Кошка в доме

отредактировано Июль 2013 Раздел: Домашние питомцы
Прежде чем завести кошку, необходимо ответить самому себе на несколько вопросов.
1. Подходят ли условия вашей квартиры для содержания кошки?
Большая семья и тесная, небольшая квартира - не лучшее место для питомца.
2. Сможете ли проводить с животным достаточно времени?
Если ваша профессия или образ жизни не позволяют этого, лучше на заводите котенка. Кошка от недостатка хозяйского внимания может стать агрессивной и дикой. У животного может начаться депрессия. А она лечится очень сложно.
3. Готовы ли вы обеспечить питомцу полноценное питание?
Помните, что еда с вашего стола не подходит кошкам. Им необходим особый рацион, который включает те компоненты, которые животное получает в природе. То есть вам придется отдельно готовить еду для четвероногого члена семьи. Можно кормить кошек сухими кормами. Это гораздо проще. Но во избежание проблем со здоровьем питомца это должны быть профессиональные корма (premium- и hi-premium-класса). А они дорогие.
4. Котенка какого пола вы хотите приобрести?
На первый взгляд, пол котенка не имеет значения. Ведь котята-мальчики и котята-девочки одинаково забавны, милы и симпатичны. Но ведь они вырастут, и тогда половая принадлежность даст о себе знать. В содержании и котов, и кошек есть свои плюсы и минусы. Коты значительно крупнее и зачастую красивее кошек. В будущем вам не придется думать, куда пристроить многочисленное потомство. Но кроме этих преимуществ, есть и отрицательные стороны. Во-первых, коты - создания более независимые, чрезвычайно активные и любопытные. А это значит, будьте готовы к перевернутым цветочным горшкам, скинутым с полок книгам... Во-вторых, и это, пожалуй, самое главное, при достижении половой зрелости самцы большинства пород начинают метить свою территорию. В итоге в вашем доме появится неприятный запах. Можно выпускать кота на улицу. Но тогда животное может пострадать от контактов с больными сородичами или агрессивными собаками, а то и вовсе потеряться. Можно, конечно, прибегнуть к кастрации, но не каждый владелец захочет подвергать своего любимца этой необратимой операции.

Кошки ласковее, чем коты. Они открыто выражают хозяину свое доверие и привязанность и стремятся завоевать его любовь и симпатию. Это несомненный плюс! А минус - большие сложности, которые вас ждут, когда кошка достигнет половой зрелости. Подавить инстинкт продолжения рода практически невозможно. Поэтому остаются только два способа решения этой проблемы: либо подарить кошке "радость материнства", либо стерилизовать животное.
5. Вы хотите взять котенка, чтобы он был с вами постоянно?
Если ваш ответ на этот вопрос "нет" или "не знаю" - не берите котенка. Домашнее животное - это друг и член семьи, а не игрушка, которую можно выкинуть! Это прежде всего ответственность!
6. И последнее: у вас достаточно терпения, чтобы ухаживать за животным?
Терпение - это то, чем вам стоит запастись. Вырастить котенка и воспитать его - это две большие разницы. Силовые методы и крик исключаются сразу. Ваша персона должна вызывать у кошки только положительные эмоции. В противном случае ваше жилище превратится в поле битвы под названием "Кто в доме хозяин?" И, скорее всего, победителем в этой войне будете не вы.

