Домашняя бухгалтерия

отредактировано Август 2015 Раздел: Наш уютный дом
Мечтаю начать вести учет всех семейных трат: продукты, бытовые покупки, одежды,проезд и прочее. А вы ведете? Мне кажется, что таким образом можно научиться экономить - видя, сколько денег и куда уходят. Вы используете какую-нибудь программу компьютерную для этого? Я видела несколько, выбор есть :smile3:

Комментарии

  • Кстати на мой взгляд это очень удобно! это как своеобразная диета (там ты считаешь сколько съела и где бы нужно уменьшить расход еды, а тут - сколько истратила, и где можно было бы этого и не делать). Я так делала, только в определенных сферах покупок :tongue: Но без программ, просто на листочке считала
  • Есть у меня диск с данной программой, но что-то никак не могу разобраться, что и как. Нужно сесть повторно. Тоже мечтаю начать вести. Я, к несчастью, не умею обращаться с деньгами. Надо бы освоить все-таки...
  • Я по себе знаю, что когда начинаешь экономить и рассчитывать траты, то получается, что больше тратишь только. Возникают какие-то неожиданные статьи расходов... Читала где-то такую вещь - делишь свой ежемесячный доход на 3 равные части. Одну откладываешь, одну на постоянные траты - квартплата, еда, дорога и т.д., а третью на удовольствия - прогулки, поездки. Якобы так деньги равномерно тратятся. Сама пока не пробовала)
  • Yavita написал:
    Я по себе знаю, что когда начинаешь экономить и рассчитывать траты, то получается, что больше тратишь только. Возникают какие-то неожиданные статьи расходов...

    У меня все наоборот :smile3: Расходы уменьшаются, если их считать и заранее планировать.
    Yavita написал:
    Читала где-то такую вещь - делишь свой ежемесячный доход на 3 равные части. Одну откладываешь, одну на постоянные траты - квартплата, еда, дорога и т.д., а третью на удовольствия - прогулки, поездки. Якобы так деньги равномерно тратятся. Сама пока не пробовала)

    Интересный совет, попробую :yes:

    А вот нашла ссылки :dirol:

    Программа "Домашняя бухгалтерия" - http://freesoft.ru/?id=2079

    И еще можно вести учет расходов в электронной таблице Exel :curtsye:
  • Я бы вероятно начала бы считать деньги, но вскоре мне бы это надоело :smile3: Домашняя бухгалтерия больше подходит для людей определенного типа. А я безалаберная такая :girl_haha:
  • Пробовала, вела - не получается. Быстро надоедает. Однажды я продержалась год, ведя "счета", даже получалось экономить, сдерживать себя. А потом получилось как с диетами - сорвалась. Да как! Растратив бездарно и безлимитно денег больше, чем могла себе позволить. На самом деле вещь стоящая и нужная, спасибо, что напомнили. Надо опять заняться.
  • Есть у меня диск с данной программой, но что-то никак не могу разобраться, что и как. Нужно сесть повторно. Тоже мечтаю начать вести. Я, к несчастью, не умею обращаться с деньгами. Надо бы освоить все-таки...

    привет, Бамбука! :smile3:
    расскажи подробней, дико интересно. :ng20:
    чё за прога, где скачала, как называетца?
    или ты купила? где купила?

    блин, всё-тки это нужен характер определённый, чтоб все расходы выписывать, да ещё кажный божий день... :umbrage:
  • Спасибо за программу. Скачаю попробую. У нас дома с экономией вообще большая проблема потому что муж очень неравномерно зарабатывает. То месяцами по 2-3 тысячи баксов, то вообще ничего несколько месяцев. А откладывать мы не умеем, все что есть сразу тратим. Так и живем, то французское вино и дизайнерская одежда, то разливное пиво и обувь с барахолки))) Я уже вообщем-то привыкла.
  • Вот что я интересного прочитала сегодня :smile3:

    Для контроля расходов следует завести учетную книгу (просто взять тетрадь, я думаю :wink: ). Итоги лучше всего подводить раз в неделю, в дни получения зарплаты или раз в месяц.
    Листы тетради делятся на 4 колонки. 1 - "Доходы", и 3 остальных - "Расходы". В "Доходы" заносим ВСЕ поступающие деньги: зарплаты, премии, дополнительные источники дохода, проценты с вкладов и т.п.

    \Дальше идет 3 графы расходов. Первая графа - "Обязательные расходы". Это плата за коммунальные услуги, квартиру, телефон, детский сад, обучение в школе, университете и другие необходимые ежемесячные счета.
    Вторая графа расходов - "Основные расходы". Она включает в себя питание, лекарства, транспорт, одежду, мобильную связь, страховые взносы, налоги, карманные расходы и проч. На эту графу мы должны обратить особое внимание, поскольку основная часть расходов приходится именно на это.
    Третья графа "свободные расходы". К ним относятся: отдых, развлечения, подарки, прием гостей, путешествия, посещения театров, концертов, салонов красоты и т.д.
    Если есть что-то еще, можно добавить дополнительные графы.

    Теперь можно начать распределять весь доход по графам расходов: сколько приблизительно в месяц тратится на каждый из пунктов, какие траты бывают непредусмотренными и т.д. Потом деньги делятся на части и в течение недели (месяца) вы тщательно следите за тем, чтобы деньги, предназначенные, например, для продуктов, не шли на салоны красоты. Т.е. нужно учиться укладываться в график. По истечении месяца вы сможете увидеть, какие траты были лишними, на чем можно сэкономить, что можно убрать из списка расходов. Вам будет проще начать экономить, когда вы воочию убедитесь, как много денег уходят впустую.
  • Маркиза, а есть советы по экономии или правильному распределению денег? :wink: Тоже хотелось бы узнать...
  • Lexy написал:
    Маркиза, а есть советы по экономии или правильному распределению денег? :wink: Тоже хотелось бы узнать...
    +1 :a115: Ждем-с :wink:
  • Девочки, я нашла хорошую программу для ведения домашней бухгалтерии, бесплатную, GnuCash называется. Уже начала пользоваться, очень здорово a115 Только нужно получше разобраться, но вообще довольно легкая в освоении. Всем рекомендую *wink*
    Русский язык есть.

  • Lexy, надеюсь, скоро статья появится по этой теме *wink*

    Тетрадь я уж давно забросила, лень было. А вот программа для домашней бухгалтерии - это идея a115 Погуглила, нашла, скачала, установила icon_mrgreen Осталось разобраться только, не совсем поняла, как там указывать, с какого счета тратить?

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!