Скрабы для лица и тела

отредактировано Ноябрь 2015 Раздел: Форум о красоте: уход за лицом и телом
Mirabella

В последнее время я стала постоянно пользоваться скрабами для тела, только они способны подарить такое ощущение чистоты и свежести. А как вы относитесь к такой косметике и какие именно скрабы предпочитаете?

Комментарии

  • Lexy

    Я себе делала мыло-скраб. Одно - с морскими водорослями, второе - с молотыми кофейными зернами. Отлично отшелушивает. Если интересно, могу поделиться рецептами
  • Markiza

    Я тоже слышала, что молотые кофейные зерна используют как скраб. Поделитесь своим рецептом, приму к сведению
  • Lexy

    Я читала о двух вариантах приготовления собственного мыла. в Одном варианте мыльную основу нужно делать самим из жира и еще каких-то ингредиентов. А второй вариант - детское мыло. Его я и выбрала. Так, конечно, проще.
    В общем, берется детское мыло, трется на терке. Если использовать сухие водоросли, то их сначала нужно замочить. Если кофейные зерна - то их в кофемолку smile
    Также нужна овсянка (Геркулес), можно добавить эфирные масла по своему выбору (я взяла лимонное) и настой трав (просто заварить всякие полезные сухие травки минут на 10, потом процедить).
    В мыло вливаем совсем немного настоя трав и начинаем греть в кастрюле. Когда мыло расплавится, добавляем эфирное масло, немного овсянки и водоросли (или кофейные зерна), заливаем в формы (металлические и любые другие) и оставляем где-то на неделю-две, пока мыло не застынет. Место должно быть теплое, в холодильник класть не надо. Вроде ничего не забыла))
  • Lexy

    Кстати, эти скрабы еще считаются и антицеллюлитными wink Кожа после них гладкая, приятная)
  • Markiza

    Супер! А главное - доступный для всех рецепт! Спасибо огромное, обязательно воспользуюсь им! Все же скрабы, сделанные в домашних условиях, намного качественнее, чем фирменные, среди которых встречаются и подделки...
  • Mirabella

    Интересный рецепт, пожалуй, тоже можно будет попробовать. А для лица что-нибудь посоветуете, что также можно приготовить в домашних условиях? Заранее спасибо
  • Lexy

    Mirabella, и для лица у меня очень хороший рецептик скраба smile
    нужно: 1 ст.л. белой каолиновой глины, 2 ст.л. риса (дробленый, можно в кофемолке раздробить), 1 ст.л. меда, 1 ст.л. апельсиновой туал. воды (залить кожуру апельсина кипятком, остудить, процедить), по капле можжевельного и гераниевого эфирных масел (но можно и без них обойтись).
    сначала растираются вместе каолиновая глина и рис. мед нужно подогреть (желательно жидкий мед брать), кладем его в глиняную смесь, добавляем апельсиновую воду и мешаем. И в конце добавляем эфирные масла.
    Эту смесь нужно хранить в плотно закрытой баночке, не более 2-х месяцев. А используется так: берем нужное количество этого скраба, добавляем немного воды до нужной консистенции и как обычно втираем в кожу, делаем массажик круговыми движениями и смываем. smile
    Очень хорошая и полезная штука wink
  • Lexy
    Все же скрабы, сделанные в домашних условиях, намного качественнее, чем фирменные, среди которых встречаются и подделки...

    Да, к тому же натуральные скрабы реже, чем фирменные, вызывают аллергию.
  • sexy_body

    Lexy, спасибо большое за рецепты! Два дня назад прочитала ваш рецепт и сделала мыло smile Сейчас оно застывает в формочке (взяла металлическую пепельницу tongue). А вчера приготовила скраб для лица, правда, без масел, но все равно очень хорошо получилось. Уже попробовала - кожа очень нежная и отшелушивает здорово
  • Selya

    Я использую в качестве скраба мед засахаренный, натур продукт и заметный результат, можно после скрабинга еще оставить на пару минут в качестве питательной маски.Очень хорошо отшелушивает, но незабывайте после этого использовать увлажняющий или питательный крем.
  • Markiza

    Миндальный скраб для кожи лица

    Молотый миндаль (1 ч.л.) смешать с измельченными овсяными хлопьями (1 ч.л.), добавить взбитый белок и тщательно перемешать.
    Скраб нанести массирующими движениями на очищенное и распаренное лицо, шею и зону декольте, оставить на 20 минут и смыть теплой водо1. Протереть кожу кусочком льда. Такую чистку следует проводить 2 раза в неделю.
  • Скраб для лица

    100 г кукурузной муки, 50 г пшеничной, 100 г сухого молока.
    Смешать все ингредиенты, хранить в плотно закрытой баночке. После умывания смешать немного смеси с теплой водой до консистенции пасты, помассировать ею лицо и оставить на несколько минут. Потом смыть.
  • Какие интересные рецепты, обязательно надо попробовать. Для меня самый лучший, самый быстрый и эффективный скраб для тела - это натуральный кофе. Конечно, без сливок и сахара, хотя, кто знает, что будет, если добавить все это :rofl: Если пьете натуральный кофе, то просто не выливайте то, что остается на донышке, а положите на какую-нибудь небольшую емкость - пригодится в душе. Лично я кофе не люблю (потому и варить его не умею) и делаю так: беру натуральный молотый кофе, ложки 2, заливаю горячей водой, когда немного остынет, сливаю жидкость, и все - отличный скраб готов. Натираюсь им в душе, проблемные зоны можно массировать подольше. Сказать, что это приятные ощущения - не сказать ничего. Запах нежный, кофейный, расслабляет, кожа как-то на глазах подтягивается, бархатная, хочется гладить и гладить... Подруга говорит, что у нее кожа даже немного более загорелой кажется после такого скраба, но не берусь утверждать.
    А то, что получаешь массу удовольствия от "процесса" - гарантирую))))
  • А я обожа. своим мылом-скрабом пользоваться. Очень приятная в душе вещь :good: И запах хороший, и ощущения, чтобы кожа обновляется :drinks:
  • А то, что получаешь массу удовольствия от "процесса" - гарантирую))))

