Понравилось? Поделитесь! ;)

Курица с чесноком, запеченная в соусе из белого вина. Рецепт
Курица с чесноком, запеченная в соусе из белого вина. Рецепт

Если вы хотите приготовить по-настоящему вкусную курицу без лишних хлопот, тот этот рецепт запеченной курицы - для вас. Эта курица фарширована лимоном и лавровым листом, а затем запечена во вкусном соусе из белого вина, розмарина и 20 долек чеснока. Вам покажется, что это слишко? Но нет, курица не будет чрезмерно чесночной. Дольки чеснока запекаются в кожуре и придают соусу из белого вина нежный аромат. К курице можно подать салаты или запеченные овощи.


Ингредиенты (на 4 порции):

1,7 кг курицы, 1 лимон (разрезать пополам), 3 лавровых листа, 1 ст.л. оливкового масла, 1,5 ст.л. свежего розмарина (измельчить), 1/2 ч.л. морской соли, 400 мл куриного бульона, 100 мл белого вина, 20 долек чеснока (кожуру не снимать).


Приготовление

Нагреть духовку до 190 градусов.


Курицу вымыть и подсушить снаружи и внутри. Положить половинки лимона и лавровые листья в полость курицы. Связать ножки вместе кулинарной нитью.


В маленькой миске смешать оливковое масло, розмарин и соль. Натереть курицу смесью по всей поверхности.


Положить курицу в большой противень или блюдо для запекания. Отложить.


В средней сковороде довести до кипения куриный бульон, белое вино и чеснок. Вылить жидкость и чеснок в блюдо с курицей. Накрыть блюдо фольгой, закрепив по краям, чтобы пар не мог выйти. Запекать 1 час 20 минут.


Вынуть курицу и снять фольгу. Снова поставить курицу в духовку и запекать еще 20 минут или пока курица не станет золотисто-коричневой.


Вынуть курицу из духовки и слегка прикрыть фольгой. Оставить на 15 минут.


Вылить соус из блюда в соусницу и оставить в теплом месте. Некоторые дольки чеснока можно вынуть из кожуры, а можно оставить как есть.


Подавать курицу с чесночным соусом. На каждую тарелку выложить по несколько долек чеснока, чтобы его можно было выдавить на курицу.


Автор: Syrie Wongkaew
Источник: thespruce.com

 

Понравилось? Поделитесь! ;)