Полезная статья:
Кошки. Проблемы со здоровьем и болезни кошек

bolezni-koshek-2.jpg

Комментарии

  • Я живу не в квартире, а частном доме. У меня есть и кошка и собака :blink: . До появления ребенка кот был постоянным гостем в доме :lol: , но сейчас он живет в летней кухне :bye: , так как нежелательно близкое общение малыша с домашними животными по причине гигиены. Так что кот у нас отошел на второй план, хотя мы его и любим. Мой папа, который живет в квартире, считает, что содержать кошек,собак и любых других домашних животных в квартирах - это мучительно для зверюшек. :dirol:
  • У нас очень хороший и спокойный двор. Вот только наш кот загонял всех собак в округе. Зато если наш Кузя на улице, то бродячие собаки обходят двор стороной))
  • А мы завели ещё котенка. Девочка. Маленькая и трехцветная))) Сейчас отмывали, блох вычесывали. Сидит такая красивая пушистая)))
  • Ой, а я очень хочу завести маленького пушистика, я просто теряю силу воли, когда вижу персидских котиков! :impossible: Это самые прелестные создания на свете! Я уже начала собирать денюжку на кошеньку :boast: Хотя, втихоря надеюсь, что мой мч сделает мне такой подарочек на днюху! :wub1: Самое главное, чтобы кися попалась не царапучая. О! Правда что! Девочки, а может кто-то знает, можно ли отучить котиков царапаться? Или это от нас независит?
  • Амазонка написал:
    Самое главное, чтобы кися попалась не царапучая. О! Правда что! Девочки, а может кто-то знает, можно ли отучить котиков царапаться? Или это от нас независит?
    Это зависит от нашего характера :wink: Если мы будем "царапучие", то и котенок достанется такой же :a115: Проверено на опыте содержания 20 кошек :wink: Персидских :wink:

    Вот еще полезная статья: Агрессивное поведение у кошек
  • Lastivka написал:
    Я живу не в квартире, а частном доме. У меня есть и кошка и собака :blink: . До появления ребенка кот был постоянным гостем в доме :lol: , но сейчас он живет в летней кухне :bye: , так как нежелательно близкое общение малыша с домашними животными по причине гигиены. Так что кот у нас отошел на второй план, хотя мы его и любим. Мой папа, который живет в квартире, считает, что содержать кошек,собак и любых других домашних животных в квартирах - это мучительно для зверюшек. :dirol:
    Я очень хочу котеночка, но у меня в квартире живет моя любимая собачка Лиза, породы пекинес. Как вы думаете, они уживутся? Ведь ей уже шесть лет...
  • Мой парень предлагал мне завести котика:) Но его мысли были плохие:) он хотел чтобы кот скушал моих канареек:) Так и не удалось обзавестись лохматым:) А так классно иметь пушистый комочек дома:)
  • Svetik написал:
    Мой парень предлагал мне завести котика:) Но его мысли были плохие:) он хотел чтобы кот скушал моих канареек:) Так и не удалось обзавестись лохматым:) А так классно иметь пушистый комочек дома:)
    А можно просто держать их отдельно друг от друга :wink: Канареек в одной комнате, кошку в другой :smile3: Главное следить, чтобы кошка не попадала к канарейкам случайно :grin:
  • Девочки, у меня этот котенок маленький, которого недавно завели, такой прилипчивый. Ничего делать не дает))) Вот сейчас пишу на форум, а она лезет просто чуть ли не на голову. По клавиатуре прыгает, носом трется. Умора))) Зато умная, просто прелесть!
  • а у меня сейчас кошка лолочка. Она готовится стать мамой. Так что мы ждем пополнения.
  • Да-да-да! Подпишусь кровью под каждым словом! Некоторые подходят к покупке котят-щенят очень безотвественно. А потом сами страдают и бедного детеныша истязают. А ведь покупка звериного детеныша требует такого же серьезного отношения, как и рождение ребенка1
  • А у меня кошечка, перс. Очень ласковая. Зовут Лола.
    Порой удивляюсь, что животные могут так беззаветно любить.
    Вот бы нам так научиться.))
  • у нас щас нет не кота не собаки потому как у нас маленький ребёнок , но есть проблема я хочу кота а муж собаку что нам делать не знаю sad sad sad sad
  • Кошки в доме это радость, с ней можно поиграть деткам, когда ее гладишь, нервы сами успокаиваются.Кошка снимает напряжение, и от нее очень тепло.Моя Маська спит в ногах у меня.я ее люблю, главное вовремя сделать прививки, и не выпускать на улицу без присмотра, что бы не бояться за свое здоровье, а то кто знает с кем она там будет "общаться"
  • Кошка это огромное счастье, свою все время тискаю, ласковая она у нас :) собака тоже прекрасна, но с ней хлопот больше
  • Она вас мамой считает. Это же хорошо, что ласковая. Моя выросла, весит пять кило, а прыгает мне на живот с разбегу, как в детстве привыкла. Я уже и пресс непроизвольно напрягаю при любом шорохе.
  • Груминг кошек. Виды самых популярных стрижек для кошек

    http://goldy-woman.com/dlya-doma-i-uyuta/zhivotnye/2004-grooming-cats

    grooming-cats.jpg

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!