Понравилось? Поделитесь! ;)

Сумки из натуральной или искусственной кожи. Как различить?

Кожаная сумка – вещь, которая подчеркнет статус владелицы и прослужит длительный срок. Вещи из натуральной кожи обходятся дороже, чем модели из кожзаменителя, но высокое качество оправдывает стоимость таких изделий.

Сумки из натуральной или искусственной кожи. Как различить?

Кожаная сумка – вещь, которая подчеркнет статус владелицы и прослужит длительный срок. Вещи из натуральной кожи обходятся дороже, чем модели из кожзаменителя, но высокое качество оправдывает стоимость таких изделий.

Как отличить сумки брендовые из кожи от искусственных копий? Рассмотрим несколько признаков качественной кожаной сумки:

  • Воздействие воды. Если специально намочить поверхность сумки из натуральной кожи водой или прогуляться под дождем, на ней останутся мокрые пятна или полосы, разной степени влажности. Также будут видны темные и светлые разводы. На цвет и фактуру кожзаменителя намокание не повлияет.
  • Воздействие огня. Пламя больше не является прямым индикатором натуральности кожи, так что не стоит обязательно поджигать новую вещь. Дело в том, что современное производство искусственной кожи в некоторых случаях позволяет ей обугливаться и тлеть, как натуральные образцы. Так же ведет себя и прессованная кожа, которая, хоть и напоминает натуральную, изготавливается из производственных отходов и смол и характеризуется недолговечностью. При этом нагревание с помощью пламени даст вам возможность оценить материал по запаху: при поджигании кожзаменителя вы почувствуете резкий запах химии, натуральной кожи - специфический «паленый» аромат.
  • Края кожи. У брендовой вещи срезы аккуратно скрыты, но если постараться, можно обнаружить спрятанный шов на стыке или со стороны загибов. Когда на срезе виднеются нитки и другие признаки текстиля – перед вами кожзаменитель.
  • Срез кожи. Попытайтесь обнаружить изнанку материала изделия (осмотрите края молнии или декорированные места): у кожаной вещи она будет приятной на ощупь, цельной и напоминающей замшу. Сам срез натуральной кожи сделан в форме валика, тогда как кожзаменитель имеет ровный приплюснутый срез, покрытый текстилем.
  • Отсутствие заломов. Особенность настоящей кожи – ее устойчивость к сминанию и сгибанию. Если несколько секунд подержать кожаную сумку в согнутом положении, а потом отпустить, она легко и быстро восстановит форму, а на поверхности кожи не останется следов. Модель из искусственной кожи отреагирует на такие действия по-другому: на изделии могут появиться не только заломы, но и трещины.
  • Окрашивание. Поверхность сумки из кожи окрашена равномерно. Если немного поскрести натуральную кожу, на ней это никак н отразится, тогда как у искусственной копии могут отколоться кусочки краски и появиться пятно.
  • Маркировка и мини-образец. Производители кожаных сумок крепят к изделиям небольшой кусочек кожи – этот ярлычок является образцом материала, из которого выполнена вещь. Внутри или снаружи также часто размещают маркировочный знак в виде распластанной шкуры животного, подтверждающий использование натуральной кожи. Честные производители кожзаменителя помечают товары ромбиком.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)