы предпочитаете индийскую кухню, посыпьте нелюбимые овощи смесью карри.


Когда вы запекаете овощи с травами и специями, вкус специй становится сильнее. Это базовая техника приготовления спаржи, например. Так же можно готовить любые другие овощи. Попробуйте готовые наборы специй или смешивайте сами, экспериментируйте, пока не найдете свой вкус.


Прячьте овощи в любимых блюдах

Если все предыдущие советы не помогли, и вы просто не выносите вкуса овощей, попробуйте прятать их.


Например, приготовленную на пару брокколи мелко порубить и начинить ею куриную грудку. Смешанные травы и специи, которыми вы натрете грудку, скроют вкус брокколи, и вы получите 1-2 порции овощей в одном полезном, диетическом блюде.


Вы знаете, что можно сделать основу для пиццы из цветной капусты? Вы совершенно не заметите вкуса овоща, сделав начинку из томатного соуса, сыра и мяса.


Можно добавлять овощи в ваши любимые смузи, и вы даже не почувствуете, что они там есть. Например, если добавить морковь в смузи из клубники или малины, первая делает смузи слаще и ярче. Можно сделать зеленый смузи из яблок, бананов и киви и добавить туда шпинат - вы его не почувствуете!


И, наконец, супы. Прекрасный способ есть больше овощей. Многие рецепты супов-пюре включают овощи, например, цветную капусту, для нежной консистенции. Так что дерзайте - скоро вы станете экспертом в овощах!


Автор: Malia Frey
Источник: verywell.com

 

Понравилось? Поделитесь! ;)