Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Любимый на прошлый Валентинов День подарил такое красивое колье с кулоном в виде сердечка, что до сих пор я в радостном восторге. Правда, пришлось пойти на маленькую хитрость и показать ему понравившийся мне ювелирный интернет-магазин, чтобы он мог дальше сам додумать насчет подарка.

Меня нисколько не смутило, что колье не из белого золота, а из родированного серебра. Почитала отзывы в интернет, там написано, что такое серебро очень стойкое, потому что родий защищает серебро от царапин и черноты.

Полгода ношу с удовольствием, практически не снимая. Оно ведь универсальное, подходит под все мои платья и костюмы. Но вот стала замечать, что цепочка уже не такая светлая, как раньше, особенно в местах соприкосновения с шеей. Расстроилась, потому что также само раньше вели себя все мои обыкновенные серебряные цепочки, чернели местами, и только чистка зубной пастой на некоторое время чуть осветляла серебряные звенья.

Думала уж купить какое-то действенное ядерное средство, чтобы почистить цепочку на колье, но меня отговорила подружка, которая много читала о том, как ухаживать за родированным серебром.

Оказывается, чистить родированные изделия аммиачными средствами для чистки серебра нельзя. И та же зубная паста и порошок тоже не годятся. Родий нанесен тонким слоем в несколько микрон, поэтому абразивные средства в раз сотрут все покрытие. Легко очистить грязь от пота и сальных выделений можно обыкновенной теплой водой, а потом насухо вытереть мягким сукном. А чтобы серебро заблестело, можно воспользоваться специальной ювелирной салфеткой для чистки изделий.

А еще в интернет я уже сама вычитала, что родированное покрытие стойкое, но если за ним абсолютно не следить, то целостность покрытия нарушится, и серебро потемнеет. И уже только вмешательство ювелирных ремонтников сможет восстановить покрытие родием в условиях мастерской. Чтобы не доводить свое колье до такого плачевного состояния, мне НЕ НАДО:

  1. Спать в этом колье.
  2. Подвергать длительному контакту с влажной кожей и водой:  принимать ванну, душ, посещать спортзал, бассейн, сауну,  носить на пляж и купаться в море и речке. Один раз, другой ничего страшного не произойдет, но мое колье почернело именно после недели, проведенной на море. Уж очень мне хотелось быть в бриллиантовом колье на черноморском побережье и никак иначе.
  3. Наносить духи, крем, лосьоны так, чтобы они попадали на колье.
  4. Заниматься домашними делами, связанными с бытовой химией – мытье посуды, стирка, уборка. Но этот пункт больше относится для колец и браслетов.

На этот раз я «спасла» свое колье обыкновенной водой и ювелирной салфеткой. На будущее буду более бережливо относиться к дорогой мне вещице.

Виктория Любимова

Понравилось? Поделитесь! ;)