Чай. Рецепты, способы приготовления хорошего чая

отредактировано Сентябрь 2015 Раздел: Кулинарный форум
Неумелой заваркой можно испортить любой чай. Прежде чего требуются тщательность, аккуратность и соблюдение сравнительно простых правил.

Необходим хороший чай для заварки. Не так даже важен высокий сорт чая, как степень его сохранности. В домашних условиях хранить чай надо в стеклянных банках с притертой крышкой. Сухой чай легко поглощает посторонние запахи, поэтому остропахнущие продукты лучше держать подальше от чая.

В жесткой воде чай заваривается плохо. Как и для кофе, необходима чистая мягкая вода. Один из русских путешественников XVII века отмечал, что в Пекине воду для чая специально завозят из отдаленных горных районов. Для каждой заварки нужна свежая вода, из ранее перекипевшей воды хорошего чая не получится.

Заваривать чай необходимо при кипении "белым ключом". Удивительный прибор для приготовления чая - самовар. Благодаря своей форме самовар усиливает резонанс и позволяет определить стадии кипения воды. На первой стадии самовар поет, затем шумит и, наконец, бурлит. Если самовар зашумел, пора заваривать чай, это момент белого кипения.

Заваривать чай необходимо в фарфоровой или фаянсовой посуде. Перед заваркой фарфоровый чайник согревают. Для этого его ополаскивают кипятком, насухо вытирают специальным полотенцем или подогревают на дымоходе самовара. На огонь заварной чайник помещать не рекомендуется, его поверхность может перегреться, и чай окажется с чрезмерной горечью.

В чайник засыпают порцию чая и сразу же заливают кипящей водой. Лишь крутой кипяток заставляет чайные листья отдать весь содержащийся в них аромат. Золотое правило: "Чайник для заварки несут к кипятку, а не наоборот" Залив воду (часто чайник заливают не полностью, а добавляют кипяток по мере остывания чайника), закрывают крышкой и покрывают носик и отверстие в крышке льняной салфеткой.

Настаивают чай от 3 до 5 минут - нужно строго выдерживать время. Черный чай дает наибольшую концентрацию к началу четвертой минуты. Зеленый чай настаивают от 5 до 8 минут, а грубые сорта зеленого и кирпичного чая до 8-10 минут.

Комментарии

  • Чай с молоком по-английски



    В подогретый заварной чайник засыпают сухой чай из расчета: чайная ложка на чашку чая плюс еще одна ложка на чайник. Чай заливают кипятком и настаивают 5 минут. В это время в хорошо прогретые чашки наливают молоко (от 1/6 до 1/4 чашки), а затем в молоко наливают чай. Обратите внимание: чай льют в молоко, а не наоборот! Англичане считают, что в ином случае вкус напитка получается хуже.
  • Чай с молоком по-индийски



    Для приготовления двух порций необходимо 1/2 стакана воды, 1/2 стакана молока, 3 ч.л. сухого чая. Плотно закрыть кастрюлю крышкой со всеми ингредиентами и на очень малом огне томить 2-3 минуты. Снять с огня, выждать пару минут, процедить через ситечко и разлить в две маленькие чашечки.

    Такой чай пьют утром, еще до завтрака.
  • Чай с молоком по-узбекски



    В кастрюле кипятят 0,5 л воды. Снимают с огня, засыпают 6 ч.л. сухого чая и, плотно крыкрыв крышкой, дают чаю завариться в течение 5-6 минут. Добавляют 2,5 стакана молока, кипятят 8-10 минут, солят (около 1/2 ч.л. соли) и заправляют сливочным маслом (1/2 ч.л. на пиалу).
  • Чай с фруктами



    К обычным образом приготовленному чаю добавляют ломтик яблока (лучше антоновки) или груши, клубнику, землянику.
  • Медовый чай



    Для приготовления напитка необходимы: 2 чашки кипящей воды, 1 ст.л. сухого чая, 1,5 ч.л. гвоздики, 3 ст.л. меда, 1/4 чашки апельсинового сока, 2 ст.л. лимонного сока.

    В маленький горячий фаянсовый чайник засыпать чай, гвоздику и залить водой, закрыть крышкой и выдержать в тепле примерно 5 минут. Процедить в 2 большие кружки. В каждую из них, помешивая, добавить мед, апельсиновый и лимонный сок поровну. Сразу же подавать к столу.
  • Чай с черным перцем и медом



    Для приготовления 1 порции необходимо: 1 ч.л. сухого чая, 2 ч.л. меда, 2-3 горошины черного перца.

    Все это помещают в чайник и заваривают чай обычным образом.
  • отредактировано Сентябрь 2015
    Ой, не люблю я все эти добавки в чай. Люблю просто классический чайный вкус. А из таких, где есть всё-таки другой вкус - это молочный улун, но и то он такой сам по себе, без примешивания ароматизаторов и всяких эмульгаторов.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!