Понравилось? Поделитесь! ;)

Пицца – визитная карточка ИталииСегодня доставка пиццы круглосуточно осуществляется практически всеми компаниями. Но, к сожалению, далеко не вся их продукция является пиццей в том понимании, как представляют ее себе итальянцы.

 

Итальянская пицца

Ключевая отличительная черта итальянского блюда заключается в том, что готовят его только на тонком корже. Хотя в других странах нередко встречаются пиццы на куда более толстых основах, итальянцы называют их пирогами, а не пиццами. Кстати, для приготовления теста на традиционный итальянский вариант стоит брать муку тонкого помола, смешанную с обычной хлебопекарной мукой.

А вот начинкой дело обстоит гораздо сложнее. В классической итальянской пицце используют обычно всего четыре ингредиента для начинки. И это много, ведь эталонная Маргарита, популярная во многих странах мира, и вовсе содержит в начинке только томаты и сыр.

Пицца – визитная карточка Италии

Тем не менее, в мире существует огромнейшее число разновидностей начинки, причем, ингредиенты, входящие в ее состав могут быть абсолютно различными. В качестве начинки могут использоваться самые разнообразные овощи, мясо, птица, рыба, морепродукты, грибы и другое. Также поварами давно была изобретена и десертная вариация, начинка которой состоит из ягод, фруктов, орехов и шоколада.

Но если говорить о том, чем все пиццы похожи друг на друга, то это, конечно же, такой ингредиент как сыр. Его различные сорта используются практически в каждом виде этого вкуснейшего блюда

Достаточно интересна и итальянская пицца с начинкой из зелени, которую часто готовят и в других странах, используя ее вместо хлеба.

Важно помнить о том, что пицца – это такое блюдо, которое кушать можно только горячим. Замораживание ее в холодильнике с точки зрения итальянцев и вовсе считается преступлением.

Неаполитанская пицца

Несмотря на то, что сегодня существует много разновидностей пиццы, отдельные ее разновидности имеют каноничную рецептуру, которой непременно нужно придерживаться. И именно такой и является неаполитанская пицца, являющаяся визитной карточкой этого региона Италии. Для неаполитанской пиццы был создан отдельный стандарт. Диаметр блюда должен составлять тридцать пять сантиметров, а высота бортиков не должна превышать двух-трёх сантиметров. В том случае, если вы будете строго придерживаться данного стандарта, и будете использовать только правильные продукты, то даже в домашних условиях сможете приготовить настоящую неаполитанскую пиццу.

Пицца – визитная карточка Италии

Ее готовить довольно просто, ведь в качестве начинки тут используется только базилик, очищенные от кожуры томаты, моцарелла, чеснок, оливковое масло и соль. Если пицца, сделанная вами, получилась мягкая и эластичная, то вы справились на отлично! Ну а проще, разумеется, заказать неаполитанскую пиццу на дом.

Итальянские пиццайолы, работающие в ресторанах, знают все тонкости приготовления вкусной пиццы, но если вы будете готовить с любовью, соблюдая все основные правила,  то сможете приготовить ароматную и вкусную пиццу своими руками.

Понравилось? Поделитесь! ;)