Моя дача

отредактировано Апрель 2014 Раздел: Наш уютный дом
Подготовка грядок к посадке озимого чеснока
Чеснок любит участки с суглинистыми, плодородными нейтральными почвами. Самые лучшие предшественники чеснока – капустные, тыквенные, бобовые культуры и зелень. На тех почвах, где рос лук и чеснок, выращивать чеснок можно только через 3 – 4 года. Грядку нужно делать на сухом, солнечном месте. Начинают подготовку грядки в августе, то есть примерно за 1 – 1.5 месяца до высадки озимого чеснока. На 1 квадратный метр суглинистой почвы необходимо внести ведро компоста или перегноя, по 1 столовой ложке нитрофоски и суперфосфата, 1 стакан извести-пушенки или доломитовой муки.
Если почва ближе к глинистой, то еще нужно добавить дополнительно ведро торфа на 1 квадратный метр для достижения нужной почвенной структуры.
Если у Вас наоборот торфяная почва, то нужно внести дополнительно ведро суглинистой почвы. В песчаные почвы нужно внести 1 ведро глинистой почвы, 1 ведро торфа и все то, что рекомендовалось выше для суглинистой почвы. Далее нужно все перекопать на глубину 20 сантиметров. Потом необходимо выровнять грядку, слегка уплотнить ее и обработать раствором медного купороса из расчета 40 грамм на 10 литров воды. Этого раствора Вам хватит для обработки 100 квадратных метров грядок. То есть 1 литр раствора на 1 квадратный метр. Вместо медного купороса можно использовать раствор хлорокиси меди (это препарат «ХОМ»), из расчета 20 грамм на ведро воды. Расход раствора тот же. До высадки чеснока грядку надо накрыть пленкой.

Комментарии

  • Сроки посадки чеснока.
    Озимый чеснок нужно высаживать за 35 – 45 дней до наступления постоянных холодов. За это время высаженные зубки должны успеть хорошо укорениться, развить хорошую корневую систему, глубиной проникновения 10 – 12 сантиметров. Но при этом из зубков не должны прорасти листья.
    В более северных районах зубки обычно высаживают с 20 сентября по 10 октября, а в более южных – с 10 октября. Нужно угадать со сроком посадки, так как рано высаженный чеснок прорастает, а поздно посаженный – подмерзает.
    Подготовка чеснока к посадке. Для того, чтобы правильно сажать чеснок нужно выбрать и подготовить качественный семенной материал.
    Для посадки осенью нужно использовать свежеубранный озимый чеснок. Необходимо отобрать хорошо просушенные, здоровые головки чеснока, аккуратно разделить их на зубки, стараясь как можно меньше повреждать их. Далее необходимо провести сортировку зубков на средние и крупные, затем промыть их в течение 1 – 2-х минут в растворе поваренной соли (на 5 литров воды 3 столовые ложки). Далее нужно переложить зубки в раствор медного купороса (1 столовая ложка на 10 литров воды) и выдержать в нем 1 минуту. После данной процедуры обеззараживания, зубки, не промывая водой надо высадить на грядки.
    Схема посадки чеснока. Сначала нужно вдоль грядки сделать бороздки глубиной 6 – 8 сантиметров на расстоянии 20 – 25 сантиметров одна от другой.
    Зубки в бороздки надо высаживать так, чтобы до зубка от поверхности почвы оставалось расстояние 4 – 5 сантиметров. Между зубками нужно соблюдать расстояние в 7 – 8 сантиметров. Ставить зубки в бороздку нужно вертикально ,донцем вниз, но допускается и класть зубки «на бочок». Через 2 – 3 недели после высадки, для лучшей зимовки, нужно посыпать грядку с чесноком 2-х сантиметровым слоем перегноя или торфа.
  • Готовим дачный дом к зимовке
    Если Вы на даче не проживаете круглый год, используя ее только в теплый сезон, то дом тоже нуждается в подготовке к холодам, так сказать к правильной зимовке.
    Что нужно сделать в первую очередь:
    1) если течет крыша — срочно отремонтировать, ведь начнутся осенние дожди, а весной будет таять снег и дачу зальет совсем, придется не просто менять прохудившуюся кровлю, а делать капитальный ремонт;
    2) в доме стоит сделать влажную уборку, снять шторы и сетки с окон, перестирать рабочую одежду;
    3) в шкаф с одеждой, покрывалами и постельным бельем нужно положить средство от моли;
    4) посуду лучше спрятать в шкафы с дверцами, так она меньше запылится за зиму;
    5) если на даче остаются какие-то запасы продуктов, например, крупы, то сложить их нужно в надежно закрывающиеся емкости, иначе до них могут добраться мыши.
