Мои растения

отредактировано Апрель 2014 Раздел: Наш уютный дом
Хочу поделиться своей коллекцией

77504e6faf4a.jpg
2e74a658d4be.jpg
ce86243e9bfa.jpg

Комментарии

  • 1716bae41e00.jpg
    15ea2cb5b5c5.jpg
    079594a35d24.jpg
  • Mirabella, сколько цветов! Да еще и папаратники. Я как-то купила, уж очень нравится, но он у меня так и не выжил. Я и опрыскивала, и мхом обернула. Бесполезно. У меня раньше много было цветов, да прошлым летом какая-то тоска напала, загубила. Так стыдно. Сейчас буквально чуть-чуть осталось. Но я ими очень честно занимаюсь сейчас.

    Mirabella, каким удобрением пользуешься?
  • Бамбука Пандовая, у меня с папоротниками тоже такая беда была. Потом как-то взяла почти засохший попаротник, хотела пересадить. Смотрю - а корни нормальные и даже новые листья идут еще в зачатке. Я пересадила, стада опрыскивать как обычно и поливать. Через несколько дней листья вышли. С тех пор проблем не было.

    Было у меня какое-то жидкое удобрение, я его развожу водой в бутылке и поливаю цветы. Сейчас не могу найти)) Поищу, скажу название :wink:
  • а у меня, девочки, денежное дерево (толстянка, короче).
    взяла маленькую, веточку отломила у знакомых.
    а теперь уже вымахало будь здоров :good: :spruce_up:

    тольк не отслеживала связи с благосостоянием - разбогатела или как? :grin:
    вроде должна.
  • А у меня толстянка не растет...Очаровашка, поделись как ты ухаживаешь за ней! :wink:
  • А у меня на подоконнике растут комнатные розочки, земляника и кофейные деревья. :girl_dance:
  • Evileta написал:
    А у меня на подоконнике растут комнатные розочки, земляника и кофейные деревья. :girl_dance:

    Evileta, привет! Как необычно! А можно фото увидеть? :blush2: Особенно землянику и комнатные розочки :ng20: А кофейное дерево у меня было :yes:
  • Mirabella, снимаю перед тобой шляпу в низком поклоне! У тебя шикарные комнатные растения. Пожалуй, я давно не видела такого богатого "зеленого уголка".

    Evileta, присоединяюсь к просьбе Mirabella!!! Очень хочется увидеть землянику!
  • Evileta написал:
    А у меня на подоконнике растут комнатные розочки, земляника и кофейные деревья. :girl_dance:

    А у меня постоянно мошки заводтся в комнатных розочках. Уже и не знаю, что делать...говорят, что уже завозят из Голландии с личинками.
  • А у меня постоянно мошки заводтся в комнатных розочках. Уже и не знаю, что делать...говорят, что уже завозят из Голландии с личинками.
    Опрыскивать не пробовала? Есть специальные средства против вредителей :wink:
  • ng20
  • А у меня зимой большая половина растений гибнет побывала удобрять пересаживать все четно cray
  • А я увлеклась орхидеями. У меня их уже три)))
  • Нечего себе сколько у вас цветов , у меня дома 4 окна и на каждом по 3-4 комнатных растения и мне хватает ... воздух в доме всегда приятный .
  • Mirabella написал:
    Хочу поделиться своей коллекцией