    Ой, ну удовольствия вообще никакого после того. У меня почему-то кофе литит в разные стороны. В конце процедуры вся ванная в нем...Но эффект все-таки очень хорош. Я иногда добавляю оливкое масло (только еще больше мыть ванну потом), или мед. А еще беру хлопья геркулесовые с горсть, в марлечку, запариваю кипятком и потом натераюсь этой подушечкой. Тоже очень хорошо питает кожу. А вот если в баню ходите, то нужно взять мед и соль среднего помола (крупные кристалы буду царапать, а мелкая растворится). Нужно натереться и посидеть минут 5, попотеть. Кожа нежная, чистейшая, гладкая. Единственное, что потоотделение сильное и после того, как вышли из бани. Поэтому минут через 20 как вышли, нужно сполостнуться. Т.к. через 20 минут начинается обратный процесс, и все, что было на коже, начинает впитываться кожей.
  • Бамбука, что это твой кофе такой непослушный :grin: ? у меня никуда не летит (прирученный уже))) - кладу немного на ладонь и размазываю по себе, массирую, а тот кофе, что попадает на ванну, легко смывается струей воды из душа.
    За идею с геркулесом - спасибо, обязательно надо попробовать :good:
  • Ой спасибо, рецепты замечательные. Я пробовала раньше только медом. Так вот что хотела добавить - мед очень хорошо смягчает губы. Просто нанести на губы и оставить минут на 15-20, пока весь не слижется))) несколько раз в неделю делать и губки мягкие-мягкие))) Я простопочему-то не могу пользоваться гигиеническими помадами для смягчения губ, у меня от них наоборот губы сохнут и шелушатся, а мед помогает))
  • Девочки, недавно попробовала пользоваться белой хной как скрабом. Сначала как скраб её использовать, а потом можно на лице оставить на несколько минут. Очень замечательные скрабик получается)))
  • Девочки, нашла рецепт домашнего пилинга для лица, очень хочу попробовать! Как только найду салициловую кислоту icon_mrgreen В общем, привожу здесь полный текст:

    "ГЛУБОКАЯ ЧИСТКА ЛИЦА ЗА 1 ПРОЦЕДУРУ
    Из домашних продуктов!

    Такую маску попробовали все мои подруги, в том числе и я! Мы в восторге, рекомендуем и вам:)

    Нам нужно:
    1. Мёд ( 0,5 ч. л.)
    2. Пару капель воды
    3. 3 таблетки аспирина

    Для приготовления этой чудесной маски необходимы всего два ингредиента:
    - ацетилсалициловая кислота (она же «Аспирин»),
    - мед (любой, можно засахарившийся).

    Маска является одновременно механическими и химическим (или кислотным) пилингом. Суть его работы заключается в том, что салициловая кислота интенсивно отшелушивает верхний слой кожи (в салонах красоты предлагают салициловый пилинг, но уже более глубокий), способствуя интенсивному обновлению эпидермиса. Так же такой пилинг отлично полирует кожу, сглаживая неровности и морщинки.

    Вообще, кислоты очень хорошо помогают в уходе за жирной, пористой кожей, а так же за увядающей кожей. Мед в этой маске служит средством питания и увлажнения. Очищенная кожа с благодарностью примет все полезные свойства меда.
    Если по какой-то причине вы не можете использовать мед, то можно смешать аспирин с любым другим «загустителем»: сметаной, например, или покупной кремообразной маской.

    Но лучше, конечно, один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому показываю Вам поэтапное приготовление маски.

    Берем 3 таблетки аспирина, капаем на них буквально по одной капельке воды, чуть-чуть.

    Через минутку вы увидите, что таблетки впитали воду и стали рыхлые.

    Теперь можно их размять. Некоторые молят из в кофемолке, но мне удобнее делать именно так, крупинки получаются достаточно большие, но зато хорошо механически отшелушивают кожу.

    Далее берем 0,5-1 чайную ложку меда. Я беру самый обыкновенный, мне нравится. Смешиваем мед и аспирин.

    Если мед сильно засахарившийся и масса получается комковатой, то можно добавить чуть-чуть водички, буквально каплю.
    Наносим маску на чистое сухое личико и оставляем минут на 15. Потом круговыми движениями смываем ее влажными руками. Не надо давить и тереть, движения должны быть деликатными.

    Как итог – очень гладкое и свежее личико. Проедите рукой по своей щечке и сразу почувствуете это необыкновенное ощущение.
    Я делаю маску регулярно, раз в неделю. Она прекрасно справляется с прыщиками и тусклым цветом лица.

    Всем рекомендую!"
  • всегда использую скраб для тела перед бритьем, тогда на ножках нет раздражения и кожа очень гладкая
  • А я покупала скраб грязевой антицеллюлитный от марки Глория - все было замечательно, он удобен тем что выбираешь сам любое кол-во при покупке и все отлично, могу посоветовать где его можно приобрести...Эффект мне понравился и раздражения вовсе не было. a115

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!