    6) технику, особенно дорогостоящую, лучше забрать в город — от сырости в холодном доме ваш музыкальный центр или компьютер может испортиться;
    7) мягкую мебель стоит накрыть пленкой или тканью, так она будет сохранена от пыли;
    8) все форточки и окна нужно надежно закрыть, а если стеклопакеты не установлены, то и утеплить к зиме, зашпаклевать щели или проклеить бумагой;
    9) все замки и дверные петли необходимо смазать маслом, а те замки, которые остаются на улице, лучше сверху прикрыть специально вырезанными из пластиковых бутылок крышками. Вы же не хотите, чтобы по весне все в доме скрипело и не открывалось? Тогда нужно подготовиться с осени.
  • Как сохранить урожай овощей до весны?
    Каждый решает этот вопрос по-своему. Сарай или погреб, а, быть может, и отдельный холодильник, у кого какие возможности. Главное, чтобы овощи долгое время оставались не просто съедобными, но и полезными для организма, сохранив максимум полезных веществ.
    Но, как и в любом другом деле, всегда найдется лучший вариант, благодаря которому не нужно будет переживать за их сохранность.
    В качестве такого варианта можно рассмотреть сундук или короб, импровизированный термос, стены которого обкладываются пенопластом, толщиной 5 см. Внутри сундука для удобства из фанеры можно сделать отделения, куда затем поместить чеснок, свеклу, лук и другие овощи. Помещенные в отделения овощи необходимо снова накрыть пенопластом и плотно закрыть крышкой.
    Если у вас нет сундука, можно изготовить ящик с крышкой из плотных листов фанеры или деревянных досок, а затем поместить его в сарай.
    Чтобы упростить задачу, можно просто склеить ящик из пенопласта, а затем поместить его в основной ящик для хранения овощей.
    А как Вы храните собранный урожай? Поделитесь опытом.
  • Основные работы по уходу за садом в октябре
    В первую декаду октября продолжают посадку плодово-ягодных культур.
    И заканчивают перекопку приствольных кругов, междурядий и внесение удобрений. Для предохранения от зимне-весенних солнечных ожогов деревья белят. Белят деревья старше 8-10 лет. Для побелки деревьев рекомендуем использовать садовую побелку фирмы Август. В сухую погоду перед листопадом проверяют запас влаги в корнеобитаемом слое почвы. Для этого берут горсть земли с глубины 40 см и, если она рассыпается при сжатии в ладрни, то проводят влагозарядный полив на глубину 50 см. Если на этом участке близко залегание грунтовых вод, то влагозарядный полив не проводят. В конце месяца при понижении температуры до -5, стволики молодых деревьев обертывают хвойными ветками, направляя иголки вниз (для защиты от мышей и зайцев). Можно для обвязки использовать толь, ветки полыни. Нельзя укрывать деревья до наступления устойчивых холодов. В первой половине октября продолжают внесение удобрения, перекопку приствольных кругов и междурядий.
  • У природы достаточно укрывных материалов, которые достаются нам совершенно бесплатно, а эффективны не менее синтетических.
    Сухая листва. Вы можете собрать её в лесу, причем в сухую погоду. Лучше всего - дубовые листья, они почти не гниют и не слеживаются. Листва, собранная в саду, не годится - это настоящий рассадник болезней и насекомых, её следует сжечь или закомпостировать с использованием микробиологических препаратов.
    Опилки. Удерживают влагу, уменьшают амплитуду суточных температурных колебаний на поверхности почвы, препятствуют выпиранию почвы зимой. Весной можно не убирать все опилки, а взрыхлить землю вместе с ними. Это поможет сделать грунт более рыхлым и обогатит его питательными веществами.
    Напоминаем, что нужно обязательно использовать новую сильнодействующую приманку от грызунов "Рэтмэн" . Средство избирательного действия, безопасно для домашних животных.