    77504e6faf4a.jpg
    2e74a658d4be.jpg
    ce86243e9bfa.jpg
    да у тя прямо ботанический сад , мне бы хоть половину a035 a035 a035
  • Много цветов конечно красиво, у моей подруги на балконе оранжерея целая, мы там кофе частенько пьем.( У нее балкон с комнатой совмещен и утеплен.)Правда за ними уход нужен, мне времени не хватает.
  • За таким количеством нужен пристальный уход, я не могу тратить время на растения, у меня пару горшков.
  • У меня дома стоит две пальмы) так что круглый год как на пляже)
  • Экстравагантная петуния "Черный бархат"
    В 2011 г. произошло знаковое событие в мире садоводства - был представлен новый сорт петунии - "Черный бархат" (Black Velvet).
    Над выведением петунии Черный бархат селекционеры работали в течение четырех лет.
    До появления Black Velvet - петунии c действительно черными цветами не существовало. Все гибриды, которые назывались черными, на самом деле имели глубокий темно-фиолетовый цвет.
    И, наконец, селекционная работа британских садоводов достигла совершенства в вопросе выведения абсолютно черных цветов!
    Петуния Черный бархат (Petunia Black Velvet) не содержит в себе генетических модификаций. «Никаких генетических изменений, простое опыление», — заявил Стюарт Лоуэн, один из создателей гибрида.
    «Садоводы вообще любят все недоступное. Черный цветок — это очень и очень необычно. Людей привлекают черные цветы, поскольку они сильно отличаются от привычных растений. А черный цвет хорошо сочетается со всеми остальными», — цитирую интернет-издания одного из руководителей сети британских садовых центров.
    Это растение имеет особенность ветвиться. Средняя высота черных петуний должна составляет 20-30 см. Рекомендуют использовать в контейнерном озеленении. Сорт «Black Velvet» является раннецветущим, то есть петунии зацветают уже в конце весны. Период цветения продолжается все лето и осень. Выдерживает температуру до 0 градусов.
    В целом петунии этого сорта неприхотливы. Любит солнечные места, хорошо защищенные от ветров. Размножается только черенками.
  • Цветочная жизнь в домашних условиях
    Кто из нас не сталкивался с ситуацией – все вожделенные цветы квартира вместить не может. Мы не можем навскидку вспомнить, что у нас растёт. Простой полив превращается в сложную экспедицию "в самое сердце джунглей"…
    Эти и многие другие подобные звоночки - верный признак того, что надо что-то менять. Ведь множество цветов, на полноценный уход за которыми не хватает времени, превращается в груз, который психологически давит. Так что же делать?
    Надо просто следовать определённым правилам, которые упорядочат нашу и цветочную жизнь.
    1. Первое и самое важное: не приобретайте больше растений, чем сможете разместить у себя в доме.
    Поймите, что в природе много растений, которые можно приобрести, но наши площади не позволяют содержать такое количество. Поэтому к выбору растений надо подходить вдумчиво. И главное, - чтобы поставить куда-нибудь новое растение, вначале необходимо убрать "старое". А, как известно, «старый друг лучше новых двух».:-)
    2. Каждому растению необходимо обеспечить полноценный уход. Иначе, зачем вообще нужны цветы? Только при хорошем уходе они нас радуют. Поэтому, если не хватает времени на уход за всеми цветами, раздайте экземпляры, за которыми не успеваете ухаживать.
    3. Не пытайтесь совершить подвиг. Конечно, пересадка сотни растений за одну ночь - героический поступок. Но растениям это вряд ли понравится. Усталость всегда даёт о себе знать, а рассеянность приводит к ошибкам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье любимых питомцев.
  • Еще для ухода за цветами есть хорошее средство "Экогель" это активатор роста, цветения, болезнеустойчивости и урожайности различных культур.
    Преимущества: улучшает внешний вид декоративных культур; ускоряет акклиматизацию и приживаемость импортных растений
  • Почему так сладко пахнут розы…

    Одним из крупноцветковых кустов является сорт чайно-гибридная роза. Они произошли от старых чайных роз, который имели аромат свежесобранного чая и красивой формы цветы, но не были выносливы к погодным условиям или достаточно устойчивы к болезням. После многих лет селекции удалось вывести чайно-гибридные сорта, которые являются гораздо более холодостойкими и намного лучше сопротивляются болезням.
  • Красота роз, даёт им право на шипы…

