Понравилось? Поделитесь! ;)

Уход за кожаными сумками
Уход за кожаными сумками

Сегодня на рынке имеется много различных средств, которые предназначены для ухода за кожаными сумками. Они способны замедлить пачканье, удалить всевозможные загрязнения и защитить от влаги.

 

Основные правила ухода

Сумку из кожи не стоит оставлять на хранение в пакете из полиэтилена, в котором она может:

 

  • отсыреть;
  • приобрести неприятный запах;
  • потрескаться.

 

Лучше всего для этих целей подходит мешочек из натурального материала. При этом важно не забыть наполнить ее скомканной бумагой, чтобы не образовались заломы и изгибы, а также почисть как снаружи, так и внутри. Нельзя для чистки брать щетки с грубой щетиной.

 

В случае намокания сумки, нужно положить в нее бумагу для быстрого впитывания влаги и сохранения формы. Чтобы защитить от сырости, ее нужно регулярно обрабатывать особым спреем, способным отталкивать воду. Но чтобы цвет кожи не поменял окраску, надо перед этим опробовать средство на неприметном участке.

 

Каждодневный уход

Если нужно подобрать стильную модель, можно посмотреть модные сумки здесь. При регулярном пользовании они будут постоянно подвергаться различным воздействиям и факторам, поэтому за сумками требуется каждодневный уход. Надо постараться брать их сухими и чистыми руками. Иначе, при попадании жира от пота и грязи, на сумке останутся некрасивые отпечатки.

 

Постоянный перегруз способен растянуть изделие, которое потеряет форму. Если в ней носить очень тяжелые предметы, то на ручках быстро появятся трещины, либо оторвется кожа в точках их крепления.

 

Не стоит носить в ней:

 

  • различные средства для укладки волос;
  • дезодоранты;
  • лосьоны, содержащие спирт либо жир.

 

От всех этих средств на коже могут образоваться разводы и пятна. Лучше не брать кожаную сумку в сильный дождь или снег, чтобы не допустить ее деформирования. Но если так случилось, нужно стряхнуть снег еще до его таяния. Для сушки нельзя применять фен либо ставить сумку близко к батарее.

 

Правильная чистка изделия из кожи

Даже если к сумке относиться бережно, при регулярном пользовании все равно она пачкается, поэтому без чистки не обойтись. Но только применение специальных средств и правильная чистка способны продлить срок службы сумки.

 

Свежие пятна, оставленные жиром и пищевыми продуктами, можно попробовать убрать простым мелом. Его надо насыпать на загрязнение и оставить на всю ночь. Этот меловой порошок обладает способностью впитывать жировые компоненты пятна. Потом остатки следует аккуратно убрать щеткой. Обработка специальным кондиционером не допустит покрытие кожи трещинами.

 

Ссылка на правах рекламы

 

Понравилось? Поделитесь! ;)