  • Ещё раз напоминаю, что в середине осени, в октябре основания ветвей и штамбы необходимо побелить известковым раствором, предварительно зачистив их от мёртвой коры. Используя Садовую побелку яблони и груши оберегают от нашествия грызунов, обвязывая штамбы и основания скелетных ветвей. Обвязывать плодовые деревца можно рогожей и
  • Обрезку зимой плодовых деревьев начинают с яблонь и груш старше 8 лет, с наиболее зимостойких сортов. Деревья, которые вы собираетесь обрезать, следует осенью хорошо полить и подкормить органическими и минеральными удобрениями (но не азотными) я например, пользуюсь "Корнепитатель" это комплексное удобрение длительного действия с микроэлементами.
  • Когда приходит пора покупать удобрения для сада, я стараюсь покупать комплексное удобрение типа Гумат +7 йод удобрение на основе гуминовых кислот для предпосевной обработки и подкормки растений. Мне они нравятся из-за своей универсальности и достаточно невысокой цены. Спасибо магазину.
  • Методов борьбы с сорняками не много. Прежде всего - это механический метод, который заключается в глубоком перекапывании участка в осенние месяцы. Участок перекапывают дважды, а выбранные корни многолетник сорняков, сжигают или складывают в компостную кучу.
    Ранней весной проделывают ручную прополку или прополку с помощью тяпки, мотыги и специальных инструментов. Прополку проводят также в течении всего сезона по мере необходимости. Полоть легче, если почва хорошо увлажнена.
    Еще одним методом борьбы с сорняками является скашивание сорняков под корень. Этот метод менее трудоемкий, но менее эффективный. Самосев предотвращается, но ненадолго. Однако пренебрегать этим методом не стоит, если нет возможности сделать большего. Существует также химический метод борьбы с сорняками, на который мы и хотим обратить внимание.
    Учитывая, что сорняки быстро завоевывают пустые пространства, призовем на выручку специальные средства – гербициды.
    Их суть заключается в том, что сорняки обрабатываются гербицидами, которые попадают на зеленую часть растения, проникают внутрь и отравляют его.
    Гербициды бывают сплошного действия и избирательного. К первому типу относятся препараты фирмы Август Агрокиллер . Они уничтожают сорную растительность на всей площади обработки, так что лучше всего подходят для очистки участков под посев. Через 2-3 недели после обработки Торнадо нежелательная растительность полностью усыхает, и смело можно засевать газоны или разбивать грядки. Особенность препарата Агрокиллер в том, что он содержит повышенную концентрацию действующего вещества, благодаря этому способен уничтожать трудноистребимые сорняки, включая борщевик и сныть. Оба препарата не действуют на семена и быстро разлагаются в почве.
  • Два года уже на даче пользуюсь препаратом «Здоровая земля» для дезинфекции почвы обратила внимание на высокую урожайность овощных культур (мы выращивали помидоры, перец болгарский и огурцы). Вношу весной в почву, в середине лета помидоры дали шикарный урожай. Овощи выросли крупные до двухсот грамм и очень вкусные. Рекомендую всем у кого на участке не плодородная почва, удобрение относительно не дорогое, экологическое и качественное.
  • Хотела дать еще один совет садоводам. У меня в саду очень плохо принимались деревья и давали не наилучший урожай, но когда я попробовала в действии "Корнепитатель", то все мгновенно изменилось в лучшую сторону. Деревья и кусты отлично принимаются, плоды спеют быстро и их очень много. Все красиво и изящно. Мне "Корнепитатель" очень помог. Я благодарна изобретателям этого средства, за то что они сделали такой высококлассный продукт, как удобрение для плодовых деревьев и кустарников. a035
  • Для получения раннего урожая в конце апреля над грядкой ставят дуги и накрывают её пленкой или нетканым материалом. Как только земля просохнет, начинают поливать — это главное, что нужно весной "подзимней" моркови. Часто она прорастает чахлая именно из-за недостатка воды для налива корнеплодов (огород в это время ещё обычно не поливают). Когда появятся всходы, нужно проредить их и подкормить (например, препарат "Гумат +7 йод). Ближе к середине июня начинаем выборочную уборку корнеплодов.
  • Каждый год сажая рассаду в парник я начинаю переживать пройдет ли опыление насекомыми эффективно. Ведь оно отражается на образовании завязей. Чтобы этот процесс прошел у меня без срыва, я по совету знакомой подруги опыление провела при помощи препарата «Расцвет». Его можно использовать как в утренние, так и в вечерние часы, что я с большим желанием сделала. После этого завязей было очень даже прилично. И урожай я собрала как всегда хороший.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!