    Редкая барышня не любит розы. И всегда, принимая в дар эти чудесные цветы, хочется, чтобы они стояли как можно дольше. И это возможно. Надо лишь следовать этим нехитрым правилам.
    • Перед тем как поставить розы в вазу, подрежьте стебли на 3-5 см наискосок. Так вы увеличите площадь поверхности, через которую цветы впитывают воду.
    • Выберите вазу достаточно высокую для того, чтобы поддерживать стебли, не давая им свешиваться под тяжестью цветков.
    • Налейте в вазу теплой воды (35-40 градусов). Бросьте в воду таблетку аспирина и добавьте столовую ложку сахара.
    • Аккуратно удалите шипы, и листья с той части стебля, что будет в воде.
    • Два раза в день опрыскивайте розы водой из пульверизатора. Держите вазу с розами вдали от сквозняков.
    • Старайтесь ежедневно подрезать стебли цветов и менять воду в вазе.
    • Не ставьте в вазу никаких других цветов. Розы несовместимы с другими цветами. Не держите рядом с розами спелые фрукты (фрукты выделяют газ этилен, негативно влияющий на состояние роз).
  • Облетает фикус…
    Вот основные причины, почему это происходит и как с этим бороться.
    Для начала все же вспомним о естественных причинах. Дело в том, что листья фикуса живут от двух до трех лет. По истечении этого срока листочки желтеют и начинают отмирать. Поэтому, если на фикусе пожелтели нижние листья, пугаться не стоит, это естественный процесс. Просто цветок сбрасывает старые листочки, чтобы отдавать больше жизненных соков молодым. Однако такой вариант не подходит для тех случаев, когда листья на растении начинают желтеть массово.
    Если листики опадают массово, то возможно, это происходит из-за изменений условий проживания фикуса. Не забывайте, что растения, как и все мы;-) тоже могут переживать стресс. Поэтому если Вы недавно пересадила фикус, нет ничего удивительного, что листья желтеют, подождите немного.
    Также цветку может не подходить субстрат или горшок может оказаться слишком большим.
    Следующей причиной ухудшения состояния фикуса может стать неправильные условия его содержания. В комнате, где находится фикус, никогда не должно быть холодно или темно. Помни о том, что фикусы привезли к нам из тропиков. Они привыкли к яркому солнечному свету и отсутствию сквозняков. Но при этом в тропиках такие растения никогда не попадают под прямые солнечные лучи. Поэтому летом фикусы не стоит "жарить" на солнце. Убирай их в более прохладное, но не темное место или притеняйте их. Если же говорить о зимнем периоде времени, то в это время года фикусы содержат при температуре не ниже 18 и не выше 20 градусов. Растения не должны находиться возле отопительных приборов и вентиляторов, поскольку, таким образом, оно страдает от температурных перепадов. Также фикусам не место возле дверей.
    И последняя причина, от которой могут страдать фикусы - насекомые. Поэтому внимательно осмотри все листочки и почву. Если обнаружили вредителей, обработайте растение полностью готовым к применению инсектицидом для защиты овощных и ягодных культур Биотлин. Ведь он удобен в использовании, оказывает воздействие на вредителей уже через несколько часов после обработки, и препятствует развитию новых поколений вредителей.
    Желаем Вам и Вашим питомцам удачи!
  • Моя подруга жалуется, что её сад одолела зелёная цикадка (кобылка). Не знаю, откуда такая уверенность, что это именно зелёная цикадка, но этот пост для всех, кого одолел этот вредитель.;-)
    Цикадка зелёная – многоядный вредитель. Предпочитает злаки и другие однодольные. Во время осенней кладки яиц вредит яблоне, груше, айве, вишне, сливе, терну, смородине, крыжовнику, винограду. Как и все представители семейства, зеленая цикадка рассекает проводящие сосуды растений поперечными надпилами и нарушает сокодвижение. В поврежденных местах ветки истончаются, становятся хрупкими, могут обламываться и засыхать. Образовавшиеся ранки и наплывы камеди заселяются паразитическими грибами и бактериями. От этой напасти есть превосходное средство «Августина от тли, белокрылки, трипсов и цикадок». Это препарат нового поколения, обладающий высокой безопасностью для человека и других теплокровных.
  • Как правильно поливать декабрист?
    Декабристы радуют своих хозяев нежными цветами в то время, когда остальные растения переживают период зимнего сна. Обеспечить благоприятные условия данному виду не составит труда, если правильно выдержать температурный и световой режим. Важную роль играет и объем поливов, который меняется вместе со временами года.
    Итак:
    Зима – особенно важное время для декабриста, потому что именно тогда он набирает бутоны и зацветает.
    Обеспечьте растению регулярный полив и подкармливайте удобрениями, например, препаратом фирмы Август из специализированной серии для профилактики, лечения и комплексного ухода за садовыми и комнатными растениями «Августиной для обильного цветения и улучшения декоративности».
    Цветов стоит ждать в декабре или январе. В период, когда декабрист наберет бутоны, отношение к нему должно стать особенно бережным. Нельзя менять привычных условий цветка, что касается температуры, обилия света и объема поливов. Горшок также лучше не сдвигать с места. Начиная с февраля, постепенно сокращайте полив и перенесите растение в темное более прохладное место. Спячка у этого цветка длится с февраля по середину–конец марта. В это время декабрист набирается сил перед следующим сезоном. Весной вернитесь к прежнему объему полива. Хотя декабрист и относится к кактусам, он не так хорошо умеет накапливать воду, поэтому нуждается практически в том же режиме полива, что и разнообразные лиственные растения. Определить, нужна ли декабристу вода, можно по верхнему слою почвы. Однако более надежным способом будет погрузить в землю деревянную палочку или палец, чтобы определить влажность более глубоких слоев. Избыток воды может привести к тому, что корни загниют и растение завянет.
  • Цель осенней обрезки - подготовить куст к укрытию. Поэтому однократно цветущие парковые розы и гибриды розы морщинистой осенью не обрезают, их побеги не пригибают к земле (за небольшим исключением, например сорт 'Rugelda'), так как укрытия они не требуют.
    Побеги чайно-гибридных, флорибунды, полиантовых, миниатюрных роз подрезают на половину их длины.
    Повторно цветущие кустарниковые розы, плетистые крупноцветковые за вегетационный период могут достигнуть высоты 1,5 м и более. В конце октября их обрезают на треть. Плетистые мелкоцветковые розы не подрезают, только в начале сентября прищипывают точку роста.
    Если вы заранее не оборвали у роз листья, сделайте это непосредственно перед укрытием. Укрывать облиственные растения нельзя, так как процесс дыхания и испарения воды будет продолжаться. Под укрытием повышенная влажность может вызвать загнивание не только листьев, но и побегов. Сгнившие за зиму листья становятся распространителями болезней. Для профилактики грибных заболеваний все листья и обрезанные ветки необходимо убрать с клумб и сжечь, а растения обработать 3%-ным раствором бордоской жидкости. Хорошо использовать «Бордоскую жидкость» - проверенный временем фунгицид в жидкой форме для защиты плодовых и ягодных культур от болезней . Удобная препаративная форма, легко применять, достаточно просто разбавить водой.
    Невызревшие, больные и слабые побеги не перенесут низких температур и могут стать причиной гибели всего растения. Их удаляют до основания.
  • Типичные ошибки в уходе за комнатными растениями
    Заболевание обычно свидетельствует о неблагоприятных для растения условиях выращивания. В таком случае важно быстро принять меры - при появлении первых признаков заболевания удалить пораженную часть растения, если требуется, использовать фунгицид, и исправить ошибки в уходе.
    Если листья теряют блеск и выглядят безжизненными, вероятная причина - слишком обильный свет. Другой причиной может быть красный паутинный клещик. Даже здоровые зеленые листья могут выглядеть поблекшими, если их регулярно не мыть. Если верхние листья сохраняют упругость, но желтеют, возможно высокое содержанием кальция в почве - у тех растений, которые не переносят известь. Также возможно, что причина в жесткой воде для полива.
    На листьях появились точки или пятна. Если точки или пятна сухие и коричневые, то наиболее вероятная причина - недостаток влаги. Если пораженные места мягкие, темно-коричневого цвета - это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если точки или пятна белые или желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, слишком сильными солнечными лучами или болезнью (вредителями). Если пораженные места мокнут и похожи на волдырь, или сухие и в виде вмятин, причина - болезнь. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа.
  • В вашем доме есть колючее чудо, и вы не знаете секретов ухода. Не беда, я расскажу, как ухаживать за кактусами, чтобы им было хорошо у вас в квартире. Комфортным местом для приобретенного кактуса будет подоконник самой солнечной комнаты. Для ежегодного цветения кактусам обеспечивают холодную зимовку при температуре не мене 10 градусов. С конца осени до весны их почти не поливают. С начала весны постепенно учащайте полив можно добавлять водорастворимое удобрение МикроМикс. Зацветший кактус лучше не трогать, пока не отцветет. При всех этих условиях растение будет активно расти, размножаться и цвести, если, конечно, вы приобрели цветущий кактус.
  • Хочу рассказать вам ещё об одном комплексном удобрении "Августина" для комнатных цветов, которое помогает моим любимым цветочкам чувствовать себя в норме. Мне посоветовали этот препарат в цветочном магазине потому, что они сами поливают с этим удобрением все цветы и поэтому когда мы приходим в цветочные магазины у нас глаза разбегаются от той красоты которую нам предлагают на витринах. И всё это удаётся цветочникам с помощью этого и похожих удобрений. Уточню что раньше я никогда не покупала подобной продукции а пользовалась просто землёй из собственного огорода в которой было содержание перегноя и многие годы у меня цветы себя превосходно чувствовали пока земля себя не изработала и цветы начали пропадать.
  • Большинство комнатных растений зимой приостанавливает свой рост, поэтому подкормки им не нужны. днако выходцы из тропиков, особенно влажных, где почти весь год ровная температура, постоянная влажность и рассеянный свет, продолжают понемногу давать новые листья и побеги (фикусы, филодендроны, пеперомии, маранты, монстеры, хлорофитум, колеус Блюма, бегонии королевская и вечноцветущая, плектрантус, аглаонема, сциндапсус, циперус, циссус антарктический, эписция медная, акалифа Уилкса и другие). Вот им подкормка не помешает. Удобрения также дают в том случае, когда растение большое, а горшок маленький – там субстрат быстро истощается, и когда на листьях отчетливо заметны признаки недостатка азота, калия или других элементов, и, конечно, когда используют досвечивание и подсвечивание люминесцентными лампами. Однако подкормки надо давать реже и менее концентрированные, чем летом, а удобрения использовать комплексные, с микроэлементами и хорошо растворимые. Хорошо подойдет удобрение которое полностью готовое к применению для подкормки цветочно-декоративных культур и комнатных растений "Фитофлор БАУ".
  • В ближайшем магазине недавно увидела каланхоэ от компании Rosalina. Так как температура на улице нулевая несмотря на декабрь поспешила приобрести цветочек. Сочный коралловый цвет сразу приковал мой взгляд и без покупки я уже не смогла уйти. Растение неприхотливое- поставила на подоконник и периодически поливаю удобрением МикроМикс водорастворимое. Дополнительный уход не требуется.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!